Куда же вы денетесь, милые…

Начало нашей династии филологов и журналистов положил мой дед, Сергей Яковлевич Курочкин. Все предки до него были крестьянами – хлебопашцами, пастухами. А потом произошло то, чему нет рационального объяснения. То, что называют божьей искрой.

Иначе по какой еще причине все члены нашей семьи разделились на два лагеря: по линии отца – «лирики», по линии мамы – «физики»? В моем случае искорку зажег именно Сергей Яковлевич. В 30-х годах прошлого века он окончил техникум и стал учителем русского языка и литературы.

О мирном времени его короткой жизни мы не знаем почти ничего. Как он преподавал? Что читал? Какая книга была для него самой любимой? В 1940 году Сергея Яковлевича призвали в Красную Армию. А тут война. В феврале 1942 года сержант, санинструктор Курочкин погиб на Украине, вытаскивая с поля боя раненого бойца.

Но в крохотной деревушке Калужской области подрастал сын Юрий с той же искоркой в душе. Не имея ни малейшего представления о внутреннем мире отца, он, по сути, полностью его перенял и принял.

В школе проглатывал книжки запоем. Писал стихи и великолепные сочинения. Поступил на филфак Ростовского госуниверситета. Работал учителем русского языка и литературы. Основная часть биографии – лектор крайкома КПСС (сейчас бы это назвали пиаром), пресс-секретарь федерации профсоюзов края. Публиковался в районных, городских и краевых газетах.

Потом эстафету принял уже я: кроме журналистики, не рассматривал вообще никаких вариантов. Мой трудовой стаж в этой сфере уже перевалил за третий десяток. И, что интересно, в моем дипломе тоже написано: «преподаватель русского языка и литературы» – с основанием работать в газетах любого типа.

Чувствуя дремлющие до поры гены, моя дочь Елизавета в три года, театрально завывая, наизусть шпарила «Руслана и Людмилу». Книги читала штабелями. Побеждала в конкурсах юных журналистов. А в 10-м классе вдруг заявила: «Журналистом быть не хочу. Передумала».

Ну что же – нет так нет. Вот только Сергей Яковлевич, добродушно улыбаясь с небес, наверное, считал иначе: «Куда же ты, милая, денешься!» Журфак СФУ, корреспондент ТВК, пресс-секретарь министра культуры края, работа с политтехнологиями в избирательных кампаниях…

Я уверен – это далеко не конец. Династия Курочкиных еще прирастет новыми именами.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать