Золотые рекорды «Полюса»

Золотые рекорды «Полюса»

Золотодобывающая компания «Полюс» — один из флагманов отечественной экономики, достойно представляющий Россию на мировом уровне. Это требует постоянной и напряженной работы в сфере устойчивого развития.

Завершившийся 2019 год не стал исключением. Достигнут ряд важных целевых ориентиров. Так, по сравнению с 2018 годом показатель частоты травматизма с потерей трудоспособности (LTIFR) снизился с 0,09 до 0,08. Это более чем в три раза лучше, чем средний показатель крупнейших российских горнодобывающих компаний.

Сокращению производственного травматизма способствовало внедрение программы снижения ключевых рисков, направленной на предотвращение падений, ударов электрическим током и рисков, связанных с движущимися и вращающимися механизмами.

Внимание, которое компания уделяет вопросам охраны природы, отмечено международными организациями. «Полюс» занял первую строчку в рейтинге российских горно-металлургических компаний по уровню экологической прозрачности по версии Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Программы ООН по окружающей среде.

Подтверждением того, что «Полюс» активно развивает свой человеческий капитал, является второе место в рейтинге лучших российских работодателей по версии Forbes. Кампания является участником ряда крупных социальных проектов. В частности, «Полюс» оказал поддержку в проведении культурных мероприятий в рамках Зимней универсиады-2019 в Красноярске.

Подтверждением приверженности компании принципам устойчивого развития, стало присоединение к Глобальному договору ООН.

Что касается производственно-экономических параметров, то уже шестой год подряд «Полюс» превышает целевые показатели производства. Не стал исключением и 2019 год. Его итоги можно кратко охарактеризовать, как «трижды 16».

Объем производства аффинированного (очищенного от примесей) золота за год вырос на 16%, до 2 841 тысяч унций (88,37 тонны). Объем производства золота доре (сплав, который направляется на аффинажные заводы для переработки) составил 2 847 тысяч унций (88,55 тонны), что на 16% выше показателя предыдущего года. Наконец, объем переработки руды также увеличился на 16% и составил 44 млн тонн.

Новый рекорд по добыче драгоценного металла установлен на крупнейших активах компании – красноярских месторождениях Олимпиада и Благодатное. В совокупности здесь в 2019 году добыто 56,3 тонны золота, что составляет 64 % от общего объема золота, добытого компанией «Полюс».

При этом на Олимпиаде объём производства золота доре в годовом выражении вырос на 5%. Также достигнут и рекордный годовой показатель переработки руды — почти 14 миллионов тонн. Дальнейший рост производственных показателей связан с намеченной в 2020 году серьёзной программой модернизации оборудования.

На Олимпиаде «Полюс» достиг существенного увеличения показателя извлечения- 84%. Это на 3,1 процентных пункта выше чем в 2018 году. Основная причина роста —  внедрение передового метода флэш-флотации. В 4 квартале установки флэш-флотации, полностью вышли на проектные показатели. Кроме того, «Полюс» завершил установку флотомашин Jameson на ЗИФ-1 и в настоящее время устанавливает еще две флотомашины Jameson на ЗИФ-3.

Сегодня «Полюс» оценивает различные варианты дальнейшей модернизации производства на Олимпиаде, в частности, мощностей биоокисления.

На месторождении Благодатном компания завершила проект по увеличению перерабатывающих мощностей и по итогам года переработала больше 9 миллионов тонн руды. Кроме того, здесь продолжаются проектно-изыскательские работы в рамках проекта расширения перерабатывающих мощностей за счёт строительства новой ЗИФ-5. Новая золотоизвлекательная фабрика позволит увеличить мощность по обогащению до 15 миллионов тонн руды в год.

Значительный прирост связан с выходом на проектную мощность Наталкинского месторождения, производство на котором за год возросло более чем в три раза. Наталка стала третьим по объёму производства золота активом Компании после Олимпиады и Благодатного. В результате планомерного наращивания технологической оснащенности растет коэффициент извлечения золота. Производительность Наталкинской ЗИФ (золотоизвлекательной фабрики) по итогам года превысила 1 400 тонн в час, а в четвертом квартале – 1500 тонн в час, при том, что проектный показатель находится на уровне чуть выше 1 200 тонн в час.

В 2019 году «Полюс» завершил программу разведочного бурения на месторождении Сухой Лог. Результаты этих исследований позволят обновить оценку предполагаемых и выявленных минеральных ресурсов, а также перевести часть из них в категорию запасов.

Наряду с разведкой, в 2019 году закончены изыскания для определения места расположения инфраструктурных объектов и сооружений золотоизвлекательной фабрики, а также проведена оценка мощности проектируемой ЗИФ.

— На 2020 год мы сохраняем наш прогноз по объему производства на уровне примерно 2,8 миллиона унций золота (порядка 87 тонн – прим.ред.), — отмечает генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Фото vk.com/pao_polyus

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт