Знаний много не бывает Как получить второе высшее образование бесплатно?

Знаний много не бывает Как получить второе высшее образование бесплатно?

В вузах Красноярского края начался прием документов в магистратуру. Двухступенчатая система высшего образования существует в стране уже несколько лет, но многие до сих пор не понимают отличие этой формы обучения от бакалавриата. И тем более не догадываются о возможности получения второго высшего бесплатно.

Не спешить с выбором

Необходимость поменять профессию возникает не так уж и редко. Зачастую выбор специальности после окончания школы зависит от предпочтений родителей, баллов ЕГЭ и других факторов, которые имеют мало общего с осознанным решением. И хотя магистратура – это прежде всего продолжение обучения на бакалавриате по уже выбранному профилю, бывают и исключения.

Формально ограничений нет. Ни для тех, кто хочет стать психологом, получив образование биолога, ни для юристов, мечтающих о молекулярной физике. Вступительные испытания при этом обязательны. Программа испытаний известна заранее.

В магистратуре есть только узкоспециализированные предметы. Поэтому она нередко воспринимается как дополнение к уже полученной профессии. К примеру, руководитель осознает, что базового технического уже не хватает, и подает документы на поступление в магистратуру по менеджменту.

– Я бы советовала выпускникам первого уровня не спешить с выбором магистратуры, а отправиться на предприятие и после этого понять, какие знания им потребуются еще, — говорит Ольга Осипенко, заместитель проректора СФУ по учебной части. – Ведь преимущество магистратуры в том, что эта ступень фактически не привязана по образовательному набору к первому уровню образования. К примеру, экономисту, ушедшему на крупное химическое производство, могут понадобиться знания отрасли. Важно, что у выпускников бакалавриата сохраняется право учиться в магистратуре бесплатно, если они поступают впервые. В этом году в СФУ будет заявлено к приему 1 500 мест.

Но как быть, если четкого представления о будущем месте работы нет? И вообще, насколько такой специалист будет востребован у работодателей?

– Наверное, для 90 процентов работодателей важно просто наличие высшего образования, – поясняет директор «Орион-Персонал» Ольга Орлова. – Большинство из них просто не знают различия между магистром и бакалавром, поэтому не обращают внимания на то, что магистратура окончена по одному направлению, бакалавриат – по другому.

Однако это справедливо не во всех случаях. И не всякую специальность можно освоить, не имея предварительной базы.

Решается индивидуально

Меня, к примеру, всегда интересовала профессия архитектора – в школе часами чертила проекты домов, искала литературу, чтобы понять – как строили здания в античности… Но это же не означает, что я могу сменить профессию, подав документы в магистратуру? Ради интереса набрала телефон специалиста.

В вузе пояснили: теоретически, конечно, есть возможность поступить даже и на бюджетное место. Но фактически вероятность такого поворота судьбы равна нулю. Тем более вступительные испытания начинаются с клаузуры – необходимо будет представить эскизный проект здания, что само по себе предполагает определенную подготовку и понимание основ. Мне посоветовали осваивать профессию, начиная с бакалавриата. В противном случае шансов на трудоустройство также немного.

– Если речь идет именно о нашей профессии, я бы даже разговаривать не стал, – сообщил архитектор Михаил Меркулов. – Архитекторы учатся начиная с 5-го класса рисовать, а потом – специальным предметам. В нашей сфере работать при отсутствии базовых знаний невозможно.

Интересно, а насколько окажутся востребованными «переучившиеся» юристы, если предположить, что вместо римского права на начальных курсах вуза человек осваивал строение растений или математику?

– Вопрос будет решаться индивидуально в каждом случае, – считает председатель коллегии адвокатов Александр Шпагин. – Безусловно, предпочтение отдадут тем, у кого и бакалавриат – юридический. Но, в принципе, человек с базовым экономическим образованием, окончивший юридическую магистратуру, может быть не худшим специалистом и вполне успешно работать.

Все реально

Наталья Домбровская по первому образованию филолог. Второе, полученное в магистратуре, звучит как «управление качеством в производственно-технологических системах». Причем второй диплом у нее красный.

– После бакалавриата продолжать образование по профилю не хотелось, – рассказывает она. – Возникли другие интересы. Выбор пал на профессию, которая предполагает отслеживание качества продукции, последовательность процессов. Это работа со стандартами, ГОСТами. Сначала было трудно. Сложно адаптироваться, когда привык к гуманитарному формату. Одно дело – после школы поступать, там ты постепенно погружаешься в процесс, а здесь вся группа – это люди, которые повышают свою квалификацию, и только ты начинаешь с азов, базы нет. Мне помогали преподаватели, относились с пониманием, но сразу сказали: поблажек не будет, бери учебники и занимайся. Я могу сказать, что все реально. Было бы желание.

Магистратура – если выбор сделан правильно – может значительно повысить привлекательность соискателя на рынке труда.

Совместные программы с крупными предприятиями дают возможность подготовить специалиста для работы в конкретной организации. Набор модулей формируется с учетом тех задач, которые предстоит решать в дальнейшем. К примеру, в этом году Красцветмет совместно с СФУ начал готовить инженеров.

– Это позволит выпускать квалифицированные кадры, а также обеспечивать переподготовку сотрудников предприятия, не имеющих специального образования, – рассказывает генеральный директор ОАО «Красцветмет» Михаил Дягилев. – Таким образом мы рассчитываем устранить разрыв между программами подготовки инженеров и реальными требованиями металлургических предприятий.

В прошлом году в СФУ открылся набор магистров – инженеров-конструкторов для инновационных производств. В модулях – технологическое предпринимательство, занятия по английскому языку, зарубежные стажировки. Предполагается, что выпускники будут не только разрабатывать продукт, но и «доводить» его до стадии промышленного производства.

Человек, который получил базовое образование, например, биологическое, химическое, сейчас может, с учетом новых потребностей рынка труда, выбрать одно из направлений на стыке специальностей. Получается, что магистратура – полезный инструмент, если умело им пользоваться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных