Звезды не сошлись Здание планетария в Красноярске переделают в торговый центр

Звезды не сошлись Здание планетария в Красноярске переделают в торговый центр

Не особенно хочется писать об этом за неделю до Дня космонавтики, но что поделать. Здание с куполом на Взлетке скоро превратится в торговый центр. Пару десятилетий назад предполагалось, что здесь появится планетарий, но… Звезды не сошлись.

Месяц назад первых посетителей принял образовательный центр в Иркутске – с мультимедийным музеем, планетарием и обсерваторией… На официальное открытие там ждут первую женщину-космонавта Валентину Терешкову.

Роскошный планетарий несколько лет назад появился и в Новосибирске. Строительство было включено в федеральный план мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина, благодаря чему значительную часть средств удалось получить из федерального бюджета. Красноярску повезло меньше. Хотя здание с куполом разрушалось уже не первый год и, несомненно, устарело, некая надежда у любителей астрономии все же теплилась. Пока не появилась официальная информация от департамента градостроительства администрации города о том, что «продолжительное время долгострой портил архитектурный облик Советского района, но на днях ситуация с ним разрешилась. Здание будет реконструировано под торгово-развлекательный центр на основании разрешения, выданного департаментом градостроительства. Это использование земельного участка соответствует новому генеральному плану».

Правда, входит ли в план планетарий или подобный объект – к примеру, в другом месте Красноярска, – информации нет.

– Изначально предполагалось строить здание на условиях софинансирования: 30 % краевая власть, 70 % – средства общества «Знание», – вспоминает Геннадий Овчинников, председатель правления общества «Знание» в Красноярске. – В середине 80-х, когда на средства общества была возведена часть здания, началась катавасия – никак прежняя краевая власть не могла выделить деньги. Сколько бы мы ни писали, все бесполезно: в план строительства войти не получалось. А потом начались 90-е, деньги стали стремительно обесцениваться. Пытались найти партнеров для завершения строительства. Находили. Но время было такое, что через полгода эти структуры исчезали. А ведь раньше строительству планетария придавалось большое значение. Изначально предполагалось, что он будет находиться в Октябрьском районе. Потом Федирко настоял: здание должно быть рядом с краевым комитетом партии в Советском районе. Закупили немецкое оборудование, которое впоследствии пришлось отдать в школу космонавтики. И потом я обращался к представителям власти: «Давайте достроим!» Но денег не было.

Строительство такого объекта затратно, но полностью оправдывает себя. Особенно если учесть, что такой предмет, как астрономия, уже давно исчез из школьной программы. Как следствие, даже вузовские преподаватели стали жаловаться: студенты демонстрируют очень низкий уровень знаний о космосе и вселенной, фактически равноценный картине мира людей из Средневековья, которые считали, что Земля плоская и Солнце вращается вокруг нашей планеты, а не наоборот.

Для энтузиастов-старшеклассников в институте инженерной физики и радиоэлектроники СФУ работает астрономический кружок «Универсум».

– В новом корпусе нашего вуза предполагалось открыть небольшой планетарий, но денег на это нет, – рассказывает научный сотрудник научно-исследовательского управления СибГАУ Валерия Брезицкая. Сейчас мы проводим на базе обсерватории «звездные вечера», люди имеют возможность понаблюдать за небом с помощью телескопа. Правда, мешает засветка в городе. Здание планетария оптимально строить за городом, как, к примеру, поступили в Новосибирске. Такой объект был бы востребован и у нас в городе – к нам ведь приходят даже с трехлетними малышами. В прошлое воскресенье лекцию о звездах слушали почти 200 человек – больше бы просто не поместилось в помещении.

Впрочем, планетарий – это не просто место, где рассказывают о созвездиях и дают возможность собственными глазами увидеть кольца Сатурна. Это место, где формируют полноценное представление об окружающем мире, что, в свою очередь, является полноценным заслоном от астрологии и прочей ереси.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт