«Знаю, что нет предела совершенству!» Анастасия БАЯНДИНА о жизни в Москве, особенностях судейства и высокой планке

«Знаю, что нет предела совершенству!» Анастасия БАЯНДИНА о жизни в Москве, особенностях судейства и высокой планке

Сестры-близнецы Анастасия и Дарья Баяндины родились в Красноярске и в 9 лет начали заниматься синхронным плаванием. Талантливых девочек заметили тренеры на первенстве России в Москве. Сначала пригласили на сборы, потом позвали в столицу. И вот в 2009 году сестры покинули родной Красноярск. С 8-го по 11-й класс были студентками училища олимпийского резерва № 3, которое, кстати, обе окончили с красными дипломами. Сейчас девушки учатся заочно на четвертом курсе в Московской государственной академии физической культуры.

Что касается спортивной карьеры, то и здесь Настя с Дашей смогли воспользоваться шансом, который им подарила судьба. Сначала победы на различных международных турнирах, медали на юниорских мировых первенствах. И вот сегодня сестры Баяндины входят в основной состав сборной России, являются чемпионками мира и чемпионками Европы.

Родители спортсменок живут в Красноярске: мама работает в перинатальном центре, папа – на Красцветмете. Конечно, им было трудно расставаться с любимыми дочками. Сестры тоже скучают по родителям и друзьям, поэтому всегда в свой отпуск стараются приезжать домой на две-три недели. В один из редких визитов на родину корреспонденту «НКК» удалось пообщаться с Анастасией.

«Было тяжело, но у нас горели глаза!»

– Анастасия, когда переехали в Москву, что для вас было самым сложным?

– Ориентироваться в городе (улыбается), ездить на метро… Но нормально, ни разу не заблудились. Помню, как нас впечатлил 50-метровый бассейн в спорткомплексе «Олимпийский», как на первой тренировке дали задание проплыть 200 м комплексом, и мы отстали на 50 метров от остальных девчонок. Было тяжело, но у нас горели глаза! Мы понимали, что в Москве у нас есть шанс улучшить свое мастерство. На тренировках все было в новинку – другие задания, другие тренерские наставления. Мы очень старались!

– Начинали вы с дуэта?

– Когда приехали в Москву, то да, мы стояли в дуэте, Даша даже делала соло. У нее однажды были соревнования, где она отработала четыре вида программы. В Красноярске мы выступали и дуэтом, и в группе. Дуэт – наш коронный вид, самый любимый. Но группа ничем не хуже, и быть сейчас в основном составе сборной страны в этом виде синхронного плавания, где в команде выступают 8 спортсменок, – очень почетно и ответственно.

– Как проходит сейчас ваш день?

– Живем и тренируемся в течение недели на базе «Озеро Круглое». Встаем в 8:00, а в 9:00 мы уже в зале, где занимаемся два часа. В 11:00 прыгаем в воду, и первая тренировка на воде у нас длится до 15:00. А потом есть еще вечерняя тренировка с 18:00 до 21:00. Вот такой наш рабочий график! А на выходные приезжаем в Москву и отдыхаем.

– А есть у вас в команде строгие плавила? Например, нельзя окрасить волосы в синий цвет?

– Строгих ограничений у нас нет, но каждая спортсменка сама понимает, что краситься в какой-то экстремальный цвет не стоит. А еще неудобно, если у тебя слишком длинные волосы, их тяжело собирать в прическу.

– За весом, наверное, надо следить?

– Да, конечно. Мы с Дашей не склонны к полноте, всегда были худенькими. В детстве я вообще не следила за тем, что ем. Но сейчас точно не буду есть торт на ночь, пить газировку литрами и т. д. А так проблем с весом не было никогда.

«В 5 утра нас уже будили»

– Как вы попали в синхронное плавание?

– Однажды дедушка сказал, что нужно внучек научить плавать. А еще у нас с сестрой, когда мы учились в первом классе, врачи обнаружили небольшой сколиоз и сказали, что плавание нам поможет. Мы начали заниматься во Дворце водного спорта, где научились плавать. Там нас увидела тренер по синхронному плаванию и предложила познакомиться с этим видом спорта. Мы решили, что попробуем, тогда нам было по 9 лет. Год мы занимались у Светланы Николаевны Поповой. Потом перешли к Наталье Алексеевне Тарасовой в бассейн «Авангард», где тренировались четыре года до переезда в Москву.

– Как совмещали тренировки с учебой в школе?

– О, родители до сих пор вспоминают те времена… (улыбается). График был непростой. Три раза в неделю утренние тренировки, которые начинались в 6 утра! А вечерние были каждый день с понедельника по субботу. И вот представляете, были дни, когда в 5 нас уже будили, кормили, одевали. Потом мы занимались, а в 8:30 шли на уроки в школу. После обеда отдыхали, ели и к 16:30 снова на тренировку.

– Во сколько лет дети сегодня приходят в синхронное плавание?

– Сейчас тренеры берут детей с 5 лет. Если тебе 7 или 8, то считается, что уже поздно. Отбор в нашем виде спорта очень строгий. Оценивают физические данные, чтобы девочка была стройная, с длинными ногами. Смотрят даже на типаж родителей! Если девочка приходит в наш вид спорта из гимнастики или плавания, то это тоже некое преимущество.

«Все ждут от нас только золотую медаль»

– Расскажите о видах программ в синхронном плавании.

– После принятия новых правил ввели несколько видов программы. Произвольная – где могут быть совершенно любые постановки, образы. А в технической программе есть пять элементов, которые обязательны для всех. Эти два вида программ, которые являются олимпийскими, они есть у соло, дуэтов и групп. Кроме того, у групп есть еще хайлайт, где в основном поддержки и выбросы из воды. Есть еще комбинированная программа – она дольше всех, длится 5 минут, там возможны различные вариации – и соло, и дуэт, и трио, и квартет, и группа. А судят наш вид спорта по трем критериям: образ или впечатление, сложность программы и исполнение.

– Сколько времени занимает сама подготовка к выступлению в день соревнований?

– Лично я люблю выступать в конце, после всех команд. Тогда есть больше времени для подготовки. Еще до разминки мы делаем прически, нам нужно 1,5 часа как минимум. Макияж занимает минут 20. Красимся мы самостоятельно.

– Обращаю внимание на соревнованиях на то, как команды тщательно продумывают свой выход. Насколько важно эффектно выйти на помост?

– На самом деле этот момент никак не судится. Но, как правило, наш выход – это небольшая визитная карточка. У тебя есть 30 секунд, чтобы выйти на помост и встать в финальную позу перед свистком, есть возможность показать, кто ты.

– Бывает такое, что вы абсолютно довольны собой после выступления?

– Мне постоянно чего-то не хватает. Я знаю, что нет предела совершенству! И каждый раз мне кажется, что какой-то элемент я могла бы сделать еще лучше, здесь могла прыгнуть еще выше, здесь резче толкнуть… Обожаю этот момент: ты ждешь буквально последние три счета программы, музыка заканчивается – и этот груз с плеч падает.

– Сильно давит ответственность? Ведь сборная России в течение многих лет – бессменный лидер в синхронном плавании.

– Мы знаем, что все ждут от нас только золотую медаль на любых соревнованиях. Всегда первые, всегда лучше всех в мире! Нам каждый раз говорят: «Девчонки, вы прекрасно понимаете, что за вашими плечами не одно поколение, победившее весь мир, поэтому вы должны быть еще лучше и сильнее!»

P. S. Кстати, мы увидим Анастасию Баяндину в Красноярске 1 марта 2019 года на этапе эстафеты огня Зимней универсиады – 2019, так как наша знаменитая землячка стала одной из победительниц конкурса факелоносцев.

Фото из личного архива Анастасии БАЯНДИНОЙ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт