Жизнь после цивилизации или Чем дышит земля предков? Красноярский край – большая страна, координата которой – Енисейский меридиан. Жизнь этой страны непосредственно связана с Енисеем – одной из крупнейших рек планеты.

Жизнь после цивилизации или Чем дышит земля предков? Красноярский край – большая страна, координата которой – Енисейский меридиан. Жизнь этой страны непосредственно связана с Енисеем – одной из крупнейших рек планеты.

Она делит страну на два берега, приносит ветра, открывает и закрывает путь кораблям, являясь главной нитью жизни. Но есть и другая точка отсчета – Полярный круг. Северные территории занимают львиную часть края. Но численность людей, проживающих там, особенно коренных народов, невелика. И живут они по особому укладу, сохраняя исконные традиции и охраняя свою землю предков от вторжения подчас губительной цивилизации.

Эвенкия, Таймыр, Туруханский, Енисейский, Северо-Енисейский, Тюхтетский районы – здесь простор и старина, особые жители, которые живут и говорят по-другому. Есть крупные поселки городского типа, а есть и вовсе поселения без названия – родовые хозяйства, кочевья. На этой земле развиваются инвестиционные проекты и поддерживаются традиционные промыслы, наступает цивилизация и ведется работа по сохранению уклада и культуры малочисленных народов.

В этом номере мы открываем новую рубрику – «Енисейский Север», в которой будем рассказывать о проблемах и перспективах территорий, где проживают коренные малочисленные народы Севера (КМНС), об их обычаях и привычках, защите прав и тех законах, которые помогают коренным жителям сохранить свою самобытность, развивать промыслы и культуру. В этой рубрике можно прочитать о преобразованиях, которые проходят на Севере, о том, может ли цивилизация быть во благо северянам. Увидеть, как меняется жизнь людей за Полярным кругом, помогут интервью с руководителями северных районов и депутатами Законодательного собрания, очерки об известных людях, репортажи с национальных праздников, исторические хроники.

Начинаем рубрику с темы развития гражданских инициатив на Севере, защите прав малочисленных народностей. Читайте интервью с Семеном Пальчиным, уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Севера в Красноярском крае.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных