Кто болван в старом польском преферансе?

В мире ничего нового. Америка лицемерит, англичанка гадит, украинцев беззастенчиво обманывают.

Помощник министра обороны по делам международной безопасности США Селест Уолландер заявила, что Соединенные Штаты предоставят Украине в рамках нового пакета военной помощи 100 тактических беспилотных систем Switchblade.

Пакет, разумеется, не первый и не последний. Представитель Пентагона подчеркнула, что администрация США уже рассматривает, что должен содержать следующий такой «пакет». Украина, например, просит штурмовики Су-25. Ну, чего-нибудь, наверное, дадут.

А на днях посмотрел интервью замгоссекретаря США Виктории Нуланд украинскому телеканалу. (Стараюсь быть в курсе того, о чем сообщают СМИ противника.) Так вот, госпожа Нуланд, изобразив на лице честность, заявила, что главная цель сегодня – перемирие между Россией и Украиной. И, внимание, перевод точный! «На этом настаиваем мы с союзниками!», — сообщила чиновница.

Уже смешно. Видимо, с Англией они «настаивают». Этот «союзничек» на днях проговорился, что Украине слишком рано заключать мирное соглашение с Россией. Не надо, мол, торопиться, убивайте друг друга и дальше. Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на правительственные источники.

Старый лозунг английской дипломатии «защищать интересы Британии до последнего русского» трансформировался. Теперь – «до последнего украинца». Чисто британский внешнеполитический стиль, корни которого в глубине веков: стравливать страны и народы, преследуя свои интересы.

Короче, они «с союзниками» настаивают на перемирии, как я – свой самогон на клюкве. То есть никогда, потому что терпеть не могу на чем-нибудь настаивать самогон.

Впрочем, озабоченность перемирием Нуланд изображала недолго. Уже через минуту в этом же интервью она призналась, что США поставляют и продолжат поставлять Украине системы ПВО.

А вот здесь честно.

До этого США и Запад не один год накачивали Украину оружием. Не дороги и больницы там строили, не промышленность помогали поднимать, не технологии ввозили, а банально отправляли в страну вооружение и военных инструкторов. И сейчас продолжают отправлять. Видимо, для скорейшего обустройства мирной жизни.

Уже последнему дураку понятно (кроме Зеленского), что Украину в этом конфликте используют как болвана в старом польском преферансе, говоря словами Штирлица-Исаева. Америке выгоден очаг напряженности в Европе. И чем дольше будет там гореть костер – тем выгодней. Очень ведь удобно таскать каштаны из огня чужими руками.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать