Жители 22 регионов России стали пациентами красноярского кардиоцентра в 2023 году

Жители 22 регионов России стали пациентами красноярского кардиоцентра в 2023 году
Фото: пресс-служба красноярского кардиоцентра

Жители 22 регионов России, в том числе ЛНР и Москвы, стали пациентами красноярского кардиоцентра в минувшем году. Более 8 тысяч человек получили медицинскую помощь. Хирурги выполнили 5 701 операцию, из них 535 детям.

Кардиохирургам приходилось вылетать и в Иркутск для оказания экстренной помощи маленьким пациентам, перевозить которых было опасно. К примеру, в реанимации областной клинической больницы Иркутска оказался малыш с тяжелым инфекционным эндокардитом, поражением аортального клапана, камер сердца и восходящей аорты. Для его спасения российское предприятие изготовило клапансодержащий гомографт – протез аортального клапана сердца из донорских тканей.

У иркутских коллег не было опыта имплантации гомографтов в аортальную позицию, а у нас он один из самых больших в России, – рассказывает Павел Теплов, заведующий детским отделением Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска. – С самолета сразу пошли в операционную и увидели полную картину разрушения сердца тяжелым эндокардитом. Инфекцией был поражен сам клапан, под ним уже образовался абсцесс, и даже восходящая аорта была изменена. На основном этапе выяснилась еще и редкая патология коронарных артерий, которая сильно затрудняла выполнение операции, ведь во время операции коронарные артерии нужно пересаживать в гомографт.  Операция заняла более 6 часов, тогда как при обычной ситуации удается сделать все часа за четыре. Несмотря на это, все прошло успешно.

Нестандартным можно назвать и вмешательство, выполненное пациентке с большой опухолью сердца. К врачам кардиоцентра женщина попала уже с такой одышкой, что ей было даже сложно лежать. При обследовании выяснилось, что огромная опухоль полностью закрывала митральный клапан и содержала в своей ножке крупный сосуд.

Ситуация осложнялась тем, что само новообразование проросло сосудистой сеткой. Пришлось действовать крайне осторожно, чтобы избежать кровотечения и не повредить митральный клапан, – говорит Дмитрий Буянков, заведующий кардиохирургическим отделением № 3 ФЦ ССХ Красноярска Минздрава России. – Тот случай, когда действовать приходилось действительно на доли миллиметра. Операция длилась 4 часа, мы справились, опухоль была удалена полностью.

Послеоперационный период прошел без осложнений, и пациентку выписали домой.

– Мы живем в непростое время, и для меня как руководителя кардиохирургической клиники важно было сохранить стабильность – обеспечить бесперебойное оказание высокотехнологичной медицинской помощи взрослым и детям с сохранением качества, и у нас это получилось, – рассказывает Валерий Сакович, доктор медицинских наук, профессор, главный врач кардиоцентра. – Мы оперируем, применяя все существующие в мировой кардиохирургии методы и виды вмешательств. За годы работы мы обеспечили пациентам весь спектр операций по открытой хирургии с использованием искусственного кровообращения, аритмологических операций, эндоваскулярных вмешательств, в том числе самых сложных, которые только существуют в рентгенхирургии, и отдельная гордость – это детская хирургия, особенно вмешательства новорожденным маловесным детям. Высокие результаты нашей работы сказались на расширении географии пациентов.

Кроме жителей Красноярского края, пациентами кардиоцентра в минувшем году стали жители 22 регионов России. Это не только близлежащие Тыва, Хакасия, Бурятия, но и Москва, Краснодарский край, Ростовская область, Луганская Народная Республика и другие. Значительно увеличился поток взрослых и детей из Иркутской области.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового