Золотая поступь «Енисея» Красноярские хоккеисты выиграли золотые медали чемпионата России третий год подряд

Золотая поступь «Енисея» Красноярские хоккеисты выиграли золотые медали чемпионата России третий год подряд

Как известно, регулярный чемпионат «Енисей» выиграл с большим преимуществом, победив в 22 матчах из 24. В четвертьфинале красноярцам противостояла кировская «Родина», занявшая 8-е место. Вполне ожидаемо «Енисей» не встретил серьезного сопротивления – 11:1, 6:4. Впрочем, и в других раундах первого этапа плей-офф сенсаций не произошло. Так что полуфинальные пары выглядели, как и предполагалось ранее: «Енисей» – «Динамо-Москва», «Байкал-Энергия» – «СКА-Нефтяник».

Последний матч и 1 000 голов

Полуфинальные серии игрались до трех побед. А потому финалисты двух последних лет – красноярцы и москвичи – начали сражение с двух матчей в Красноярске.

В первом соперникам мешал сильный ветер, порывы которого порою даже сдвигали ворота. Игра была довольно жесткой, судьи не всегда фиксировали нарушения и порой упускали контроль над происходящим. После одного из фолов, например, соперники вообще чуть было не сошлись стенка на стенку. В таких условиях «Енисей» все же создал себе приличный задел еще до перерыва – 4:1.

Когда же в начале второго тайма еще два мяча забили Сергей Ломанов и Дмитрий Макаров, интрига в матче и вовсе умерла. Динамовцам оставалось одно – попытаться выбраться из-под «оранжевого града». Не удалось. «Енисей» выиграл с крупным счетом – 8:3.

Второй матч. Вероятно, он был последним проведенным красноярскими хоккеистами на своем знаменитом стадионе. Дело в том, что по окончании сезона планируется его демонтировать и на этом же месте построить крытую арену. Такое решение принято после включения хоккея с мячом в программу Зимней универсиады – 2019. «Енисею», опять же по плану, предстоит следующий сезон отыграть на стадионе «Локомотив»…

Динамовцам вновь пришлось распрощаться с надеждами на успех уже в первом тайме. Сибиряки выиграли его со счетом 6:2. Примечательно, что четыре мяча записал на свой счет Сергей Ломанов. До рубежа в 1 000 голов, забитых в чемпионатах страны, ему оставалось только два. Конечно же, болельщики хотели увидеть их в этом же матче. Но торжества пришлось отложить. Сергей после перерыва больше не забил. Зато партнеры вновь довели дело до разгрома – 9:4.

Ни для кого ранее не доступную тысячу Сергей Ломанов покорил в Москве – в третьем матче противостояния с «Динамо». Этот поединок получился более упорным. Свой 999-й мяч Ломанов забил на 50-й минуте встречи и вывел «Енисей» вперед – 3:2. Динамовцы быстренько сравняли. А потом была 59-я минута. И юбилейный гол вышел действительно по-ломановски. Получив пас от партнера, Ломанов сместился в район правого «пятака» (фирменная точка форварда) и мощнейшим ударом отправил мяч точно в цель. Есть тысячный гол!

Конечно же, в этот день «Енисей» не мог проиграть. И хотя соперник чуть позже восстановил равновесие, последнее слово оставил за собой капитан красноярцев Юрий Викулин, забивший гол после розыгрыша углового – 5:4. «Енисей» в финале!

В другой полуфинальной серии при одиозном судействе «СКА-Нефтяник» был вынужден уступить «Байкалу-Энергии» в пяти матчах.

Красноярские именины в Иркутске

хоккей с мячомИркутская команда еще ни разу в истории не выигрывала золотые медали чемпионата страны. Конечно же, «Байкал» настраивался на победу. Тем более что финальный поединок проходил в Иркутске при переполненных трибунах. Кстати, на них высадился и десант красноярских болельщиков, почти полтысячи. И именно они чувствовали себя именинниками по окончании встречи: «В мире нет сильней команды «Енисей»!»

Впрочем, для «Байкала-Энергии» все началось как нельзя лучше. В первой же атаке заработали угловой, с которого и открыли счет.

Иркутяне были весьма активны. «Енисею» же пришлось в какой-то мере наступить на горло собственной песне. Из-за некачественного льда – в день матча в Иркутске доходило до +13 – красноярцы не могли на полную использовать свои фирменные скоростные атаки. Тем не менее «Енисей» постепенно приноровился и за счет быстрых перепасовок компенсировал недостаток скорости. Мобильная же игра в обороне пресекла все дальнейшие иркутские атаки.

Не прошло и полтайма, а «Енисей» оказался уже впереди благодаря голам Алмаза Миргазова и Дениса Лапшина – 2:1. И в дальнейшем вся игра проходила под диктовку «Енисея».

Иркутяне, подгоняемые своей многотысячной торсидой, пытались что-либо предпринять. Но когда на исходе получаса все тот же Миргазов забил еще раз, пыл их заметно поубавился. Было понятно: пропусти они еще раз, и все мечты о золоте пойдут прахом.

«Енисей» позволил сопернику лелеять надежду довольно долго. Пока на 69-й минуте свой второй гол в матче не забил Лапшин. Практически все стало ясно. Впрочем, был еще чуть позже контрольный выстрел Вадима Чернова – 5:1.

Три, пятнадцать, девять…

хоккей с мячом«Енисей» выиграл чемпионат России третий раз подряд. И это чемпионство стало 15-м в истории красноярского клуба.

Конечно же, наставник чемпионов Сергей Иванович Ломанов остался доволен нынешним сезоном. Под его руководством команда стала обладателем Кубка мира, с большим преимуществом выиграла матч за Суперкубок и уверенно победила в борьбе за звание чемпиона России.

Заметим также, что впервые за последние годы в состав сборной России было призвано сразу шесть игроков «Енисея»: Сергей Ломанов, Роман Черных, Юрий Викулин, Михаил Прокопьев, Алан Джусоев и Алмаз Миргазов. И все они стали чемпионами мира. А капитан сборной России Ломанов установил «мировой рекорд» – стал первым в истории 9-кратным чемпионом мира.

Обо всем этом еще раз говорилось в минувшую среду на торжественном приеме у губернатора Красноярского края. Виктор Толоконский поздравил хоккеистов и тренеров, выразил надежду, что и в дальнейшем «Енисей» будет радовать победами своих поклонников.

Фото пресс-службы ХК «Байкал-Энергия»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,