Жизнь Все-таки странная штука — наша жизнь.

Жизнь Все-таки странная штука — наша жизнь.

 

Наверное, полностью ее понять можно будет, только пролетая в виде бестелесной души над оставшимися на земле. Именно в этот момент должно прийти прозрение — мгновенное и всеобъемлющее. И душа поймет, для чего человек жил, как он вписывался в общее полотно судеб, яркой цветной нитью проходил по нему или тоненькой неприметной ниточкой. Поймет и улетит ввысь, свободная и чистая.

Жаль, что это прозрение не сохраняется в последующих жизнях. И каждый человек начинает и проходит свой путь, барахтаясь в ошибках, делая, а то и не делая из них выводы.

Еще хуже, когда человек не хочет понимать своих ошибок, он идет в тупик, упираясь в собственных заблуждениях. Не хочет посмотреть на ситуацию со стороны, запутавшись в собственных обидах. И мечется от этого, бедный, и проклинает свою жизнь, и болеет всякими болячками. И далек он от всякой гармонии.

Конечно, это трудно — посмотреть на себя со стороны. Еще труднее сделать выводы. А уж изменить свою привычную жизнь так трудно, что просто почти невозможно. Вот и получается, что понимает человек, что жилось совсем неплохо, только когда потеряет это.

Почему прожившие более полувека вместе дедушка с бабушкой так ненавидят друг друга? И радуются оба предстоящему расставанию?

А потом, спустя 2 месяца, она лежит у дочери, парализованная после инсульта, и каждый день требует, чтобы ее увезли к нему домой, за полтысячи километров.

А он звонит каждый день и спрашивает, когда же она вернется, и злится, что это невозможно. Почему же надо было потерять этот тихий устроенный мирок, чтобы понять, насколько он хорош?

Видимо, так устроен человек, только споткнувшись, понимает, что надо было соломку подстелить. И корит он себя потом, и мучает, но поздно. Не вернуть уже прошлого…

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света