Золотая пшеница льется как песня

Золотая пшеница льется как песня

В ближайшее воскресенье, 9 октября, в России будет отмечаться День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Свой профессиональный праздник сибирские земледельцы встречают в полях, там сейчас работа в самом разгаре –заканчивается уборочная кампания, и уже можно с уверенностью говорить о том, что в нынешнем году край будет с хлебом. (См. сводку минсельхоза.)

Мы от души поздравляем сельских тружеников с праздником, желаем здоровья, материального благополучия, новых производственных побед.

Несколько дней назад наш корреспондент съездил в Сухобузимский район, откуда привез этот репортаж.

Колос крупный, налитой

Когда сворачиваешь с федеральной трассы и едешь по дороге на Сухобузимское, аккуратные, ухоженные поля мелькают слева и справа. Какие-то уже убраны, а где-то пшеница еще стоит стеной. Густая, спелая, колос крупный, налитой. Вот-вот он ляжет под жатки комбайнов. Только бы успеть! В ближайшие дни синоптики не обещают ничего хорошего, в некоторых районах края уже выпал снег. Зона рискованного земледелия во всей красе.

– Должны успеть, – встретил меня начальник отдела сельского хозяйства администрации Сухобузимского района Павел Гончаров. – Погода? Бывало и хуже. Год, я считаю, выдался неплохой. Уродилось все, что посеяли: пшеница, овес, ячмень, соя, горох, рапс… Зерновые сегодня обмолочены почти на 70 процентах площадей, а валовый сбор зерна уже больше, чем в прошлом году на конец уборочной. Средняя урожайность – 30–35 центнеров с гектара.

Сухобузимская земля славится хорошими урожаями картофеля, в этом году под него отдано больше тысячи гектаров. Здесь, как обычно, лидирует хозяйство «Дары Малиновки», чья картошка самая крупная, вкусная и урожайная в крае – с ней тут работают по науке. Всего в районе более 50 тыс. гектаров посевных площадей, с каждым годом они увеличиваются.

В основном производством зерна здесь занимаются фермерские хозяйства, среди которых немало сильных, высокоэффективных. Все они обеспечены современной техникой, хорошими семенами – все это земледельцам помогает покупать государство, оказывая финансовую поддержку, выплачивая субсидии.

– У нас сейчас практически нет фермеров, которые не имели бы собственной зерносушилки, – объясняет начальник сельхозотдела. – Удобрениями все обеспечены по полной, потому и урожаи высокие. Спасибо краевому минсельхозу, который сумел на федеральном уровне добиться снижения цен на удобрения. Все у нас есть, только работай…

По словам Павла Гончарова, зарплата в растениеводстве самая высокая среди всех отраслей сельского хозяйства: в уборочную механизаторы зарабатывают более 100 тысяч, в межсезонье – от 30 до 70 тысяч рублей.

Накормим всех!

Отправляюсь в хозяйство одного из самых известных фермеров района – Олега Старцева. В эти дни он собирает до 50 центнеров зерновых с гектара.

Его «штаб» – рядом с зерносушилкой, на весовой. Сюда один за другим приходят с полей груженные зерном КамАЗы. Вот появился новый «Кировец» с двумя огромными прицепами, похожими на баржи. Машины подъезжают к зерносушилке, поднимают наполненные кузова, и золотая пшеница льется из них как песня. Зерно ссыпается прямо на открытую площадку, его здесь уже гигантская гора – наверное, пара сотен тонн. Отсюда оно тут же отправляется на сушку, потом – на хранение. Сушилка – зверь-конструкция. В ее топке бушует жаркое пламя – горит уголь. А в чреве – горячий воздух непрерывно движется навстречу сырому зерну. Кипит работа.

– Нам бы поскорей все с полей вывезти сюда, на площадку. А здесь уже зерно не пропадет, – объясняет Олег Старцев. – В прошлом году до 15 декабря сушили, а убирали – весь октябрь… Нет, обязательно должно быть еще бабье лето, листья вон на деревьях не опали, – рассуждает фермер.

Олег Владимирович по основному образованию инженер-конструктор радиоаппаратуры, готовился работать в военпроме. Но в конце 80-х – начале 90-х «военка» оказалась стране не нужна, и он вернулся на родину, в Сухобузимское. Пошел в фермеры. Начинал с 18 гектаров земли, взяв их у государства в аренду. Потом прибавлял понемногу – 50, 100, 1 000 гектаров. Пользуясь господдержкой, покупал технику, развивался. Сейчас у него три тысячи гектаров посевных площадей и 900 – под парами. Работают 12 человек, в том числе жена фермера Марина, она ведет документацию, отвечает за бухгалтерию, варит обеды мужчинам, работающим в поле. Трудится механизатором и 26-летний сын фермера, он выучился в агроуниверситете на инженера-механика. Олег Владимирович тоже постоянно учится, на столе у него книги по сельскому хозяйству, ведь фермер – сам себе и агроном, и инженер, и экономист…

Разговариваем о крестьянском житье-бытье. Старцев рассказывает, что в прошлом году впервые посеял лен «на семечку», целых 700 гектаров. Из нее делают льняное масло. Отличная культура. Хотя агротехнология у нее имеет свои особенности, надо изучать. Недавно стал применять новый способ хранения зерна – в специальных пластиковых рукавах. Пшеница в них может надежно храниться хоть до следующего урожая, причем прямо на земле, не надо амбары строить…

В тот день в полях фермера Старцева работало четыре комбайна. Сажусь в кабину одного из них – к Григорию Панину. Оглядываюсь по сторонам. Да это не комбайн – самолет! Тут тебе и ГЛОНАСС, и магнитола, и рация, и климат-контроль, и бортовой компьютер. Мягкие, удобные сиденья. Едешь как в лимузине. Да, это вам не «Нива» 70-х годов, где комбайнер ходил весь в мазуте. А здесь чистота, мощь и комфорт. Комбайнер рассказывает, что сегодня с утра он намолотил уже девять бункеров зерна. А вчера – 25. Это его 14-й сезон. Он любит свою работу…

– Передайте там городским, пусть не волнуются и не скупают крупу мешками, пропадет ведь. Голод нам не грозит! Зерна полно, девать некуда. Всех накормим! – улыбается фермер.

Уборочная продолжается.


Сводка с полей

По данным минсельхоза края на 6 октября, зерновые и зернобобовые обмолочены на 745 тыс. гектаров. Это 77,8 процента площадей, которые отданы под них. Намолочено 2,512 млн тонн зерна. Средняя урожайность 33,7 ц/га. По этому показателю лидирует Ужурский район – 54 ц/га.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,