Знать, чем живут люди Депутаты-«единороссы» всегда на связи с избирателями

Знать, чем живут люди Депутаты-«единороссы» всегда на связи с избирателями
Юрий Швыткин проверил аптеки

Красноярские депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия» провели очередную «региональную неделю» в своих округах, в ходе которой занимались живой работой. Встречались с избирателями в разных уголках края, вели приемы граждан, занимались актуальными проблемами территорий и обсуждали их с руководством на местах.

Юрий Николаевич Швыткин, координатор проекта «Народный контроль» в нашем регионе, совместно с представителями министерства сельского хозяйства и торговли края, Управления Роспотребнадзора, УФАС провели рейд по продуктовым магазинам: проверяли наличие социально значимых товаров и цены на них в федеральных и краевых торговых сетях.

– Завышений обнаружено не было – магазины держат цены и решают вопросы с поставщиками, – отметил Юрий Швыткин. – Тема ценообразования и раньше была одной из важных для «Народного контроля», а сейчас она находится под еще более пристальным вниманием партийного проекта.

Напомним, социально значимые товары – это хлеб, молоко, сахар, растительное масло, курица, яйца, некоторые крупы и т. п. Такие товары обычно отмечены в магазинах специальными ценниками и дорожать не должны – власть, в том числе депутаты Госдумы от «ЕР», за этим строго следит и оперативно реагирует на сигналы граждан.

Также Юрий Швыткин совместно с представителями краевого министерства здравоохранения проверили несколько аптек на предмет наличия противовирусных препаратов, средств защиты, изучили цены на них. Он отметил, что самые необходимые препараты доступны – или напрямую в аптеках, или через предварительный заказ, а цены на некоторые даже снизились с начала пандемии.

Депутат посетил в Красноярске пункты вакцинации от коронавируса, расположенные в поликлиниках и центре общественного здоровья. Посмотрел, как идет прививочная кампания, поблагодарил медиков за ее четкую организацию, расспросил, нуждаются ли они в какой-то помощи. Пообщался в поликлиниках с жителями города, внимательно выслушал их просьбы и пожелания.

Также во время рабочей поездки по другим территориям края Юрий Швыткин побывал в пожарной части № 42 Березовского района. Познакомился с работой пожарных, поговорил с людьми по душам – о ситуации в стране и мире, рассказал об инициативах партии в Госдуме, ответил на вопросы. Потом подарил пожарным бытовой прибор, который очень пригодится им на кухне, ведь в части они дежурят сутками. Депутат дал высокую оценку работе руководства и личного состава краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».

Виктор Владиславович Зубарев побывал на юге края.

В Шарыповском районе он провел встречу с местными волонтерами, которые в самые напряженные месяцы пандемии помогали пенсионерам, одиноким людям, многодетным семьям. Депутат рассказал о работе, которую ведет сейчас Госдума, чтобы страна как можно быстрее восстановилась после пандемии. Отметил, что первостепенная задача сейчас – вакцинация. Также он обсудил с ребятами обновление местного молодежного центра, где базируются волонтерские организации, заверил, что их инициативы услышал и постарается помочь.

Побывал Виктор Зубарев и в Ершовском отделении сельхозпредприятия «Авангард» в Шарыповском районе, здесь на животноводческом комплексе трудятся десятки местных жителей. Причем предприятие готовит кадры для себя со школьной скамьи – в школе создан специальный агрокласс. Депутат отметил, что профориентация – важная государственная задача.

Особенно насыщенной стала для Виктора Зубарева поездка в Назаровский район. Здесь он обсудил с местным руководством ход подготовки к весеннему паводку. Сообщил, что власти края зарезервировали в этом году миллиард рублей на случай экстренной помощи территориям – такая значительная сумма выделяется на эти цели впервые. На совещании с главами поселений шла речь и о плановых задачах по социально-экономическому развитию Назаровского района.

– В этом году район по различным краевым программам может получить более 78 млн рублей, в том числе по проектам развития образования, физической культуры, транспортной системы, – отметил депутат.

Он также высказал свои предложения, как можно решить проблему дефицита медицинских кадров на селе, этот вопрос стоит в районе очень остро. Виктор Зубарев рассказал, что является одним из инициаторов законопроекта о кредитовании обучения. Его суть в том, что студенты-медики, в том числе из провинции, смогут получить возможность учиться бесплатно. Выплаты они начнут вносить после того, как трудоустроятся и отработают полгода в той территории, куда их направят. Кредит будет выдаваться под 3 % на 15 лет.

Также депутат вручил сертификаты на жилье двум молодым семьям, проживающим в районе, и заверил, что Правительство РФ и региональные власти постоянно наращивают финансирование проектов в сельских территориях и небольших городах.

– Основной упор сделан на социальной сфере, чтобы жизнь на селе стала комфортной для людей, чтобы сюда приезжали специалисты, а местная молодежь после получения высшего образования возвращалась домой, – отметил депутат.

Очень насыщенной была программа «региональной недели» у Раисы Васильевны Кармазиной. Она тоже посетила с рабочим визитом несколько территорий края: побывала в Боготоле, в Лесосибирске и Енисейске, в Тюхтетском и Пировском муниципальных округах, в Казачинском, Большеулуйском и Бирилюсском районах.

Везде встречалась с людьми, с общественным активом, руководством города и района, учреждений и организаций, главами сельсоветов.

Эта поездка стала своеобразным отчетом депутата перед избирателями.

Раиса Васильевна рассказала о новых законах и работе нижней палаты российского парламента за прошедший год, подробно остановилась на тех, в подготовке которых сама принимала непосредственное участие. Отметила, что пандемия вскрыла много новых проблем, в связи с чем Госдумой было принято 37 законопроектов, касающихся поддержки семей, системы здравоохранения и других актуальных проблем.

Людей на встречах интересовали вопросы продления действия программы материнского капитала и удешевления ипотеки. Раиса Васильевна напомнила, что Госдумой принят закон о погашении 450 тысяч рублей ипотечного кредита семьям с тремя детьми и более.

На встречах депутат отвечала на многочисленные и самые разнообразные вопросы своих избирателей, касающиеся переселения граждан из аварийного жилья, тарифов ЖКХ, содержания дорог, пенсионных выплат.

Она рассказала, что со следующего года все детские школы искусств будут финансироваться из федерального бюджета.

Объяснила людям некоторые нововведения, касающиеся Лесного кодекса, закона о патриотизме, пенсионной и налоговой систем, лекарственного обеспечения.

Жители Боготола пожаловались депутату на давнюю свою проблему: строительство виадука через железнодорожные пути.

В Енисейске депутат вручила медработникам и волонтерам благодарственные письма Государственной думы за весомый вклад в борьбу с коронавирусом.

Избиратели Раису Васильевну уважают и считают по-настоящему народным депутатом, поэтому в глубинке ее, как всегда, встречали очень тепло и смело говорили о том, что больше всего волнует людей.

Петр Иванович Пимашков вел прием граждан по личным вопросам дистанционно. Ему поступило много обращений по разным проблемам, волнующим избирателей: благоустройство и уборка придомовых территорий, ЖКХ, пенсионное обеспечение и т. д. Ни одно из них депутат не оставил без внимания, на каждое пообещал отреагировать. Большая часть вопросов касалась профилактики коронавирусной инфекции. Люди спрашивали, существуют ли программы реабилитации для тех, кто переболел коронавирусом.

Также депутат поздравил с 8 Марта женщин из совета ветеранов и общества инвалидов Советского района Красноярска. Он поблагодарил их за то, что они активно помогают тем, кому трудно: одиноким людям, ветеранам, пенсионерам.

Фото с сайта krasnoyarsk.er.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт