Жертвы репрессий могут получить льготы

Жертвы репрессий могут получить льготы
Фото Олега Кузьмина

«При Борисе Ельцине был закон о льготах репрессированным и реабилитированным. А какие льготы положены этой категории сейчас?»

С таким вопросом в редакцию НКК обратилась Раиса Трофимова.

Закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», в Красноярском крае действует с 2004 года. Этим нормативным актом и определены льготы, которые может получить репрессированный или реабилитированный, проживающий на территории нашего региона.

Для пострадавших от политических репрессий установлены:

– Ежемесячная денежная выплата в размере 508 рублей.

– Право на проезд по социальной карте на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), а также на муниципальных маршрутах междугородного сообщения, водном транспорте.

– 50-процентная скидка от стоимости лекарственных средств по рецептам врачей или фельдшеров.

– Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

– Внеочередное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

– Внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, а также на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

– Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, и проживающие совместно с ними члены семей имеют право на компенсацию в размере 50 процентов от платы за жилье и коммунальные услуги.

Для реабилитированных к этому списку льгот добавляются:

– Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных медицинских организациях.

– Один раз в год адресная материальная помощь на компенсацию расходов на проезд по территории России (не более 12 тысяч рублей), на проезд воздушным и водным транспортом (в тех территориях, откуда невозможно выехать другим видом транспорта) – не более 25 тысяч рублей.

– Обеспечение жильем реабилитированных лиц, членов их семей, утративших в связи с политическими репрессиями жилые помещения на территории Красноярского края и возвратившихся для проживания в те местности и населенные пункты, где имущество утрачено. Факты утраты жилья в крае и возврата на прежнее место жительства в край должны быть подтверждены документально.

– Выплата единовременной адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. А также на ремонт жилья (не более 15 тысяч рублей) – имеющим доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной для пенсионеров, одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет), и инвалидам I и II групп, а также одиноко проживающим супружеским парам из числа указанных граждан, семьям, состоящим из указанных граждан, не имеющим в своем составе трудоспособных членов.

Для получения льгот необходимо иметь официально признанный статус реабилитированного или репрессированного. Для этого необходимо получить справку о реабилитации жертв политических репрессий в ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Сделать это можно обратившись в ведомство по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, д. 87.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными