Жить интереснее, насыщеннее и дольше помогает активная позиция совета ветеранов

Жить интереснее, насыщеннее и дольше помогает активная позиция совета ветеранов
Фото: из архива Валентины МУЛГАЧЕВОЙ

Не зря пенсионеров называют самой активной частью общества. В Балахтинско-Новоселовском муниципальном округе ветеранская организация взяла на себя задачу и патриотическим воспитанием молодежи заниматься, и участникам СВО помогать, и организовывать досуг пожилых людей.

Служи достойно!

Председатель совета ветеранов Балахтинско-Новоселовского муниципального округа Валентина Мулгачева – ветеран молодой и довольно активный. А потому и работа с пожилыми людьми в территориях спорится. Валентина Владимировна и ее муж работали в правоохранительных органах. И поднимать общественное движение начали именно с окружной полиции.

Собрали информацию о милиционерах, которые воевали во время Великой Отечественной войны, и создали в местном отделе полиции стену памяти с портретами ветеранов. А затем вышли и на окружной уровень.

 Мы упор делаем на патриотическую работу с молодежью и волонтерскую деятельность. Наша задача – поднять престиж военной службы, – рассказывает Валентина Мулгачева. – Создали организацию ветеранов военной службы. Есть у нас и пограничники, и моряки, представители ракетных войск и артиллерии, воздушно-десантных войск. И все активно занимаются общественной деятельностью – устанавливают памятники, сделали аллею славы по своим родам войск, встречаются с молодежью.

Кстати, отдельным направлением в Балахтинско-Новоселовском совете ветеранов идет поддержка призывников. Общественники наладили контакты с военкоматом, договорились – будут провожать новобранцев на службу, давать им ветеранские наказы. Для этого даже изготовили грамоты со словами напутствия и теперь вручают их каждому призывнику. Больше того, проводы в армию здесь превратились в настоящий праздник: с концертами, подарками и крепкими отеческими объятиями.

Поговорим о важном

Проводы в армию – это уже результат работы ветеранского сообщества. А сначала пожилые люди решили поднять на достойный уровень патриотическую работу с молодежью.

 Ко всем дням воинской славы мы с ветеранами идем в школы – проводим уроки мужества. Рассказываем об исторических событиях, чести и верности своей Родине, о том, что нужно уже сейчас готовить себя к службе в армии, – поясняет Валентина Мулгачева. – А сейчас решили внедрить новую форму работы со школьниками – проводить разговоры о важном на классных часах. Это будет хорошей помощью педагогам. Мы считаем: важно, когда с ребенком на актуальные вопросы говорит не только учитель, но и ветеран, отслуживший в армии, прошедший горячие точки и военные конфликты.

Ветераны в этой территории творчески подошли к поставленной задаче: они не только проводят уроки для детей и молодежи, но и стараются заинтересовать их событиями прошлого, в которых участвовали жители округа. Пожилые наставники дают задание школьникам, а те уже сами ищут информацию, делают презентации и доклады.

Герои живут рядом

С началом специальной военной операции перед ветеранским сообществом встала новая задача: вовлечь бойцов, которые возвращаются с фронта, в общественную жизнь округа, помочь им адаптироваться в мирной жизни, встать на ноги и физически, и морально.

 Задача сложная, – считает председатель совета ветеранов. – Но мы справляемся. Приглашаем ребят на уроки мужества, организовываем им встречи с подрастающим поколением. И знаете, какой интерес у школьников к бойцам, которые прошли СВО! У детей есть возможность из первых уст услышать, что происходит на передовой. Да и просто понимать и ценить то, что рядом с ними живут настоящие герои.

Кстати, к Дню защитника Отечества ветеранское сообщество подготовило для участников СВО особое мероприятие – собраться тесным кругом и провести для ребят небольшой концерт и психологическую викторину, поставить чай с пирогами и поговорить по душам. Такие встречи, считают ветераны, лучше любой терапии помогают бойцам, перенесшим ранения, справиться с психологическими травмами.

Ветераны – первые помощники и в волонтерском сообществе округа «Сибирь СВОих не бросает». Совет ветеранов напрямую держит связь с бойцами на фронте, принимает от них заявки и собирает средства, чтобы их исполнить. Например, осенью собрали около полутора миллионов рублей и приобрели на них квадрокоптеры и средства защиты, так необходимые нашим бойцам. Плюсом к этому практически каждый день пенсионеры собираются вместе, чтобы плести маскировочные сети, шить наколенники, шлемы и подголовники.

Ветеранское волонтерское движение начиналось с Балахты, а затем такие пункты открылись в каждом селе округа, – рассказывает Валентина Мулгачева. – Кто-то сети плетет, а кто-то делает сухие души, супы, шьет покрывала. Все это мы отправляем конкретным бойцам, которые ушли служить из деревень нашего округа.

Здесь никто не заставляет пенсионеров работать на общественных началах, пожилые люди сами желают приносить пользу своей Родине и своим землякам.

Спорт, культура, автопробеги

И все же, считает председатель совета ветеранов, немаловажная задача их общественной организации – поддерживать и организовывать интересный досуг для людей, ушедших на заслуженный отдых. В округе действует университет «Активное долголетие» и программа «Сибирское активное долголетие», с ветеранами работают специалисты здравоохранения и социальной службы.

Но иногда нужно просто прийти к человеку и сказать доброе слово, – поясняет Валентина Владимировна. – Помочь ему сделать первый шаг на пути к волонтерству.

В округе проводится масса мероприятий для пожилых людей, в каждом клубе, каждой библиотеке действует сообщество, куда приходят ветераны. Пенсионеры участвуют в ежегодном фестивале «Виктория», патриотических форумах, автопробегах, благотворительных ярмарках, различных спортивных и культурных событиях. Здесь очень активные пожилые люди.

Невзирая на состояние здоровья, они двигают вперед ветеранскую организацию. Среди активистов супруги Симкины – Иван Иванович и Лидия Ивановна – ему 81 год, а ей 75, Нина Николаевна Добрянская, которой исполнилось 80, Нина Михайловна Романова и Виктор Иванович Волокитин, председатели первичных организаций Федор Демидович Ильченко, которому на днях исполнится 92 года, Валентина Михайловна Поснова, Любовь Петровна Сергеева, Валентина Николаевна Шабович, Любовь Васильевна Колесняк и многие другие.

А где люди активные, там и жизнь интереснее, насыщеннее и дольше.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 февраля 2026
Об этом важно говорить
В Красноярском крае снизилась подростковая преступность в сфере оборота запрещенных веществ. Добиться этого удалось благодаря комплексной профилактической работе с молодежью.
Без рубрики
26 февраля 2026
Методы новые и эффективные
Важная дата – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями – обозначена в медицинском календаре февраля. Сейчас на смену агрессивным вмешательствам
Без рубрики
26 февраля 2026
Кто придумал g0suslugi.ru
Один из крупнейших российских банков зафиксировал 15-процентный рост мошенничеств с использованием дипфейков. Однако значительной части населения до сих пор не
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности