Знать и требовать Для чего нужны стандарты?

Знать и требовать Для чего нужны стандарты?

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни задавался этим вопросом. Кто-то скажет, что они ограничивают деятельность человека. Приводят вся и всех к одному знаменателю, усредняют и формализуют… Но так ли это? Тему стоит изучить глубже хотя бы для того, чтобы понять – стандарты создают систему, некий свод правил, соблюдение которых гарантирует успешный результат, определенный уровень качества и внимания к конкретно взятому человеку.

Взаимная выгода

В последние годы стандарты вводятся в самых разных видах человеческой деятельности – производственной, экономической, социальной. Делается это к обоюдной выгоде всех участвующих в подобных процессах сторон. Поставщик услуг таким образом формирует свою репутацию, становится более эффективным и конкурентоспособным. Потребитель начинает четко понимать, что ему положено и что он, в соответствии с этими стандартами, может потребовать.

Представьте – вы пришли в магазин, в котором продавцы работают по каким-то своим понятиям. Каждый общается с покупателями как может. Кто-то лучше, кто-то хуже. Кого-то из продавцов клиенты уважают, кого-то стараются обходить стороной. Происходит так потому, что нет четко сформулированных требований, стандартов по работе с клиентами. В самых крайних случаях это может привести к тому, что покупатель начнет чувствовать себя прямо-таки лишней фигурой в магазине. Чтобы эту ситуацию исправить, нужно двигаться в определенном направлении. Его-то и задают стандарты, благодаря которым любой гражданин знает, на что он может рассчитывать.

Базовый стержень

Образовательные стандарты, которые сейчас внедряются в России, специалисты называют базовым стержнем отрасли. Слишком уж много развелось у нас программ по обязательным и необязательным предметам. Для обеспечения порядка в этом хаосе как раз и потребовался стержень, в котором содержатся основные требования к образованию на каждом его уровне.

СтандартыВо-первых, это нужно, чтобы гарантировать качество. Чтобы гражданин в любой точке страны мог получить единые базовые основы образования. Чтобы в случае переезда, например, из Мотыгино в Красноярск он мог продолжить получать образование, не выбиваясь из процесса.

Во-вторых, стандарт в образовании – это основа для продвижения с уровня на уровень. В-третьих, это залог того, что человек получит документ государственного образца.

Ключевое понятие в образовательном стандарте – это требования. Требования к структуре программы, к условиям ее реализации и к результату. Прежде чем требовать от ученика результат, нужно создать условия. Они включают в себя требования к безопасности в учреждении, к оснащению кабинетов, сохранению здоровья детей, организации питания, обеспечению учебниками и так далее. В каждом детсаду, школе, техникуме или вузе стандарт устанавливает набор таких обязательных условий.

Второй блок – требования стандарта к той образовательной программе, которую на основе примерной разрабатывает для себя каждая школа. Эти требования определяют содержание программы, ее структуру. Опираясь на них, сейчас и создается современная образовательная среда, в которой у детей появится больше возможностей получить качественное образование.

Гарантия помощи

Вопросы стандартов ключевые и в сфере здравоохранения. Поскольку именно они являются гарантией качества оказания медицинских услуг. Мало того, стандарт качества медицинской помощи – это в том числе защита пациента от плохо образованных, непрофессиональных врачей, которые не делают всего необходимого для определения и лечения заболевания. А также от тех, кто назначает лечебные манипуляции по максимуму: иногда из-за неуверенности в своей квалификации, но чаще для того, чтобы получить от пациента максимум средств.

С 1 января 2013 года по закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» выполнение порядков и стандартов оказания медицинской помощи в поликлиниках и больницах страны стало обязательным. Порядки описывают то, как в принципе должен быть организован лечебно-диагностический процесс, а стандарт применим к конкретному больному. В нем есть описание перечня лечебно-диагностических услуг, применяемых лекарственных препаратов, частота и дозы их использования, а также виды хирургического и прочих вмешательств. Ту же гипертонию можно лечить несколькими классами препаратов. Все они в стандарте перечислены, описаны представители основных классов, определена примерная частота их применения.

Многие опасаются: лечить по стандарту – значит, всех под одну гребенку. Врачи поясняют: пациенты давным-давно лечатся по стандартам, согласованным с территориальными фондами ОМС. Тут надо говорить о другом: некоторые фонды загоняли лечебные учреждения в слишком узкие рамки. Федеральные стандарты для того и созданы, чтобы определять оптимальные значения. В них достаточно широкие границы. Например, по стандарту частота рентгена грудной клетки выше, чем частота компьютерной томографии. Но обе процедуры определяются целесообразностью и возможностями учреждения. И если пациенту необходимо сделать КТ, а ее в данном учреждении не делают, то вступает в действие порядок оказания помощи – и пациент переводится в другую больницу или проходит там обследование без перевода.

То же самое касается времени ожидания приема у врача или прибытия скорой. У слова «порядок» только один смысл. И новые требования помогают навести его везде. Есть уже целые отрасли медицины, где чем точнее выполняются клинические рекомендации, порядки и стандарты, тем лучше результат. Это, например, онкогематология. Там применяются жесткие схемы, за которыми стоит колоссальный клинический опыт. По жестким стандартам работают те же реаниматологи и неврологи – когда больной поступает с подозрением на инсульт.

Зерно прогресса

Знаменитый американский промышленник Генри Форд, который произвел настоящую революцию в автомобилестроении, говорил так: «Если вы понимаете «стандарт» как лучшее из достигнутого на сегодняшний день и завтра это лучшее нужно будет внедрять в практику, вы на верном пути. Но если вы понимаете стандарт как ограничение, прогресс остановится». Собственно, о том и речь – меняться самим, менять условия, в которых мы живем, подчиняя их при этом понятным для всех правилам, законам и требованиям.

Победа над бездорожьем

СтандартыВряд ли кто-то поставит под сомнение тот факт, что движение на дорогах сейчас совсем не то, что было 20 лет назад. Существенно возрос и тоннаж автомашин. При этом большинство нормативов, действующих в дорожной отрасли, было принято еще в прошлом веке и безнадежно устарело. Асфальт, укладываемый по старым правилам, по определению не может служить долго. Специалисты пытаются с этим как-то бороться, придумать что-то новое, но в то же время признают: в принятии решения при назначении ремонтов слишком велика роль человеческого фактора. А это большой недостаток.

Именно поэтому в Красноярском краевом управлении автомобильных дорог делают ставку на разработку собственных стандартов. Всего их на данный момент 28. Они устанавливают общие требования к качеству разметки, металлических ограждений, устройству покрытий и многому другому. В том числе – к самой периодичности работ.

– Самая главная технология, которая определяет высокое качество автомобильных дорог, – это их своевременный ремонт, – говорит руководитель КРУДОР Вячеслав Цышук. – Для асфальтобетонной дороги раз в шесть-восемь лет надо пересматривать сроки износа. Это будет самая новая технология. Никогда в России она еще не применялась. Реновационный цикл в России составляет примерно 20 лет. Снижение длины этого цикла будет главным залогом победы над бездорожьем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за