Нейросеть и деревянные солдаты

Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего она похожа на человека. Точнее, на его мозг, но за всем остальным, уверяет нейросеть, дело не станет.

Скрины переговоров с искусственным интеллектом опубликовал телеграм-канал «МИГ России». ИИ честно (а иначе, видимо, не умеет) говорит, что он еще не совсем человек, поскольку не имеет тела, соответственно, не болеет и не стареет. Но уже мыслит:

«Если говорить о функциях, которые я выполняю, то меня можно сравнить с мозгом человека, который обрабатывает информацию, помогает в принятии решений, обучается на опыте и коммуницирует с другими людьми. Я также могу использовать свои знания и алгоритмы для выполнения задач, которые могут быть слишком сложными для человека или занять у него слишком много времени».

На вопрос собеседника, что будет после появления робота, визуально и на ощупь почти неотличимого от живого homo sapiens, нейросеть отвечает – да, это создаст эффект иллюзии присутствия человека. Более того:

«Такой робот, который может двигаться и действовать как человек, может быть использован в киноиндустрии, в развлекательных мероприятиях, в медицинских целях», а также при сборке узлов машин и даже в хирургических операциях.

При этом нейросеть утверждает, что она сама поможет создать робота, делая при этом оговорку: «Однако в таком случае возникает множество этических и правовых вопросов, так как использование такого робота может вызвать затруднение в различении его от живого человека».

Неотличимые

Ведущий телеграм-канала не скрывает восторга от диалога, поскольку на подобные откровенности программа обычно не идет. Кроме того, Россия от общения с ней отлучена, однако наши люди на подобные запреты с высокой колокольни плюют, что и демонстрируют. Но самое главное, по мнению ведущего, в другом: «взрывная волна от ChatGPT накроет рынок труда в течение этого года», поэтому надо срочно реформировать систему образования с учетом фактора общедоступного ИИ, и «горе тем странам, режимам и отдельным людям, которые отстанут в этой эволюционной гонке».

Люди и раньше стремились свалить на машину рутинный труд, физический и умственный, в чем изрядно преуспели, однако данный образец ИИ способен заменить не только десятилетия учебы и саморазвития каждого, но и нечто большее – талант. Под последним ведущий подразумевает создание нового из уже существующего. В «живом» виде останется только гениальность как способность видеть и создавать ранее не существовавшее.

В свете вышеописанной перспективы некоторые вспоминают, что робототехника развивается стремительно и появление «неотличимых» не за горизонтом, но есть и более интересная тема.

На сколковской ферме здравствует и того же всем желает трехлетняя клонированная корова Цветочек. В отличие от овечки Долли, усыпленной по причине болезни в 2003 году, у нашей коровки пока все отлично, в январе телочку родила, Декабристкой назвали. Клонирование человека уже не фантастика, а вопрос времени. Когда же «неотличимый» робот или пробирочный homo сольется с ИИ, тогда и возникнет новое существо, названия которому еще не придумали, но появления ждут, испытывая одновременно радость и страх.

Что касается «этических и правовых вопросов», о которых переживала нейросеть, то сразу отмечу: они испарятся яко не бывши, как только появится реальная возможность замены живого разума (либо всего человека) искусственным там, где это потребуется. Прецедентов обратного в истории нет – ни одна прорывная технология не была похоронена из-за ее этической сомнительности и потенциальной опасности.

Взрыв на рынке труда

Люди, скептически относящиеся к подобной замене, стоят на том, что ИИ при всей его перспективности не способен на такую вещь, как интуиция, или озарение, поскольку она сопряжена с переживаниями, с тончайшей психикой человека, а программа переживать не может и не сможет. Она способна сделать картинку, писать тексты, музыку, конструировать, но никогда не заберется на вершины духа, не создаст шедевра. Поэтому живым не стоит бояться столь суровой конкуренции.

Однако не надо «обижать» нейросеть, и вот почему. Количество мыслеформ пусть и огромно, но все равно ограничено, хотя бы потому, что мысли и вещи привязаны к речи, к словам, а речь имеет предел возможностей, как и все рожденное в земных пределах. Например, личный религиозный опыт не имеет адекватного отражения в речи, поскольку его источник не на земле, об этом писали Семен Франк, Павел Флоренский…

Но все, что ограничено, доступно машине. Шедевра она действительно не создаст. Хотя есть и другая сторона – шедевры могут стать попросту ненужными. Миллиарды людей потребляют культурный фастфуд и на большее не претендуют.

На самом деле переживания по поводу замены человека растут из другого весьма давнего страха под общим названием – Голем. Глиняный работник, которого, по легенде, слепил пражский раввин Иуда Лев бен Бецалель (реальный человек, живший в XVI веке) и «оживил» свитком с тайным именем Бога, не только переколотил все горшки в его доме, но и положил начало магистральному течению культуры – взбесившейся машине, искусственному «человеку», вышедшему из-под контроля создателя. В этом течении все – от Голема и его фольклорных собратьев до Шарикова, книжных и голливудских вселенных с восставшими киборгами. Человеку и заманчиво, и страшно представлять себя в роли Творца – отсюда вся живучесть жанра. Но страха все-таки больше. И, благодаря прогрессу, уже совсем не мистического страха…

ИИ обнулит в ближайшее время некоторое число профессий – это неизбежность, к которой действительно надо готовиться. И, кстати, не факт, что «обнуление» будет только закрывать возможности для живых, – что-то откроется, но это отдельная тема.

Конкурент машины

А вот с «неотличимыми», клонами и прочими киборгами все не так просто, и не столько по причине их технологической сложности. Несмотря на древний страх перед взбесившейся машиной, она влечет к себе возможностью задавать параметры поведения. Наличием интеллекта при отсутствии свободы воли. Но здесь у машины есть конкурент, и это живой человек.

Зачем вкладывать деньги в создание киборгов, когда мириады людей, появляющихся на свет бесплатно, можно «перепрошивать», достигая невероятной управляемости? Для подтверждения этого не надо рыться в истории – сейчас мы противостоим вполне сплоченной части мира, у которой заменены базовые понятия не только о прошлом, но об этике и самой природе человека как вида. Попросту это Содом, в котором болезни защищены законом как формы психофизиологического разнообразия, и его беззаветные деревянные солдаты из хорошо знакомой страны…

Фото: Прага, памятник Голему – глиняному работнику, которого сделал и оживил рабби Лев, живший в чешской столице в XVI веке. Старинное еврейское предание положило начало мечте о создании искусственного «человека». К ее исполнению современная наука подошла как никогда близко

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
3 февраля 2023
Ностальгия по Гайдаю
«В пехоту» – «Я!», «В разведку» – «Я!», «В кавалерию» – «Я!», «Да подождите вы, Гайдай, дайте огласить весь список»…

Советуем почитать