«Знаю, что нет предела совершенству!»

Анастасия БАЯНДИНА о жизни в Москве, особенностях судейства и высокой планке

«Знаю, что нет предела совершенству!» Анастасия БАЯНДИНА о жизни в Москве, особенностях судейства и высокой планке

Сестры-близнецы Анастасия и Дарья Баяндины родились в Красноярске и в 9 лет начали заниматься синхронным плаванием. Талантливых девочек заметили тренеры на первенстве России в Москве. Сначала пригласили на сборы, потом позвали в столицу. И вот в 2009 году сестры покинули родной Красноярск. С 8-го по 11-й класс были студентками училища олимпийского резерва № 3, которое, кстати, обе окончили с красными дипломами. Сейчас девушки учатся заочно на четвертом курсе в Московской государственной академии физической культуры.

Что касается спортивной карьеры, то и здесь Настя с Дашей смогли воспользоваться шансом, который им подарила судьба. Сначала победы на различных международных турнирах, медали на юниорских мировых первенствах. И вот сегодня сестры Баяндины входят в основной состав сборной России, являются чемпионками мира и чемпионками Европы.

Родители спортсменок живут в Красноярске: мама работает в перинатальном центре, папа – на Красцветмете. Конечно, им было трудно расставаться с любимыми дочками. Сестры тоже скучают по родителям и друзьям, поэтому всегда в свой отпуск стараются приезжать домой на две-три недели. В один из редких визитов на родину корреспонденту «НКК» удалось пообщаться с Анастасией.

«Было тяжело, но у нас горели глаза!»

– Анастасия, когда переехали в Москву, что для вас было самым сложным?

– Ориентироваться в городе (улыбается), ездить на метро… Но нормально, ни разу не заблудились. Помню, как нас впечатлил 50-метровый бассейн в спорткомплексе «Олимпийский», как на первой тренировке дали задание проплыть 200 м комплексом, и мы отстали на 50 метров от остальных девчонок. Было тяжело, но у нас горели глаза! Мы понимали, что в Москве у нас есть шанс улучшить свое мастерство. На тренировках все было в новинку – другие задания, другие тренерские наставления. Мы очень старались!

– Начинали вы с дуэта?

– Когда приехали в Москву, то да, мы стояли в дуэте, Даша даже делала соло. У нее однажды были соревнования, где она отработала четыре вида программы. В Красноярске мы выступали и дуэтом, и в группе. Дуэт – наш коронный вид, самый любимый. Но группа ничем не хуже, и быть сейчас в основном составе сборной страны в этом виде синхронного плавания, где в команде выступают 8 спортсменок, – очень почетно и ответственно.

– Как проходит сейчас ваш день?

– Живем и тренируемся в течение недели на базе «Озеро Круглое». Встаем в 8:00, а в 9:00 мы уже в зале, где занимаемся два часа. В 11:00 прыгаем в воду, и первая тренировка на воде у нас длится до 15:00. А потом есть еще вечерняя тренировка с 18:00 до 21:00. Вот такой наш рабочий график! А на выходные приезжаем в Москву и отдыхаем.

– А есть у вас в команде строгие плавила? Например, нельзя окрасить волосы в синий цвет?

– Строгих ограничений у нас нет, но каждая спортсменка сама понимает, что краситься в какой-то экстремальный цвет не стоит. А еще неудобно, если у тебя слишком длинные волосы, их тяжело собирать в прическу.

– За весом, наверное, надо следить?

– Да, конечно. Мы с Дашей не склонны к полноте, всегда были худенькими. В детстве я вообще не следила за тем, что ем. Но сейчас точно не буду есть торт на ночь, пить газировку литрами и т. д. А так проблем с весом не было никогда.

«В 5 утра нас уже будили»

– Как вы попали в синхронное плавание?

– Однажды дедушка сказал, что нужно внучек научить плавать. А еще у нас с сестрой, когда мы учились в первом классе, врачи обнаружили небольшой сколиоз и сказали, что плавание нам поможет. Мы начали заниматься во Дворце водного спорта, где научились плавать. Там нас увидела тренер по синхронному плаванию и предложила познакомиться с этим видом спорта. Мы решили, что попробуем, тогда нам было по 9 лет. Год мы занимались у Светланы Николаевны Поповой. Потом перешли к Наталье Алексеевне Тарасовой в бассейн «Авангард», где тренировались четыре года до переезда в Москву.

– Как совмещали тренировки с учебой в школе?

– О, родители до сих пор вспоминают те времена… (улыбается). График был непростой. Три раза в неделю утренние тренировки, которые начинались в 6 утра! А вечерние были каждый день с понедельника по субботу. И вот представляете, были дни, когда в 5 нас уже будили, кормили, одевали. Потом мы занимались, а в 8:30 шли на уроки в школу. После обеда отдыхали, ели и к 16:30 снова на тренировку.

– Во сколько лет дети сегодня приходят в синхронное плавание?

– Сейчас тренеры берут детей с 5 лет. Если тебе 7 или 8, то считается, что уже поздно. Отбор в нашем виде спорта очень строгий. Оценивают физические данные, чтобы девочка была стройная, с длинными ногами. Смотрят даже на типаж родителей! Если девочка приходит в наш вид спорта из гимнастики или плавания, то это тоже некое преимущество.

«Все ждут от нас только золотую медаль»

– Расскажите о видах программ в синхронном плавании.

– После принятия новых правил ввели несколько видов программы. Произвольная – где могут быть совершенно любые постановки, образы. А в технической программе есть пять элементов, которые обязательны для всех. Эти два вида программ, которые являются олимпийскими, они есть у соло, дуэтов и групп. Кроме того, у групп есть еще хайлайт, где в основном поддержки и выбросы из воды. Есть еще комбинированная программа – она дольше всех, длится 5 минут, там возможны различные вариации – и соло, и дуэт, и трио, и квартет, и группа. А судят наш вид спорта по трем критериям: образ или впечатление, сложность программы и исполнение.

– Сколько времени занимает сама подготовка к выступлению в день соревнований?

– Лично я люблю выступать в конце, после всех команд. Тогда есть больше времени для подготовки. Еще до разминки мы делаем прически, нам нужно 1,5 часа как минимум. Макияж занимает минут 20. Красимся мы самостоятельно.

– Обращаю внимание на соревнованиях на то, как команды тщательно продумывают свой выход. Насколько важно эффектно выйти на помост?

– На самом деле этот момент никак не судится. Но, как правило, наш выход – это небольшая визитная карточка. У тебя есть 30 секунд, чтобы выйти на помост и встать в финальную позу перед свистком, есть возможность показать, кто ты.

– Бывает такое, что вы абсолютно довольны собой после выступления?

– Мне постоянно чего-то не хватает. Я знаю, что нет предела совершенству! И каждый раз мне кажется, что какой-то элемент я могла бы сделать еще лучше, здесь могла прыгнуть еще выше, здесь резче толкнуть… Обожаю этот момент: ты ждешь буквально последние три счета программы, музыка заканчивается – и этот груз с плеч падает.

– Сильно давит ответственность? Ведь сборная России в течение многих лет – бессменный лидер в синхронном плавании.

– Мы знаем, что все ждут от нас только золотую медаль на любых соревнованиях. Всегда первые, всегда лучше всех в мире! Нам каждый раз говорят: «Девчонки, вы прекрасно понимаете, что за вашими плечами не одно поколение, победившее весь мир, поэтому вы должны быть еще лучше и сильнее!»

P. S. Кстати, мы увидим Анастасию Баяндину в Красноярске 1 марта 2019 года на этапе эстафеты огня Зимней универсиады – 2019, так как наша знаменитая землячка стала одной из победительниц конкурса факелоносцев.

Фото из личного архива Анастасии БАЯНДИНОЙ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 февраля 2026
Опасайтесь «Розового монстра»
Мясистые сладкие томаты, сочная и совсем не горькая редиска, нежные облака петунии пастельных оттенков и яркие шапки георгинов… Мечты о
Без рубрики
5 февраля 2026
Красноярскому краевому обществу «Блокадник» 35 лет
В этом году исполняется 35 лет Красноярской краевой общественной организации пенсионеров и инвалидов «Блокадник». Объединяет она людей, которые перенесли сложное
Без рубрики
5 февраля 2026
Аферисты пытаются нажиться на теме СВО
Мошенники эксплуатируют тему СВО и применяют новые схемы: они предлагают купить за несколько десятков тысяч рублей якобы государственные награды волонтерам
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности