Герои нашего сложного времени

Говорят, Ксения Собчак сделала какое-то интервью с каким-то маньяком. В соцсетях это событие обсуждают: должна она была это делать, не должна. Достоин ли маньяк-убийца стать героем интервью, не достоин…

Сам я его не смотрел и не собираюсь. Не потому, что у маньяка нельзя брать интервью, – да можно у кого угодно, хоть у черта лысого, лишь бы это было сделано профессионально, а интервью с маньяком у Ксении, говорят, получилось замечательное.

Но мне просто неинтересны мысли, рассуждения и нюансы жизненного пути какого-то больного выродка. У меня еще не весь Фассбиндер отсмотрен, а я на маньяка буду время тратить.

А во-вторых, подумаешь, невидаль: скандальная поп-дива, на которой клейма негде ставить, берет интервью у конченого маргинала, находящегося на дне социальной помойной ямы.

Это в принципе люди одной крови, хоть и из разных социальных страт. Я думаю, им нетрудно было найти общий язык.

Как остроумно заметил писатель Лев Новоженов, если б Собчак сделала интервью с водителем троллейбуса, с нянечкой из детсада или электромонтером – вот это была бы сенсация! А так – нет.

Знакомые всё лица, уже несколько десятков лет населяющие телеэфир, все они из одной банды: фрики, поп-дивы, маньяки, извращенцы, сумасшедшие, истерички, безголосые певицы ртом, Жирик, гомосексуалисты, сделавшие свою ориентацию профессией… И прочие герои нашего сложного времени.

А знаете, почему она не сняла и вряд ли когда-нибудь снимет интервью с нянечкой из детсада или с шахтером?

Потому что это очень сложно. Для этого нужно иметь колоссальный талант. В современной российской журналистике интересно писать о простых рабочих людях умеют единицы. Или делать с ними телевизионные интервью.

Я даже сейчас и двух имен навскидку не назову. Так, чтобы читал или смотрел, и дух захватывало. Как будто это не про тракториста написано, а про заслуженного артиста.

Нет, наш брат обычно идет по пути наименьшего сопротивления. Мы любим писать о людях известных, публичных, заметных. А если у него еще и язык хорошо подвешен, то это вообще находка.

Особенно ценятся типы, засветившиеся в скандалах. Тебе ничего и делать не надо – расшифровал диктофонную запись, чуть-чуть ее поправил, сдал, и жди гонорар.

Артист, пожалуй, самый любимый наш герой. Лучше, если раскрученный, столичный. Хотя и провинциальный бывает не лыком шит.

Модный режиссер – это просто бинго! Он тебе и «за искусство» порассуждает, и про политику не забудет ввернуть, и байки театральные расскажет, и про судьбы России всегда готов.

Причем все это будет сказано умно, красиво, образно, прекрасным языком… Одно удовольствие – делать интервью с артистами и режиссерами.

Писатель для этой цели тоже неплох. Причем любой. Даже автор занюханных детективов или бульварных женских романов, которыми торгуют на вокзалах.

Любой русский писатель может часами рассуждать о судьбах Отечества – еще лучше, чем режиссер. Он обязательно расскажет, что Россия гибнет, и только он знает, как ее спасти.

Правда, писатель бывает многословен и все время норовит уйти в сторону от поставленного вопроса. Поэтому его постоянно приходится возвращать в русло беседы. Ненавязчиво, нежно, как дурную молодую лошадь – пяткой в бок, когда она сходит с тропы, чтобы пожевать что-нибудь интересное вон под той березой.

Политик – тот разный бывает. Некоторые из них сочетают в себе качества и режиссера, и писателя. Поют, что твой соловей, заслушаешься. Причем поют красиво, содержательно. Высказывания у них смелые, оценки – хлесткие. С такими приятно делать интервью. Немцов-покойничек таким был, например.

А есть политики другого плана. Которые часами несут пургу, что-то говорят, местами даже вроде по делу. А как сядешь эти речи расшифровывать – одна вода, в интервью ставить нечего. Господи, думаешь, да как же ты депутатом-то стал? Ну и напишешь ему от себя пару умных мыслей. Они обычно не возражают.

Врач – тоже неплохо. Который ежедневно делает свою нелегкую работу, спасая людей, часами стоит у операционного стола.

Правда, доктора обычно немногословны. Но если уж его удастся разговорить – он столько интересного расскажет! Потому что у него работа сложная, но интересная, профессия героическая, ситуации острые. Да и врачи, как правило, люди умные, образованные, факты преподносят неожиданные, юмор у них своеобразный. Про таких грех очерки не писать.

И так далее. Летчик и сыщик, дирижер и прокурор, модельер и художник…
Они, конечно, тоже разные бывают, но ты выбери самого успешного – и очерк или интервью получатся обязательно. Здесь сами профессии предполагают интересную фактуру и увлекательное повествование.

А ты напиши или сними про водителя мусоровоза, а? Или про санитарку в сельской больнице? Про доярку, комбайнера, сантехника.

Да так, чтобы читатель или зритель рот открыл от восхищения: как интересно!

За 35 лет газетной практики сам я сделал, наверное, три-четыре десятка больших, добротных очерков и интервью. Примерно за четверть из них мне не стыдно.

Но, увы, нет среди героев этих публикаций ни одного рабочего человека. Хотя я о них, конечно, писал. Но у меня язык не поворачивается назвать эти материалы выдающимися. Не сумел, не дожал, не дотянул, времени и способностей не хватило разговорить.

Хотя я уверен, неинтересных людей не бывает. Каждый человек – целый мир, и неважно, кем он работает. Просто не всякий журналист умеет его раскрыть.

О простых людях замечательно когда-то писали в «Огоньке». В 90-х там была отличная школа очерка – и при Коротиче, и после. В «Русском репортере» тоже умели. Сейчас не знаю, давно не читал.

В каком-то из этих журналов видел однажды очерк про бурильщика, который работает в нефтянке. Это был шедевр. Оторваться от текста было невозможно.

Помню очерк про армянского сапожника, живущего в Москве. С такой любовью он был написан, с такими деталями, жизненными подробностями… И я видел, сколько труда приложил мой московский коллега, чтобы сделать этот материал.

А с маньяком – никаких проблем. У него тоже, прости господи, работа нескучная. Ставь камеру, включай микрофон – заслушаешься.
Нет, когда-нибудь я обязательно все же напишу очерк про водителя мусоровоза. Но пока еще не созрел.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать