Жизнь продолжается

Жизнь продолжается
Фото Александра Черных

Я никогда не испытывал, но вполне могу представить чувства земляков, за какой-то миг потерявших все во время майских пожаров. В такие минуты кажется, что жизнь кончена и никогда уже не будет прежней. Но когда шок от удара понемногу отходит, вдруг замечаешь, что рядом родные, близкие и совсем незнакомые люди, готовые помочь. Что вокруг – огромный край и целая страна, которые не дадут пропасть.

На высшем уровне

Такую оценку действиям краевых властей дала заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Вместе с губернатором Александром Уссом она проверила, как идет строительство домов для погорельцев.

– Край пострадал больше других регионов: 550 жилых зданий было уничтожено огнем. Меры поддержки оказались адекватны объему ущерба, все сделано на высшем уровне. Краевые власти очень быстро утвердили нужные документы, предусмотрели в краевом резервном фонде средства для восстановления жилья. За два предстоящих летних месяца все дома будут построены, готовы для проживания и сданы людям, – сказала вице-премьер.

Сейчас у нас возводится первая очередь – 97 домов, большинство из них будет сдано к середине августа, – пояснил, в свою очередь, губернатор. – Еще часть жителей попадает во вторую очередь строительства – сначала они должны пройти необходимые судебные процедуры для подтверждения юридического права на жилье. Все, для кого строятся дома, получат их в полном соответствии с нормами, которые устанавливает наше законодательство.

Отметим, Красноярский край – единственный из сибирских регионов, пострадавших от пожаров, где, помимо выплат, строится жилье для погорельцев. Кроме того, Виктория Абрамченко и Александр Усс обсудили с жителями и возможные дополнительные меры поддержки со стороны государства. Они касаются оценки ущерба от гибели домашнего скота, реструктуризации задолженности и выплат по ипотечным кредитам и других вопросов.

Укрощение огня

Для борьбы с пожарами в крае предусмотрены немалые средства, в том числе на меры профилактические, превентивные. Касаются они и научных, инженерных разработок, которые ведутся в научно-образовательном центре лесных исследований «Енисейская Сибирь». Здесь Виктории Абрамченко и Александру Уссу презентовали сразу несколько красноярских ноу-хау – образцы лесной спецтехники.

Это, например, автономный передвижной комплекс управления тушением лесных пожаров на базе КамАЗа. Он оснащен радиостанцией, спутниковой связью, беспилотным летательным аппаратом и с успехом может применяться в самой глухой тайге, куда не долетают обычные сигналы. Установленное на автомобиле оборудование позволяет определить точное место возгорания, оценить оперативную пожарную обстановку, контролировать перемещения лесных огнеборцев.

Особое внимание вице-премьер и губернатор уделили тем проектам центра, что имеют стратегическое значение не только для Красноярья, но и для всей страны. По словам директора проектного офиса НОЦ «Енисейская Сибирь» Сергея Верховца, центр объединяет научные и образовательные организации с компаниями реального сектора экономики Красноярского края, Тувы и Хакасии. Такое эффективное взаимодействие позволяет решать первостепенные задачи экологической повестки – например, заниматься выполнением лесоклиматических проектов, вести мониторинг выбросов парниковых газов крупными промышленными предприятиями.

Не считаясь со временем

Александр Усс встретился с лидерами добровольческих общественных организаций. Среди них волонтерское движение «Наши люди», краевые студенческие отряды, «Поиск пропавших детей – Красноярск», «Волонтеры-медики», «Общероссийский народный фронт», Российский Красный Крест. Когда приходит беда, волонтеры одними из первых приходят на помощь – и совершенно бескорыстно.

– Период пандемии – тяжелое время. Почти два года днем и ночью множество людей, не считаясь со временем, подвергая риску свое здоровье, оказывали помощь тем, кто оказался в трудной ситуации. С кем-то просто говорили по телефону, кому-то доставляли продукты и помогали решать бытовые проблемы, – сказал Александр Усс. – Вы подставили плечо нашим людям – тем, кто сегодня переживает тяжелейшие времена на Донбассе, – отправляли продуктовые посылки и гуманитарные конвои. И сегодня продолжаете помогать адаптироваться людям здесь, у нас, на Красноярской земле.

Глава региона отметил: майские пожары мобилизовали все общественные ресурсы. Сразу же был развернут пункт приема вещей, налажена работа кол-центра для обратной связи с пострадавшими. Парни из студотрядов отправились очищать подворья сгоревших домов. Жители и предприятия края перечисляли средства в специальный благотворительный фонд. Для погорельцев было собрано 170 тонн вещей.

Хочу сказать искреннее спасибо и тем, с кем сегодня работают «Наши люди», – это благотворители, меценаты, добровольческие организации. В кризисных ситуациях они предоставляют помещения, продукты питания, транспорт, помогают ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Число тех, кого можно назвать нашими людьми, велико. Вы делаете благородное дело. Низкий вам поклон! – сказал Александр Усс.

Повод для гордости

В самом разгаре сейчас работы по благоустройству, которые проводятся в городах и весях Красноярья. На первый план выходят соблюдение графиков их выполнения и контроль за качеством – такие задачи поставил губернатор Александр Усс на совещании, посвященном этой теме.

В этом году на мероприятия по благоустройству в крае выделена очень большая сумма – более 3 миллиардов рублей. По поручению главы региона применяется комплексный подход. В одно целое сводятся самые разные работы – от ремонта дорог до озеленения окружающей территории, установки малых архитектурных форм, систем освещения. Прихорашиваются Норильск, Ачинск, Канск, Сосновоборск, Шушенское, а также Минусинск, который готовится к празднованию своего 200-летнего юбилея.

Внешний вид наших населенных пунктов – еще одно свидетельство наших возможностей. Тем более что средств на это мы выделили достаточно. Главное – дисциплина, организованность и поддержка со стороны населения. Давайте вместе сделаем так, чтобы Красноярским краем можно было гордиться, – обратился к руководителям муниципалитетов Александр Усс.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом