У кого переворот и кризис?

На сайте радиостанции «Эхо Москвы» опубликован текст под названием «Не допустить конституционный кризис и антиконституционный переворот. Обращение ученых, писателей и журналистов к гражданам России».

Подписало его более 350 представителей интеллигенции. Некоторые СМИ утверждают, что число подписей растет, и кроме того, есть параллельные обращения на ту же тему.

Крайнюю обеспокоенность подписантов вызвало то самое «обнуление сроков», которое может породить и кризис, и антиконституционный переворот.

Напомню, ранее обеспокоенность вызывало упоминание Бога и государствообразующего народа в преамбуле, но поправка Терешковой все это затмила, поскольку речь в ней идет не о ценностных установках, а о реальных механизмах власти.

Если держаться логики подписантов, то сама многоступенчатая процедура принятия поправок рискует стать не просто новым, а невиданным словом в мировой практике «антиконституционных переворотов», поскольку в данном «злодеянии» участвуют все региональные парламенты и парламент федеральный, а также народ, который призывают одобрить или отклонить поправки на референдуме, и Конституционный суд.

Если это – переворот, то что тогда не переворот?

Ну, может быть, в их представлении «не переворот» – события сентября-октября 1993 года (158 погибших, более пятисот раненых, танки стреляют по зданию Верховного Совета…), после которых в декабре того же года была принята Конституция.

По ней мы и сейчас живем.

Интересно, что никто из инициаторов поправок к основному закону не утверждает, что он никуда не годится. И вообще, «старость» закона не может быть аргументом против него, если закон не вступает в конфликт с реальностью, позволяет жить и развиваться.

Но если «отмотать пленку» на 27 лет назад, то мы увидим страну, очень мало похожую на нынешнюю.

Жила та страна тяжко – голодала, разваливалась, воевала, продавала за копейки то, что нажито десятилетиями общего труда, – но с радостной уверенностью, что идет она прямым курсом в сообщество передовых демократий Запада, которые с распростертыми объятьями ожидают ее у входа.

Этими устремлениями во многом руководствовались создатели Конституции образца 93-го года, фамилии которых сейчас уже мало кто помнит. И сами передовые демократии им в этом помогали – в частности, американское Агентство по международному развитию (USAID).

(Кстати, в 2012 году агентство это из России окончательно выдворили по причине нездоровой активности на нашем Северном Кавказе и попыток влияния на внутриполитические процессы через грантовые программы. Что, в общем-то, неудивительно, поскольку одна из давних специализаций USAID – цветные революции и госперевороты.)

Так или иначе, Конституция оказалась «как у людей», есть там и права человека, и сменяемость власти, и примат международного права над национальным, и множество других вещей, которые сами по себе хороши, и, более того, никто их не собирается вырывать с корнем…

Но сам мир изменился, и вообще все пошло против ожиданий – и наших, и западных.

Нам пришлось убедиться, и довольно скоро, что ни с какими объятиями нас не ждут. Они крайне расстроены тем, что вопреки ожиданиям мы сами не загнулись – и даже наоборот.

Попытки отомстить за рухнувшие мечты при помощи санкций и глобальной медийной истерики, в которой русские предстают источником всех зол, тоже ни к чему не привели. Более того – дали обратный эффект в виде развития российской промышленности (пусть не такого интенсивного, как хотелось бы), гиперзвукового оружия, лидерства на мировом рынке зерна и сахара, Крымского моста и рейтингов Путина, которые ни одному из его западных коллег даже не снились.

Стало очевидным (в том числе и для «партнеров»), что Россия идет своим путем, ни в чей кильватер не вставая и не существуя назло кому-либо, как некоторые из бывших братьев по Союзу, – поправки в Конституции призваны гарантировать это движение на десятилетия вперед.

Что же касается «обнуления» сроков, которое, по убеждению подписантов, попирает священный принцип сменяемости власти в интересах двух конкретных людей, то

а) ничего оно не попирает – читайте внимательно текст поправки,

б) сменяемость власти – не очередь в поликлинике и не «сам порулил – дай мне», а конкуренция идей и концепций будущего страны.

Кто, кроме них самих, виноват в том, что за почти три десятилетия они не выродили ни одной конкурентоспособной идеи? А в том, что выродили, я, русский человек, не вижу ничего, кроме оскорбляющего меня.

Среди подписавших – плеяда давно знакомых лиц, неустанно демонстрирующих к моей стране те же чувства, что Гитлер к евреям. Это у них переворот и кризис. Хотя бы ради того, чтобы не дать им шанса, буду голосовать за поправки.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать