Живой язык – живая культура Нефтяники помогли лингвистам разработать первый цифровой эвенкийско-русский словарь

Живой язык – живая культура Нефтяники помогли лингвистам разработать первый цифровой эвенкийско-русский словарь

Появлению первого цифрового эвенкийско-русского словаря предшествовала кропотливая работа «в полях» – с 2018 года ученые гуманитарного института СФУ собирали архивные записи, структурировали сказки и мифы эвенков.

Уникальный материал стал базой для создания первого сайта об эвенкийском языке – сегодня благодаря стараниям лингвистов Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Якутского научного центра СО РАН на портале появился полноценный электронный словарь.

Сохранение языка коренного народа Севера стало возможным благодаря гранту «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» («ВСНК»).

Вопрос о сохранении эвенкийского языка сегодня стоит как нельзя остро. К сожалению, уровень владения родным языком среди эвенков неуклонно снижается. Так, если в 1997 году эвенков, свободно говорящих на родном языке, было около 30 %, то в 2018 году – уже чуть больше 15 %. Именно поэтому лингвистам так важно успеть запечатлеть живые тексты, чтобы оставить для потомков, представить рекомендации по сохранению языка.

Заведующая кафедрой культурологии и искусствоведения СФУ Наталья Копцева отмечает, что словарь предлагает расширенный лексический контент:

 Здесь не только традиционные слова эвенков, но и представлена новая современная лексика – вот как раз связанная с интернетом, с какими-то другими современными реалиями. В этом его особенность.

Версия эвенкийско-русского словаря размещена в интернете. Интерфейс предусматривает интеллектуальный поиск по словам, включая заимствованные, буквам, суффиксам, а также 35 разным диалектам.

Возможность комбинировать поисковые фильтры позволяет получить около 22 тысяч вариантов поиска. Для правильного написания эвенкийских слов предусмотрена виртуальная клавиатура. А уникальная аудиотека ресурса позволит услышать живую речь носителей.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Амосов считает, что язык можно сохранить лишь при условии развития традиционных отраслей коренных малочисленных народов:

 Мы понимаем, что это сохранение языка, это сохранение идентичности коренных малочисленных народов Севера края. Отсюда мы будем представлять, какая у нас культура, как развивается молодежь именно из числа коренных малочисленных народов, как сохраняется этнос в Красноярском крае.

Стоит отметить, что поддержка культуры и традиционного уклада жизни коренных народов Севера является для эвенкийских нефтяников одним из основных направлений социальной политики в территории присутствия.

Уже много лет «ВСНК» реализует множество благотворительных и грантовых программ, позволяющих сохранять уникальную северную культуру и природу. Одним из действенных механизмов поддержки является грантовая программа, которую компания реализует с 2014 года. За это время нефтяники поддержали более 20 научных работ, среди которых проекты по исследованию популяции дикого северного оленя – вида-биоиндикатора Арктической зоны, сибирского соболя и редкого гуся-пискульки, по сохранению эвенкийского языка, изучению экосистем Тунгусского заповедника, разработке первой Красной книги Эвенкии, биотехники искусственного воспроизводства сибирского тайменя и научно-практического обоснования производства хлеба для северян из муки топинамбура.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за