«Значит, нужные книги ты в детстве читал…» Литература о войне, которая вошла в нашу жизнь навсегда

«Значит, нужные книги ты в детстве читал…» Литература о войне, которая вошла в нашу жизнь навсегда
Коллаж НКК

Мое поколение – дети детей войны. Наши матери и отцы были опалены ее дыханием, некоторые из них помнили голод, бомбежки, оккупацию. В нас война тоже входила зримо, осязаемо, и не только через книги. Еще были живы настоящие ветераны-окопники, которым посчастливилось уцелеть.

Кто-то из них рассказывал о войне очень скупо, кто-то – в красках и деталях. Мы слушали, открыв рты. Однажды к нам в пионерлагерь под Одессой приехал на встречу летчик-истребитель, Герой Советского Союза. Бравый такой, вся грудь в орденах. Забыл, к сожалению, его фамилию. Как ярко и захватывающе он рассказывал про воздушные бои на Ла-5! Про пулеметы, виражи, пике и «мессеры на хвосте». У мальчишек глаза горели. Хотелось самим в бой.

А кто-то молчал. Как брат моего деда Иван Ильич Бурлак. Он, если б и хотел что-то рассказать, – не мог. На фронте ему отшибло разум и речь. Вернулся с дыркой в голове, кое-как залатанной в госпитале, – осколком снесло кусок черепа. Раз в год, в День Победы, он надевал скромные свои солдатские медали. Я, семилетний пацан, трогал их и рассматривал. Дед Иван гладил меня по голове и плакал.

Это было красноречивей всяких книжек.

Но, конечно, война входила в нас и через книги – тоже. Через хорошие книги, правильные. Некоторые из них оставили глубокий след в душе.

Мы, мальчишки, тогда много читали. Причем читали все – и хулиганы, и двоечники, и отличники, и дети с гуманитарными наклонностями, и дети с техническими задатками. Не читать было… ну, как сегодня – не иметь смартфона. Книги про разведчиков зачитывались до дыр и давались на одну ночь. В 12 лет нашими героями были капитан Клосс из приключенческих повестей польского писателя Анджея Збыха и обер-лейтенант Гольдринг из книги «И один в поле воин». Оба они были разведчиками в тылу фашистов – один польским, другой советским.

Читали Виктора Курочкина и Григория Бакланова, Владимира Богомолова и Юрия Бондарева. Уже в более старшем возрасте открыли Константина Симонова и Константина Воробьева. После перестройки познакомились с Виктором Некрасовым – в СССР он был в опале, эмигрировал. «В окопах Сталинграда» – мощная вещь.

Ольга Берггольц, Алесь Адамович и Даниил Гранин (их «Блокадная книга» меня просто перепахала), Василий Гроссман, Анатолий Ананьев. Шолохов, Фадеев, Нагибин…

Есть у некоторых снобов убеждение, что в СССР не писали правды о Великой Отечественной. Мол, вся правда о ней появилась только после перестройки и позже, в «новой России».

Полная чушь. В советское время были созданы великие и страшные произведения о войне. «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова – это выдумка? А весь Василь Быков?

Хотя справедливости ради надо сказать, что была в СССР и так называемая «секретарская литература». Чтобы долго не объяснять, скажу коротко: идеологизированный шлак. Там все немцы дураки, а без руководящей и направляющей роли партии мы бы войну не выиграли.

Правда, еще больше литературного шлака появилось, когда настали «свобода и гласность». Количество убитых на войне русских у некоторых писателей-антисоветчиков достигало 40 миллионов. И примерно столько же было «замучено в лагерях». А роль партии была исключительно в том, чтобы без счета и логики «посылать людей на смерть пачками». Но это долгий разговор.

Сегодня речь о книгах про войну и писателях, которые заняли в моей жизни особенное место. Признаюсь, трудно было выделить всего четверых.

Александр Твардовский. «Василий Теркин»

Это была моя первая взрослая книга, которую я прочитал в шесть лет. Что удивительно, с большим интересом, не бросил на середине. Слог у Твардовского простой, слова понятные, рифмы точные, фразы как гвозди. Поэтому стихи из «Теркина» запоминаются сразу и на всю жизнь. В детстве я мог читать их наизусть километрами.

Сейчас подзабыл, но все же еще помню большие куски. «Теркин» выручал меня не раз – и в художественной самодеятельности, и на экзаменах по литературе. Сколько раз я читал его со сцены в День Победы и на всяких конкурсах, сколько раз писал сочинения… Так что «Василий Теркин» для меня больше, чем книга. Он мой друг.

Кстати, я не встречал в литературной критике рассуждений о том, была в этой поэме правда о войне или не было ее.

Там точно не было лжи, а это главное. Иначе книга не пережила бы десятилетия и не пользовалась такой народной любовью до сих пор. Твардовский создал такой добрый и светлый литературный образ русского солдата, который, мне кажется, устроил всех – и патриотов, и антисоветчиков, и сталинистов, и «демократов».

Вот пришел я с полустанка

В свой родимый сельсовет.

Я пришел, а тут гулянка.

Нет гулянки? Ладно, нет.

Я в другой колхоз и в третий –

Вся округа на виду.

Где-нибудь я в сельсовете

На гулянку попаду.

И, явившись на вечерку,

Хоть не гордый человек,

Я б не стал курить махорку,

А достал бы я «Казбек».

И сидел бы я, ребята,

Там как раз, друзья мои,

Где мальцом под лавку прятал

Ноги босые свои.

И дымил бы папиросой,

Угощал бы всех вокруг.

И на всякие вопросы

Отвечал бы я не вдруг.

– Как, мол, что? – Бывало всяко.

– Трудно все же? – Как когда.

– Много раз ходил в атаку?

– Да, случалось иногда.

И девчонки на вечерке

Позабыли б всех ребят,

Только слушали б девчонки,

Как ремни на мне скрипят.

И шутил бы я со всеми,

И была б меж них одна…

И медаль на это время

Мне, друзья, вот так нужна!

Ждет девчонка, хоть не мучай,

Слова, взгляда твоего…

– Но, позволь, на этот случай

Орден тоже ничего?

Вот сидишь ты на вечерке,

И девчонка – самый цвет.

– Нет, – сказал Василий Теркин

И вздохнул. И снова: – Нет.

Нет, ребята. Что там орден.

Не загадывая вдаль,

Я ж сказал, что я не гордый,

Я согласен на медаль.

Борис Васильев. «В списках не значился»

Даже тот, кто не открыл в жизни ни одной книги, знаком с творчеством писателя Бориса Васильева – через кино. Уж фильм-то «А зори здесь тихие» смотрели все. Он создан по одноименной повести Васильева. Знаменитая кинолента «Офицеры» тоже снята по его сценарию.

Но самое сильное его произведение о войне, на мой взгляд, повесть «В списках не значился», где главный герой – последний защитник Брестской крепости лейтенант Плужников.

Она впервые вышла в нескольких номерах журнала «Юность» в 1974 году, мы его выписывали. Мне было 12 лет. Сначала повесть прочитала мать, потом дала ее мне.

Никогда не забуду ужас и восторг от этой книги. С ужасом понятно – вещь страшная. Но помните эпизод, когда слепой и израненный лейтенант выходит из подвалов крепости, враги отдают ему честь, и он падает замертво?

В 12 лет я с восторгом понял, что он, Плужников, победил всех этих гадов!

Подъехала санитарная машина, из нее поспешно выскочили врач и два санитара с носилками. Генерал кивнул, врач и санитары бросились к неизвестному. Санитары раскинули носилки, а врач что-то сказал, но неизвестный молча отстранил его и пошел к машине.

Он шел строго и прямо, ничего не видя, но точно ориентируясь по звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, с трудом переставляя распухшие, обмороженные ноги.

И вдруг немецкий лейтенант звонко и напряженно, как на параде, выкрикнул команду, и солдаты, щелкнув каблуками, четко вскинули оружие «на караул». И немецкий генерал, чуть помедлив, поднес руку к фуражке.

А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти.

Страшно, в голос, как по покойнику, закричали, завыли бабы. Одна за другой они падали на колени в холодную апрельскую грязь. Рыдая, протягивали руки и кланялись до земли ему, последнему защитнику так и не покорившейся крепости.

А он брел к работающему мотору, спотыкаясь и оступаясь, медленно передвигая ноги. Подогнулась и оторвалась подошва сапога, и за босой ногой тянулся теперь легкий кровавый след. Но он шел и шел, шел гордо и упрямо, как жил, и упал только тогда, когда дошел.

Возле машины.

Он упал на спину, навзничь, широко раскинув руки, подставив солнцу невидящие, широко открытые глаза. Упал свободным и после жизни, смертию смерть поправ.

 Василь Быков. «Сотников»

 

Василя Быкова я открыл для себя лет в 25. И был поражен: насколько непохоже все, что он писал о войне, на то, что я читал раньше. Это была такая окопная и партизанская правда, от которой кулаки сжимались и ком стоял в горле. Горькая, грубая и безжалостная.

Кому-то она до сих пор очень не нравится. Быков подвергался и продолжает подвергаться жесткой критике со стороны тех, кто хотел бы видеть в литературе о войне исключительно «героическую роль советского народа» и «руководящую роль великого вождя». А жизнь – что на фронте, что в мирное время – так далека от идеологии.

Начал я с «Сотникова», а потом прочитал всего Быкова насквозь, все, что нашел.

Но самое сильное впечатление осталось все же от первой книги. В ней так понятно и ясно, с какой-то библейской простотой показана проблема нравственного выбора перед лицом смерти. И поставлены вопросы, на которые читатель сам должен дать ответ: что лучше – предать, но остаться в живых? Ведь нет ничего ценней жизни, а все остальное – шелуха. Или остаться верным себе (не идеалам даже, а просто всему человеческому, что в тебя заложено воспитанием и природой) и умереть? Как ты будешь вести себя у последней черты? Выбьешь табуретку из-под ног товарища, стоящего под виселицей, или сам взойдешь на плаху, чтобы умереть человеком?

Сотников взошел. Сначала на плаху, а оттуда вознесся к святым, на небеса. Не зря фильм Ларисы Шепитько, снятый по повести, называется «Восхождение».

Сколько раз в жизни мне приходилось вспоминать эту книгу, когда сталкивался с подонками, которые – нет, не за жизнь, а за миску жирной похлебки – предавали, подличали, шли по головам к своей цели. Считали, что это нормально и правильно, что жить надо только так, ведь жизнь-то одна.

Фронтовик Василь Быков и его партизан Сотников презрительно смотрят на этих тараканов с сияющих небес.

Безусловно, от страха или из ненависти люди способны на любое предательство, но Рыбак, кажется, не был предателем, как не был и трусом. Сколько ему предоставлялось возможностей перебежать в полицию, да и струсить было предостаточно случаев, однако всегда он держался достойно. По крайней мере, не хуже других. Видно, здесь все дело в корыстном расчете ради спасения своей шкуры, от которого всегда один шаг до предательства.

Сотникову было мучительно обидно за свое наивное фантазерство – сам потеряв надежду избавиться от смерти, надумал спасать других. Но те, кто только и жаждет любой ценой выжить, заслуживают ли они хотя бы одной отданной за них жизни? Сколько уже их, человеческих жизней, со времен Иисуса Христа было принесено на жертвенный алтарь человечества, и многому ли они научили это человечество? Как и тысячи лет назад, человека снедает в первую очередь забота о самом себе, и самый благородный порыв к добру и справедливости порой кажется со стороны по меньшей мере чудачеством, если не совершенно дремучей глупостью.

Виктор Астафьев. «Прокляты и убиты»

В чем только не обвиняли злопыхатели Астафьева за «Проклятых и убитых», сколько ему за него досталось! Это, дескать, и поклеп на русскую армию, и воспевание фашистских генералов. Писателя упрекали в неоправданном натурализме. Какой-то умник даже антисемитизм там разглядел.

Помню, когда стал читать «Проклятых и убитых» в 15-томнике Красноярского книжного издательства, на меня с такой непостижимой силой, так мощно и неотвратимо нахлынула и увлекла за собой громада астафьевского таланта, так захватило душу все это пронзительное, рвущее сердце, что одним словом и не назовешь, в общем, всё, всё… «И жизнь, и слезы, и любовь…» Смерть, война, фронтовое братство и предательство, переправа, в которой уцелел лишь каждый пятый, человеческие судьбы, промозглые землянки, благородство и низость, вера и бессилие, горечь и неистребимый астафьевский сарказм…

Где же эти слепцы нашли в «Проклятых и убитых» «глумление над русским солдатом», где они там увидели «очернительство» и «предательство»? Над кем «глумится» автор? Может, над старовером Колей Рындиным? Или над старшиной Шпатором – отцом родным для солдатиков? Над боевым капитаном Щусем? А может, светлый образ интеллигентного полуеврейского парня – Ашота Васконяна, который на войне, среди простых русских мужиков, обрел настоящую силу духа и поднялся до недосягаемых нравственных вершин, – это и есть антисемитизм?!

Нет там никакого шельмования, а есть неизбывная боль, праведная злость, сострадание, жестокая окопная правда и такая трепетная любовь к этому самому солдату, какая и не снилась авторам сусальных кинолент и книжек о войне.

У Астафьева русский солдат – не безликая масса сплошных героев, он живой, реальный человек, которому ничто человеческое… А какая палитра типажей, какие характеры! Натурализм? Да, имеет место быть. Но не как самоцель, а как сильное, оправданное в этом контексте, средство: ведь не о ягодках-цветочках пишет автор, а о войне – страшной, кровавой, грязной, о которой, наверное, нельзя писать иначе. Вернее, можно, но это будет уже не Астафьев.

Еще один день, смертельный, длинный день на плацдарме подходил к концу, заканчивался в тяжелой тревоге и неведении: будут завтра живыми люди, населявшие клочок земли, волей провидения выбранный ими для избиения друг друга, или не будут. Сотрясенный, выжженный, искореженный, побитый, настороженно погружался плацдарм в ночь.

Совершив преступление против разума, добра и братства, изможденные, сами себя доведшие до исступления и смертельной усталости люди спали, прижавшись грудью к земной тверди, набираясь новых сил у этой, ими многажды оскорбленной и поруганной планеты, чтобы завтра снова заняться избиением друг друга, нести напророченное человеку, всю его историю, из рода в род, из поколения в поколение, изо дня в день, из года в год, из столетия в столетие переходящее проклятие.

Что тут могла значить горькая доля одного маленького человека? Но, может, с нее, с той, незащищенной, братьями преданной жизни, все и начинается? Или начиналось? Может, более сильный брат вырвал возле пещерного огня кусок мяса у брата более слабого – и никто того не защитил?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что