Звезды Красноярья В столице края прошли масштабные детские соревнования

Звезды Красноярья В столице края прошли масштабные детские соревнования

«Звезды Красноярья» – большой праздник для юных представителей игровых видов спорта, который проходит в нашем регионе с 2011 года. Этой осенью в финальном этапе соревнований приняли участие более 1 500 спортсменов – 114 команд из 30 городов и районов края. Ребята из детско-юношеских спортивных школ в течение пяти дней выявляли сильнейших в футболе, хоккее с мячом и с шайбой, баскетболе, волейболе, регби.

Волейболисты боролись в двух возрастных группах у юношей и у девушек. Тренер железногорской женской команды Александра Левина рассказала, какие задачи стояли перед ее подопечными:

– Мы готовы по максимуму, надеюсь, что получится выступить успешно. Это очень важные соревнования: они идут в нашу персональную копилку, дают неоценимый опыт. В прошлом году мы заняли второе место, в этом хотим первое. Думаю, нашими конкурентами будут команды из Красноярска и Зеленогорска.

И железногорские девчонки в возрастной группе 12–13 лет выступили блестяще. В красивом финале они обыграли красноярскую СШОР «Юность» со счетом 3:2 и заняли первое место. А вот у девушек постарше победила красноярская «Юность». У юношей в старшей группе победу праздновали красноярцы, а в младшей – зеленогорцы.

Соревнования по хоккею с мячом прошли на льду новенькой «Кристалл Арены». В группе городов первое место завоевала команда «Енисей-2006». Среди районов лучшим стал Иланский.

У старших футболистов равных не было команде «Енисей-2005», показавшей красивый и зрелищный футбол. А вот у младших сенсационно победил Сосновоборск.

Особо радовались своей победе девочки из команды «Рассвет-1», которым вручили золотые медали в возрастной категории 2004–2005 г. р.

– В финале была встреча самых принципиальных соперников, – рассказал тренер «Рассвета-1» Кирилл Гнездилов. – В голове сидело обидное поражение полугодичной давности в финале первенства Красноярского края по мини-футболу. Тогда было очень странное судейство, и команда «Енисей» одержала победу по пенальти. На этот финал вышли доказать сами себе, что мы сильнее и то поражение было случайным. Победили со счетом 1:0. Доказали, что являемся сильнейшей командой края!

И у регбистов, и у баскетболистов во всех возрастных категориях победили красноярцы. Первый среди хоккеистов в городской группе – красноярский «Сокол-1», а среди районов – вновь Иланский.

В итоге лидером соревнований по количеству завоеванных медалей стал Красноярск. Воспитанники спортивных школ краевого центра завоевали 29 медалей.

– Многие из ребят, ярко проявившие себя в финальных соревнованиях «Звезд Красноярья» предыдущих лет, смогли себя реализовать, попасть в юношеские составы краевых команд мастеров и сборные края по игровым видам спорта, – сказал исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

Фото Александра ЧАНЧИКОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света