Знания как фактор благополучия

Знания как фактор благополучия
Фото: krasnoyarsk.fa.ru

Самая финансово грамотная семья Красноярского края была определена 21 июня на региональном этапе Второго Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций.

Региональный этап фестиваля, учрежденного Министерством финансов России и проводящийся в содействии с Институтом финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве РФ и министерством финансов Красноярского края, уже традиционно проводится в Красноярском филиале Финуниверситета, где в минувшую субботу собралось свыше 20 семей из Красноярского края.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель министра финансов Красноярского края Алексей Черненко, он пожелал всем хорошего настроения, удачи и достижения самых лучших финансовых результатов не только в конкурсной программе, но и в жизни.

Фестиваль не зря адресован семейной аудитории. Семья всегда была основой традиционного российского общества, а надежный семейный бюджет – залогом стабильности и процветания его первичной ячейки.

Программы финансовой грамотности Министерства финансов РФ направлены на формирование базовых финансовых компетенций среди различных групп населения, включая школьников, студентов и пенсионеров (кстати, семьи представили участников всех возрастов). Они помогают людям приобретать необходимые навыки для эффективного управления своими финансами, снижая риски потери капитала и увеличивая шансы на достижение долгосрочных целей, противостоять телефонному и кибермошенничеству.

Базовая программа финансовой грамотности и культуры была утверждена в октябре 2023 года, и уже в 2024 году российский индекс финансовой грамотности (РИФГ) вырос до 55 баллов из 100 возможных и достиг своего максимума за время измерений. Заметно увеличилась доля респондентов с высоким и выше среднего уровнем финансовой грамотности – до 43 % против 34 % в начале измерений.

Директор Красноярского филиала Финуниверситета Эдуард Распопов привел данные, также подтверждающие уверенный рост финансовой культуры населения России:

Если смотреть статистику Московской биржи, можно отметить, что 74 % сделок на рынке акций заключают не профессиональные трейдерские команды, а физические лица. На срочном рынке это 64 %, на рынке облигаций – 34 %, что весьма немало. Это говорит о том, что инвестиции стали доступны для самого обычного человека. И это тот случай, когда знания являются фактором благополучия людей.

День был насыщен множеством мероприятий и активностей. Гости филиала выслушали лекцию по сбережениям и инвестициям, приняли участие в мастер-классе «Интерактивный калькулятор», квесте «Финансовая находчивость», викторине «Накопления и накопители» и квизе «Инвестиции для всех». Отдельная большая программа была адресована самым маленьким представителям семей – аниматоры предложили ребятишкам веселые игры и конкурсы, каждый мог погрузиться в виртуальную реальность, а еще обняться и сфотографироваться на память с любимым другом всех детей Чебурашкой.

В заключение дня судейская комиссия и эксперты, подсчитав баллы, накопленные на специальной сберкнижке участников, выбрали тройку сильнейших семей. Третье место заняла семья Зеленковых из Дивногорска, семья Новиковых из Красноярска поднялась на вторую ступеньку пьедестала, а победителем была признана семья красноярцев Березницких, которая в сентябре поедет в Москву на заключительный, федеральный, этап фестиваля и будет отстаивать там честь Красноярского края.

Напомним, что победителем регионального этапа первого семейного фестиваля, состоявшегося в 2024 году, стала семья Сатюковых из Сосновоборска. В Москве на федеральном этапе они были признаны «самой системной» семьей фестиваля.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 июля 2025
Спутники, дроны и пшеница
Красноярские ученые совершают настоящую научную революцию в сельском хозяйстве, внедряя спутниковые и беспилотные технологии в повседневную работу аграриев. Исследователи из
Без рубрики
18 июля 2025
Потсдам и «Штучка»
В череде громких юбилеев, связанных с Победой и окончанием Второй мировой войны, еще одна знаменательная дата. Восемьдесят лет назад, 17
Без рубрики
18 июля 2025
В этом году в Красноярске планируют установить более 1 100 современных твердотопливных котлов
В Красноярске продолжаются работы по снижению выбросов в атмосферу. Почти 2 000 частных домов в городе перешли на отопление с помощью