Зима будет теплой благодаря слаженной работе энергетиков

Зима будет теплой благодаря слаженной работе энергетиков

Подготовка к зиме энергетических и теплоснабжающих организаций в этом году шла в непростых условиях. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в действия специалистов. Тем не менее для обеспечения потребителей качественным ресурсом работники «КрасЭКо» все намеченные ремонты тепловых сетей и оборудования котельных выполнили в срок и в должных объемах.

География присутствия АО «КрасЭКо» – 200 населенных пунктов в различных районах Красноярского края. Энергетическая компания охватывает практически всю территорию региона – от юга до севера. Зимы у нас суровые, температура воздуха может опускаться до минус 50 градусов. Чтобы обеспечить комфортную жизнь людей в таких условиях, тепло в дома должно поступать без перебоев.

Даже во время пандемии энергетики не могут уйти на удаленку, ведь так сети к зиме не подготовишь.

– Наша главная задача остается неизменной – надежное ресурсоснабжение потребителей, – отметил генеральный директор АО «КрасЭКо» Андрей Чернов. – Мы прикладываем максимум усилий к выполнению намеченных планов, несмотря на возникновение непростых обстоятельств, связанных с пандемией.

Подготовка к новому отопительному сезону началась в «КрасЭко» еще весной. В компании была проведена глобальная работа по формированию и утверждению списка объектов для ремонта и реконструкции, инвестирования. Весной и летом работники «КрасЭКо» делали все возможное для обеспечения бесперебойного электро- и теплоснабжения населения. В итоге ремонтная кампания была выполнена согласно графику. Тепло в дома жителей края начало поступать в сроки, установленные администрациями муниципалитетов.

Термороботы заменят старые котельные

Один из ключевых принципов работы компании – использование современного надежного оборудования.

В 2020 году в Большемуртинском районе «КрасЭКо» построило и ввело в эксплуатацию три автоматических блочных модульных котельных «Терморобот» – две в Большой Мурте, одну в деревне Тигино. В каждой из них установлено по два котла номиналом от 150 до 300 кВт.

Новая котельная РВК в Большой Мурте снабжает теплом районный военкомат, 12 частных жилых домов и семь коммерческих объектов. Две другие будут отапливать средние школы в Большой Мурте и деревне Тигино.

Новые автоматизированные теплоисточники могут работать без постоянного присутствия операторов. Кроме того, применение современных технологий увеличивает надежность теплоснабжения потребителей.

Как отмечают в «КрасЭКо», автоматические блочные модульные котельные – оптимальное решение вопроса замещения устаревших и малоэффективных котельных в районах края.

В ближайшие годы компания планирует продолжать работу по установке автоматизированных котельных в Сухобузимском, Большемуртинском и Богучанском районах края.

Преимущества котельных «Терморобот»:

  • четкое поддержание температурного графика;
  • возможность дистанционного управления;
  • резервирование оборудования;
  • высокая экологичность:
  • сбор и накопление золы и шлака в закрытых бункерах, транспортирование и хранение топлива в мешках – отсутствие пыления;
  • выше КПД и отсутствие уноса золы в дымовую трубу.

Чтобы Железногорску было комфортно

В 2019 году Региональная энергетическая компания начала эксплуатацию Железногорского теплового комплекса. Коллектив дочернего общества «Красэко-Электро» прирос 800 специалистами, которые обеспечивают жителей ЗАТО Железногорск теплом, водой и услугами водоотведения.

Деятельность компании в Железногорске – одно из важных направлений для «КрасЭКо». В течение ближайших лет планируется произвести существенную модернизацию схемы теплоснабжения города.

В этом году для организации отопительного сезона 2020–2021 годов «Красэко-Электро» выполнила 63 мероприятия по подготовке к зиме зданий и сооружений, технических устройств систем тепло-, водоснабжения и водоотведения ЗАТО Железногорск.

С начала работы в Железногорске «Красэко-Электро» второй год подряд город получает паспорт готовности, причем с 2012 по 2018 год Железногорск паспорт готовности к зиме не получал.

Во время ремонтной программы

Заменено:

  • тепловых сетей – 1 485 погонных метров (двухтрубных)
  • водопроводных трубопроводов – 247 погонных метров (однотрубных)
  • канализационных сетей – 445 погонных метров (однотрубных)

Отремонтировано котлов:

  • паровых – 16
  • водогрейных – 12

На котельных:

  • сформирован неснижаемый запас топлива

Промышленная безопасность – прежде всего

На котельных ежегодно проводятся технические освидетельствования и экспертизы промышленной безопасности. Нынче проверки показали: объекты работоспособные, соответствуют требованиям промышленной безопасности.

ООО «Красэко-Электро» эксплуатирует 13 опасных производственных объектов III и IV классов опасности.

В 2020 году в рамках подготовки к зиме:

  • Зарегистрировано 3 опасных производственных объекта
  • Лицензия получена на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности
  • Устранены 29 нарушений, выявленных проверкой Ростехнадзора

Гарантия от отключений

ООО «Красэко-Электро» застраховано от неожиданностей – аварийных отключений электроэнергии. Здесь имеются резервные источники электроснабжения – три дизель-генератора.

Во время подготовки к отопительному сезону 2020–2021 годов в Железногорске выполнили текущие ремонты дизель-генераторов и провели их техническое обслуживание.

В компании отмечают: дизель-генераторы опробованы в работе и полностью готовы к использованию.

– Главная задача энергетиков – надежное и бесперебойное обеспечение потребителей коммунальными ресурсами, – говорит заместитель генерального директора – руководитель по эксплуатации и ремонту АО «КрасЭКо» Алексей Пузик. – Благодаря непрерывной и планомерной работе в это непростое время коллектив «КрасЭКо» создал комфортные условия для проживания земляков.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского