Почему Запад не ценит русских предателей

Расхожее мнение, что предателей не уважают все и повсюду, верно лишь отчасти. С давних времен при планировании войн просчитывались коллаборационистские ресурсы в стане противника, а неотъемлемая часть деятельности разведок – вербовка, т. е. склонение к измене. Что в этом направлении удастся наскрести, то и приходится «уважать» – до известных, разумеется, пределов. Но иногда случается так, что ни сами предатели, ни их хозяева никак не могут понять, чем они ценны друг для друга. Видимо, нынешний момент именно такой.

Порка

Начнем со сравнительно свежего и на сложившемся фоне заурядного эпизода.

Вещающий из Латвии телеканала «Дождь» (внесен в РФ в реестр СМИ-иноагентов) получает от тамошних властей штраф в 10 тысяч евро и второе предупреждение с напоминанием, что после третьего вышвырнут вон. Однако видные представители латвийской общественности призывают в соцсетях вышвыривать уже сейчас, и не в Европу, а именно в Россию.

Напомню, первое предупреждение было вынесено за показ карты России с Крымом, второе – за пассаж ведущего, назвавшего Российскую армию «нашей армией» и даже сказавшего, что телеканал помог некоторым мобилизованным в разрешении проблемных ситуаций.

Человек, хоть немного знакомый с кухней СМИ, понимает, что вся катавасия проходит под старой, как сама пресса, рубрикой «в газету вкралась очепятка» – с картой прошляпил редактор, а журналиста, плохо проинструктированного, язык занес чуток не туда. Такого рода «брак» нередко выскакивал у крупнейших западных телекомпаний – и ничего. А иноагенту спустили штанишки и устроили показательную порку.

Главная редакторка извивалась в извинениях, мгновенно уволила ведущего и даже заменила логотип – розовое Д на радужное Ж. Но приютившая сторона извинений, судя по всему, не принимает, рекомендует паковать чемоданы. Почему?

Ведь ни один факт из довольно долгой биографии телеканала не дает оснований считать, что Крым для него – регион РФ и Российская армия – «наша». Телеканал этот с младых ногтей последовательно антироссийский, а сейчас особенно.

Да, градус русофобии в европах зашкаливает, с начала спецоперации для нее «хороших русских» не существует. Но ведь каналу все же дали «стол и дом», и не абы где, а в самом русофобском сердечке. Почему бы не использовать столь преданного агента на всю катушку, а не придираться к мелочам?

И, если смотреть шире, почему не сбивают в железные пропагандистские отряды всю прочую беглую идейную массу? Она искренне готова работать против своей бывшей страны, а ее обижают – отбирают собственность и даже отправляют под арест, гоняют с места на место, вынуждают к экзорцистским заявлениям о вытравливании из себя остатков русскости.

Ведь, рассуждая цинично, это могли быть ценные для европ кадры. Во времена исторически недавние их действительно ценили. «Философские пароходы» встречали толпы репортеров, «вражьи голоса» финансировались щедро, паспорта важных стран вручались без проволочек, а в особых случаях – лично президентом или премьер-министром. Беглецов осыпали премиями, почетными членствами и прочими регалиями, положенными, разумеется, «борцам за демократию», а не предателям. Почему сейчас не так?

Качество материала

Бесхозяйственно-прохладное отношение Запада к русским коллаборационистам, потенциальным и реальным, может иметь несколько причин. Начнем с наиболее радикальной.

При наличии стратегической цели полностью уничтожить какой-либо этнос нет особого смысла искать в нем предателей и основательно работать с ними. Если в перспективе всех пустят под нож – даже не обязательно физически, а превратив в человеческое ничто, – необходимо искоренять у себя остатки любых симпатий к намеченной массовой жертве и попытки делить ее на «хороших» и «плохих».

С такой проблемой столкнулись нацисты при «окончательном решении еврейского вопроса», о ней говорил Гиммлер на совещании в Познани в 1943 году: «И вот они приходят – 80 миллионов честных немцев, и у каждого есть свой порядочный еврей. Конечно, все другие – свиньи, но данный еврей – первосортный еврей…» Подобные мысли, учил рейхсфюрер, недопустимы в принципе.

Уничтожение российской государственности – нынешняя цель Запада, причем вполне легальная, именуемая «деколонизацией России» через «отмену» всего русского и самих русских. Поэтому «сторонники режима» и борцы с ним – одного поля ягоды. Последних можно использовать на незначительных участках – примерно так, как в лагерях смерти использовали капо, которых тоже отправляли в крематорий, только позже других.

Но пока эта цель на стадии сладких геополитических мечтаний, к беглым и внутренним коллаборантам отношение плевое. Не исключено, что оно может измениться. Огромные потери на Восточном фронте заставили гитлеровцев пересмотреть некоторые пункты расовой теории, дабы активнее формировать подразделения из «сорных» наций для битвы с большевиками. Появились даже «расово неполноценные» офицеры СС. Если прижмет, то, возможно, и Запад не будет столь брезглив…

Вторая причина – низкое человеческое качество самих предателей. Первая эмиграция состояла из людей радикально не согласных с советской властью. Были в ней Шкуро и Краснов, воевавшие на стороне нацистов, Иван Шмелев, называвший Гитлера «светлым Рыцарем». Но были и Николай Бердяев, и Антон Деникин, считавшие несмываемым позором, изменой любую поддержку врага России; были царские офицеры, ушедшие в Сопротивление… Так или иначе, это именно те люди, к которым стоило относиться с полной серьезностью, что Запад и делал.

Качество сохранилось и у второй волны. Можно как угодно относиться к диссидентам (предателей из разведки оставим за скобками), но нельзя отрицать в них смелости и готовности пострадать за убеждения. Советская власть подчас бывала глупа в отношении внутреннего врага – например, Хрущев, разом выпустивший из лагерей полицаев и бандеровцев, – но мягкостью к нему в целом не отличалась.

Теперешний идейно беглый – порождение общества тотального потребления: нежный, жадный, страдать согласен только в рамках КоАП… Из такого пассионарий как из навоза пуля. А наниматель желает – и ценит – именно пассионарных, в идеале таких, как в украинских нацбатах.

Отсюда же и третья причина – низкое качество предателей и самих хозяев, которые в том же обществе не только росли поколениями, но его и породили. Хозяева уже давно утратили те качества, которые некогда вознесли их на вершину мирового могущества. Они уповают на деньги, санкции, чужую бросовую кровь и пребывают в шоке от того, что все это не сработало, как ожидалось. А всякие «дождевые» червячки только под ногами путаются… Останутся они в Латвии или нет – не так уж важно.

Когда встречаются два ментальных ничтожества, говорить им особо не о чем.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать