Ждем волейбол мирового уровня

Ждем волейбол мирового уровня
Фото Корпорации развития Енисейской Сибири

Красноярск готовится к соревнованиям чемпионата мира по волейболу FIVB – 2022 среди мужских команд. Игры пройдут в России с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Краевой центр стал одним из 10 российских городов, который примет матчи лучших сборных мира.

При этом Красноярск – самый восточный город-организатор. Подготовка к такому ответственному событию началась заблаговременно, чтобы еще раз показать, насколько на Красноярской земле любят и умеют принимать гостей. И, конечно, порадовать болельщиков в регионе, где волейбол любят, а местные команды волейбольного клуба «Енисей» играют в элите российского профессионального волейбола – Суперлиге.

Какие флаги в гости к нам?

Региональным оператором по подготовке чемпионата в Красноярске выступает «Корпорация развития Енисейской Сибири». Расскажем немного подробнее о подготовке к спортивному событию.

История чемпионата мира по волейболу среди мужских команд началась в 1949 году. Он проводится раз в четыре года. В СССР чемпионаты проходили в 1952 и 1962 годах, в истории современной России такой волейбольный турнир пройдет впервые.

Его масштаб впечатляет: 24 национальные сборные в течение 17 игровых дней проведут 70 матчей. Открытие соревнований запланировано на 26 августа 2022 года: чемпионат начнется встречей между хозяевами турнира и сборной Туниса в Ледовом дворце Санкт-Петербурга.

В Красноярске и пяти других городах 27–29 августа пройдет первый предварительный этап. Затем еще четыре города примут второй предварительный этап. Финал состоится в Москве.

В краевом центре во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина сыграют сборные Аргентины, Ирана, Нидерландов и Египта. Это успешные команды, в копилке которых весомые трофеи, а в составе – знаменитые игроки. Так, сборная Аргентины завоевала бронзу на минувших Олимпийских играх в Токио-2020. А ранее выигрывала и на Олимпиаде в 1988 году. Связующий Аргентины Лучано де Чекко был признан лучшим игроком Олимпиады-2020, а самым результативным в финальной встрече стал аргентинец Факундо Конте, который также хорошо известен по выступлениям в российской Суперлиге.

Команда Ирана является действующим чемпионом Азии. Ее игрок Сейед Мусави – один из лучших центральных блокирующих мира. Среди достижений сборной Нидерландов – победа на Олимпийских играх – 1996. Среди самых ярких игроков сборной – Нимир Абдель-Азиз, один из сильнейших диагональных мирового волейбола. Египтяне – обладатели бронзовых медалей чемпионата Африки 2021 года. Лидер сборной, Ахмед Салах, на международных стартах неоднократно становился лучшим бомбардиром.

Спортивные традиции и наследие

Чемпионат мира станет новой точкой отсчета развития волейбола в Красноярском крае. Регион активно поддерживает детскую спортшколу, чтобы растить достойный резерв сборной. Иннокентий Дьячков, 15 лет работавший с командой мастеров, теперь тренирует группы юношей СШОР по волейболу «Енисей» им. Э. А. Носкова:

– Я в основном тренирую старшую группу, игроки которой потом попадут в молодежную команду «Енисей-2». У нас перспективные парни, главное у волейболиста – это фактура. Мальчик должен быть высоким, подвижным. Из таких и вырастают серьезные игроки. У нас есть несколько примеров такого успеха. Например, Александр Крицкий, легенда волейбола.

Способности проявляются в 14 лет, а к 17 годам спортсмен уже может заиграть профессионально. Мы занимаемся с такими ребятами каждый день: тренировки пять раз в неделю, в воскресенье – состязания. Подготовка волейболистов разноплановая, нужно отрабатывать технику, играя в футбол, хоккей. И, конечно, с волейбольным мячом быть на ты. Красноярск по праву стал местом проведения чемпионата мира. В целом мы спортивный край, нам есть чем удивить иностранных гостей. Я очень жду турниров, хорошую игру.

Спортивная школа олимпийского резерва как раз отметила в этом году 10-летний юбилей. Воспитанники школы регулярно завоевывают медали первенств России и международных соревнований. Что подтверждает ее статус школы олимпийского резерва как кузницы кадров для национальных сборных.

Алексей Маслов, генеральный директор волейбольного клуба «Енисей», подчеркнул важность проведения чемпионата в краевом центре:

– Любое крупное спортивное событие всегда дает толчок развитию массового спорта, развитию детского спорта. Мы хорошо это видели по примеру сочинской Олимпиады и чемпионата мира по футболу – спортивные секции были переполнены. Такие спортивные мероприятия, как чемпионат мира, которые сравнимы только с Олимпиадой, являются хорошим стимулом для занятия детей спортом, пропагандой спорта, здорового образа жизни. Развивается инфраструктура. Так, благодаря чемпионату мира сейчас закупается оборудование, появится прекрасный тренажерный зал, в котором будут заниматься не только волейболисты, но и ребята из других секций. Чемпионат дал импульс к тому, чтобы капитально отремонтировали Дом спорта имени Михаила Дворкина, который является базовым для школы по волейболу. Он станет наследием соревнований и останется тем, кто занимается волейболом, и в первую очередь детям.

В крае выстроена хорошая система подготовки волейболистов. Не все, кто приходит в секции, свяжут с волейболом жизнь, не все станут профессионалами и звездами, но любовь к спорту у этих детей останется. Вся работа направлена на пропаганду спорта и здорового образа жизни.

Кубок для победителя

Символом победы на чемпионате мира по волейболу FIVB – 2022 является специальный кубок. Трофей – произведение ювелирной промышленности Швейцарии. Девятикилограммовый кубок представляет собой цилиндрическую конструкцию, символизирующую объединение 12 игроков – каждого члена волейбольной команды.

Основание трофея покрыто никелем – элементом, олицетворяющим стойкость команды в начальной фазе чемпионата. Позолоченная корона кубка представляет их наивысшее достижение – титул чемпиона мира. Главному трофею предстоит большое путешествие еще до старта чемпионата мира: он будет путешествовать по городам-организаторам, а также по регионам, которые имеют долгую волейбольную историю. В следующем году ждем кубок в Красноярске.

Энергия маскота

Одним из самых активных болельщиков на матчах чемпионата мира по волейболу FIVB – 2022 точно будет Тигроша – официальный талисман. При его разработке организаторы руководствовались фирменным стилем и ключевым лозунгом чемпионата мира – «Волейбол электризует!». Полоски тигра сделаны в виде молний, а его нескончаемая энергия будет заряжать энергией и электризовать трибуны.

Билеты уже в продаже

Приобрести билеты на турнир болельщики могут только на официальном сайте tickets.volley.ru.

Стоимость зависит от категории выбранных мест. Например, билеты на индивидуальные матчи в Красноярске обойдутся болельщикам от 400 до 1 500 руб., абонемент на все матчи, которые пройдут в нашем городе, – от 2 040 до 6 120 руб.

В связи с эпидемиологической обстановкой сейчас к покупке доступны билеты без указания конкретного места: покупатель сможет выбрать только категорию билета.

Фото Корпорации развития Енисейской Сибири, Олега Кузьмина

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века