Зима спросит, что осень припасла

Зима спросит, что осень припасла

Сентябрь – самый хлопотливый месяц, потому что подводит итоги всей работы в саду и огороде. Важно не упустить ни одного погожего денька, вовремя собрать урожай и позаботиться о его сохранности. Конечно, вы уже подготовили хранилища к приему овощей.

КартофельУборка картофеля – важнейшая забота! Клубни созрели, кусты будто приподнялись, ботва увяла. Самое время копать, пока погода не разладилась.

* Если в конце августа или начале сентября прошли сильные дожди и понизилась температура воздуха, возможны бурные вспышки фитофтороза. В этом случае за неделю до уборки необходимо срезать ботву, оставив пеньки высотой до 10 см, немедленно собрать ее и сжечь.

* Если есть поврежденные лопатой клубни, их сушат в течение 10–12 дней. За это время на них заживут раны, и можно будет хранить их обычным способом. Хотя есть правило: резаные, мелкие и другие нестандартные клубни используют на корм скоту или перерабатывают их на крахмал. Или съедают в первую очередь.

* Чтобы картофель хорошо хранился и меньше прорастал, его надо держать в подвале без доступа света при температуре от 0 до +3 °С, лучше вперемешку со свеклой или луковой шелухой в деревянных ящиках со щелями для вентиляции.

* В погребе повышенная влажность? Поставьте рядом с картофелем открытую банку с негашеной известью. И не забудьте защитить запасы от мышей.

Соберите падалицу

В начале сентября созревают сливы, яблони, груши. Аккуратно снятые фрукты хранят в ящиках или коробках. Яблоки и груши перекладывают древесной стружкой или соломой. Сливы рассыпают дома на противнях, застеленных газетой или бумагой, и оставляют при комнатной температуре дозревать. Каждый день выбирают спелые плоды и используют на еду или для заготовок.

* Старайтесь собирать падалицу как можно тщательнее – упавшие плоды «приглашают» в сад грызунов. Кроме того, если плоды повреждены плодожоркой, гусеница из упавшего яблочка ночью по стволу снова поднимется на дерево и испортит еще один плод. Поэтому, кстати, и нужны ловчие пояса, они перекрывают вредителям путь наверх. После сбора урожая ловчие пояса снимают и сжигают, осматривают кору и уничтожают обнаруженные в трещинах каналы с гусеницами плодожорки.

* У молодых яблонь и груш следует прищипнуть сильно растущие побеги, на плодоносящих деревьях обрезать больные или поломанные ветви, залечить раны. Однако сильную обрезку осенью делать нельзя: ослабленное дерево может погибнуть зимой. По этой же причине в Сибири не очищают осенью стволы плодовых деревьев от старой коры: это все равно что снять с них одежду перед морозами. Белить тоже еще рано: осенние дожди смоют побелку, надо подождать до первых морозов, выбрать теплый день и тщательно побелить стволы и основания скелетных ветвей (только со старой, отстающей корой!) известью или краской КЧ с добавлением медного купороса.

Профилактика – прежде всего

вредительБольшинство садовых и огородных вредителей зимует в почве или в опавшей листве, так что после полного листопада эффективна обработка листьев и побегов раствором мочевины, уничтожающим возбудителей грибных заболеваний, в том числе парши. Для этого возьмите 500 г мочевины, растворите в 10 л воды и опрыскивайте ветки, крону, ствол и приствольный круг дерева.

* В этом году из-за холодной весны и бесконечных дождей отмечалось огромное количество тли. Она опасна в основном тем, что вызывает скручивание и отмирание молодых листьев. И хотя сейчас тлю вы уже не видите, проведите обработку тех кустарников и деревьев, на которых было много тли. В этих целях на яблоне и груше можно использовать один из следующих препаратов: митак (20–30 г на 10 л воды), он подавляет также развитие клещей, дельтацид (1 капсула на 10 л воды), инта-вир (1 таблетка), искру (1 таблетка), на яблоне и груше, а также вишне и черешне – кинмикс (2,5 мл), на яблоне и груше, айве, вишне, черешне, сливе – фуфанон (10 мл), карбофон (75 г).

* Большой ущерб яблоне, землянике и даже розам в нынешнем году нанес долгоносик-цветоед. Огромное количество гусениц этого вредителя уже ушло зимовать, поэтому велика угроза его распространения в будущем году. Готовьтесь: основная борьба с вредителями предстоит весной, когда жуки будут подниматься из почвы в кроны деревьев.

* Главное сейчас – уничтожить источники инфекции. Тщательно соберите растительные остатки, опавшую листву, падалицу и оставшиеся на ветвях больные плоды. Все это поместите в компостную кучу, прикрыв слоем в 5–10 см земли или торфа, чтобы не допустить вылета спор весной следующего года. Можно закопать собранный растительный мусор в почву, сделав высокую грядку, или сложить в парник, который будете набивать весной, и обязательно прикрыть землей.

ДАЧНАЯ КУХНЯ

сельдерейСельдерей – не только вкусный и полезный, но еще и модный овощ. Очень советуем попробовать оздоровляющее блюдо – корневой сельдерей с кислым молоком. Сельдерей очистить, натереть на мелкой терке и сразу же, пока не потемнел, смешать с кислым молоком. Добавить немного толченых грецких орехов, порезать пару веточек петрушки и чуть-чуть толченого чеснока. Вкусно, полезно, просто и никакой химии!

* Салат «Здоровье». 50 г вареной свеклы, 50 г сырой моркови, 50 г топинамбура, 50 г капусты, 25 г корня сельдерея, 25 г сырого картофеля, 25 г черной редьки, 10 г петрушки, 10 г хрена. Измельчите в блендере и храните в плотно закрытой стеклянной посуде в холодильнике.

* Тушеный сельдерей. Корень сельдерея, морковь, соль. Корень сельдерея и морковь нарежьте, уложите в глубокую посуду, добавьте немного воды и тушите 8–10 минут, периодически встряхивая. Подавайте к столу как гарнир к мясным блюдам или как самостоятельное блюдо.

* Тушеный сельдерей с помидорами. Корень и стебли сельдерея, морковь, помидоры, репчатый лук, растительное масло, мясной бульон, соль, перец. Нарежьте кусочками корни и стебли сельдерея, натрите морковь, помидоры очистите от кожуры и крупно нарежьте, репчатый лук нарежьте кольцами и немного обжарьте. Все ингредиенты смешайте в глубокой кастрюле, посолите, поперчите, добавьте мясной бульон и тушите на медленном огне 40–50 минут.

* Жареный сельдерей. Корень сельдерея, 1 лимон или лайм, мука или панировочные сухари. Корень сельдерея нарежьте тонкими ломтиками, полейте соком лимона или лайма и оставьте на 10–15 минут. Обваляйте в муке или сухарях и поджарьте до появления золотистого оттенка. Подавайте к столу с огуречным салатом.

САД

ранетка* Чтобы сдержать развитие многочисленных болезней, вызывающих различные пятнистости на малине, после уборки урожая ее опрыскивают 1 %-й бордоской жидкостью, а при борьбе с ржавчиной применяют также и препараты серы.

* Проводя санитарную обрезку плодовых деревьев, вырежьте на кольцо все засохшие и больные ветви, а срезы тщательно замажьте садовым варом.

* В задерненных садах органические удобрения, смешанные с землей, вносят в ямки глубиной 30–40 см, расположенные по проекции кроны. Минеральные удобрения вносят в измельченном и растворенном в воде виде также по границе окружности кроны, где располагаются молодые корни, активно всасывающие питательные вещества. Перед внесением удобрений почву хорошо полейте.

* Азотные удобрения до завершения листопада вносить не следует: это может задержать окончание вегетации, и растение не успеет подготовиться к зиме. После окончания листопада используйте для подкормки не более 20 г мочевины на 1 кв. м.

ОГОРОД

По мере освобождения гряд из-под овощей посейте на них овес, рожь, фацелию или другие сидераты (растения, обогащающие почву). В молодом саду, содержащемся под черным паром, можно сеять сидераты между деревьями и кустарниками. Весной прямо по сидератам делают бороздки при помощи плоскореза – и можно сеять. Перекапывать и закапывать не нужно, мульча гораздо полезнее для оздоровления почвы, а она должна быть сверху.

* У хорошего хозяина земля не пустует. Если вы на пустых грядках посеяли салаты, редис, пекинскую капусту и другие скороспелые овощи, не забывайте за ними ухаживать. Все как всегда – прополка, рыхление, а в сухую погоду – полив. Кстати, теперь, когда освободилась теплица, редис и кресс-салат пора посеять и там. Вы еще успеете до холодов снять неплохой урожай. 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам