Землю – тем, кто на ней работает Хозяева и баре

Землю – тем, кто на ней работает Хозяева и баре

Большевики в 1917-м знали, чем зацепить крестьянина, чтобы получить его поддержку. Лозунг у них был простой как лопата: «Землю – крестьянам!» В России, где земля веками принадлежала кому угодно, только не тому, кто проливал на ней пот, эти два простых слова оказались магическими. Деревня поверила большевикам.

Правда, обманули они мужика, никакой земли в собственность он не получил, но это уже другая история. Сама-то идея была прекрасна.

Не сказать, что к нашему времени она полностью воплотилась и крестьянин – безраздельный хозяин земли, но движение в этом направлении идет, и серьезное. Еще лет 20 назад мало кто верил, что фермер сможет накормить Россию. Первые фермеры были чем-то вроде музейных экспонатов, которых местные начальники с гордостью показывали заезжим журналистам. А сегодня в стране их тысячи, и с каждым годом становится больше.

В России в прошлом году было около 140 тысяч фермерских хозяйств, которые возделывали около 60 млн гектаров сельхозугодий – это почти 40 процентов всех сельскохозяйственных земель страны. Темпы роста производства в фермерском секторе более чем в два раза выше, чем в среднем по сельскохозяйственной отрасли. Это неудивительно: только свободный труд на своей земле, а не «на дядю», приносит высокие результаты.

Но хозяин земли – категория не только имущественно-правовая. Хозяин – это и тот, кто грамотно руководит сельскохозяйственным предприятием, большим или малым, умеет организовать труд людей от сохи, обеспечить им достойную жизнь и зарплаты, а не только тянет одеяло на себя. Наш край никогда не испытывал недостатка в таких руководителях-подвижниках. Многие сельчане с благодарностью вспоминают имена легендарных директоров совхозов, которые не жаловались, как им трудно живется, а сумели сделать свои хозяйства передовыми, где люди работали с радостью. Это Аркадий Филимонович Вепрев («Назаровский»), Петр Григорьевич Миков («Краснополянский»), Анатолий Иванович Ярошенко («Большеуринский»), Василий Николаевич Гобов («Алтатский»)… И еще десятки других руководителей – умных, болеющих всем сердцем за село и крестьянина.

Есть такие люди на селе и сегодня – настоящие хозяева земли. Не будем называть имен, всех перечислить невозможно, но то, что в прошлом году наш край собрал более двух миллионов тонн зерна и мы 12-й год подряд лидируем по урожайности в СФО, – лучшее тому подтверждение. Иначе откуда бы взялись на наших прилавках хлеб, мясо, молоко, недостатка в которых жители края не испытывают?

Правда, вместе с новыми хозяевами земли – трудягами – стали появляться и… новые баре, вскормленные господдержкой и спекулирующие вниманием, которое государство в последнее время уделяет селу. Они чувствуют себя на земле чуть ли не феодалами. С такими нам не по пути.
В последние годы, кто поумней, поняли: земля – это самый ценный ресурс. И на нее уже пытаются наложить лапу толстосумы, которые скупают земли про запас, впрок. Даже в «малоперспективных» районах края, даже заброшенные. Здесь каждый руководитель района должен держать ухо востро: кто скупает, зачем? Одно дело – для того чтобы на этой земле что-то выращивать, и другое – для перепродажи.
Так что старый большевистский лозунг сегодня снова можно поднимать на флаг.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,