Зрителей уравняют в правах или Когда в крае случится цифровой прорыв?

Зрителей уравняют в правах или Когда в крае случится цифровой прорыв?

Слышала, скоро мы не сможем смотреть телепрограммы на своих старых телевизорах. Всем нужно покупать новые, потому что только они будут показывать цифровое телевидение. А что это за телевидение такое? И почему мы должны тратить свою небольшую пенсию на дорогущие телевизоры? Кто это так решил?

Лидия Петровна, Енисейск.

Такое письмо пришло недавно в редакцию «НКК».

Действительно, наш край (как и другие территории страны) переходит на цифровое телевизионное вещание.

Жители Красноярска и прилегающих районов уже имеют возможность бесплатно подключиться к программам сразу двух мультиплексов. Как это сделать? И требуется ли для этого на самом деле покупать новую технику?

Эти вопросы мы задали специалистам Центра консультационной поддержки, который не так давно открылся в Красноярске.

– Выбрасывать телевизоры старого поколения не нужно, но чтобы принимать цифровой сигнал, к ним потребуется приставка, – пояснил Денис Леончиков, специалист Центра консультационной поддержки. – Приобретая ее, необходимо удостовериться, что устройство соответствует стандарту DVB-Т2, поддерживает стандарт сжатия видеосигнала MPEG4 и режим Multiple PLP. В противном случае оборудование не сможет распознавать сигнал.

Цена приставки зависит от функций – самая дешевая стоит около полутора тысяч рублей.

Цифровой сигнал в районах края будет появляться постепенно. Для этого территорию региона поделили на несколько зон.

В Красноярске недавно ввели в эксплуатацию новую телебашню, теперь у жителей города и близлежащих населенных пунктов – Дивногорска, Березовки, Сосновоборска, Емельяново – появились сразу два мультиплекса.

В 2014 году планируется построить передатчики цифрового телерадиовещания еще в 22 населенных пунктах, в том числе в Ачинске, Абане, Богучанах.

А в 2015 году цифровое телевидение появится и в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах – к примеру, поселках Иланского, Кежемского, Ермаковского, Северо-Енисейского районов.

Привычное для нас аналоговое вещание отключат только тогда, когда принимать цифровой сигнал будут 95 процентов населения края. Предположительно произойдет это к 2017 году.

Сейчас можно переключаться с одного стандарта на другой – тем более что посмотреть привычные программы местного телевидения в «цифре» невозможно. Только «Россия-1» транслирует новости Красноярского края в новом формате. Что будет с остальными каналами – пока не ясно. Региональное телевидение в России вообще оказалось «за кадром». Возможно, какие-то каналы смогут войти в третий мультиплекс, формирование которого еще обсуждается.

Конечно, жителям небольших поселков, которые сегодня могут принимать только два-три канала, да и то не без помех, очень сложно поверить в то, что их телевизор будет транслировать сразу двадцать – и в идеальном качестве.

По словам специалистов, безупречная трансляция – без ряби и помех – возможна благодаря особенности передачи цифрового сигнала. Его невозможно «перекрыть» искусственной помехой, такой как многоэтажное здание, или естественной, связанной с особенностью рельефа.

– К нам обращался житель дома, расположенного на Красной Армии, – рассказывает один из специалистов центра. – Здания в центре города перекрывали аналоговый сигнал, и все программы шли с помехами – никакие антенны не помогали. Как только он подключился к цифровому телевидению, изображение стало четким.

В любом случае возможность качественного вещания для жителей нашего огромного края не может не радовать. Люди из небольших населенных пунктов сейчас и так лишены многого: начиная от качественной медицинской помощи, заканчивая доступностью необходимых продуктов.

А для людей, живущих в XXI веке, не должно быть роскошью послушать 1 января новогодний концерт Венского оркестра, транслирующийся «Культурой», испытать восхищение перед православным наследием, увидев на канале «Спас» передачи об иконописи и архитектуре старинных российских городов. Или, наконец, включить ребенку канал «Карусель» и быть уверенным: здесь нет ничего вредного для ребенка.

СПРАВКА

Адрес Центра консультационной поддержки – Красноярск, ул. Красной Армии, 9/11, телефоны центра: 8 (391) 285-60-27 и 8 (391) 285-60-28.

Также все жители страны могут задать вопросы по подключению цифрового телевидения, отправив их на почту ckp@kraskrtpc.ru или позвонив в единый информационный центр РТРС по телефону 8 800 220-20-02. Звонок по России бесплатный.

Что показывают?

Телеканалы страны разделили по мультиплексам – единым цифровым пакетам.

В состав 1-го мультиплекса входят:

Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург – Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение», «ТВ-Центр – Москва».

В составе 2-го:

REN-TV, «Первый развлекательный», СТС, «Домашний», «Спорт», «Спорт плюс», «Звезда», «МИР», «ТНТ», «Муз-ТВ», «Спас».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции