Воспитание бешеных

Всякий раз наблюдая уже ставший дежурным сюжет о безобразном – а часто и вовсе бандитском – поведении беженцев из одной страны в америках-европах и других гостеприимных местах, вспоминаю историю про одного знакомого дачника.

Феномен берсерков

Ему понадобилась хорошая сторожевая собака. Хорошая в его понимании означало очень злая. Подобрав где-то щенка, дачник загонял его под эмалированный таз и лупил по тазу молотком. Натравливал на соседских кур, кошек, других собак и, само собой, людей. Кормил регулярно, но мало.

Собака выросла большая и феноменально злая – настолько, что уже не различала своих и чужих. Хозяин подавал ей пищу на лопате и в собственный дом пробирался окольными путями, поскольку не рассчитал длину цепи, а сделать ее покороче стало уже невозможно. Пса с намеренно искалеченной психикой возненавидели все соседи, а вместе с ним и его владельца. Через год такой вот жизни дачник подмешал яду в собачий рацион и пошел за лопатой…

История с дачником – почти анекдотический, селянский вариант древней саги о попытке создать из отдельных людей, общностей и даже народов некое чудо-оружие тем же путем – изменения психики, стирания кодов и пр.

Феномен берсерков, как догадывается современная наука, рос из эпилепсии и психических отклонений, которые стимулировали в сторону агрессии, а при отсутствии таковых применялись мухоморы.

Особая тема – воины-рабы, египетские мамлюки, турецкие янычары, которых детьми брали из народов неисламских, преимущественно христианских, стирали в головах и душах все национально-природное, закладывали свое, новое… И, надо признать, это были действительно свирепые воины.

Правда, у «чудо-оружия» был стабильный побочный эффект, проявлявшийся через разные отрезки времени, но по большому счету одинаково. Берсерки, вселявшие ужас во врага во время битвы, в мирное время вселяли то же самое в своих соплеменников – и потому селили их отдельно, на отшибе, иногда даже привязывали, что, кстати, было возможно, поскольку за приступами воинственной ярости наступала депрессия, вялость, и соплеменники пользовались моментом. Двенадцать берсерков, сыновей конунга Канута, плавали на отдельном корабле, поскольку сами викинги, ребята отнюдь не робкого десятка, их всерьез опасались…

Египетские фатимиды одно время не нарадовались мамлюками, которых набирали из детей кыпчаков, албанцев, греков, славян, народов Кавказа, но радость закончилась тем, что воины-рабы свергли хозяев и начали править сами. И, кстати, правили долго…

Четырехвековая история корпуса янычар, отличавшихся не только высокой боеспособностью, но и непомерной жестокостью к христианам, из которых они сами происходили, закончилась целой серией бунтов против хозяина. В конце концов, а точнее в 1826 году султан, от греха подальше, обратился за помощью к французским артиллеристам, и те расстреляли янычарские казармы из пушек. Кому-то из оставшихся в живых отрубили голову, кого-то отправили торговать рыбой…

Как известно, история учит только тому, что она ничему не учит. Не просто «стравливать народы», а формировать в них отряды «бешеных», чтобы спускать их на «бывших своих», оставалась извечной европейской практикой.

Но «бешеные» рано или поздно начинали рвать хозяина. Есть длинная, но несомненная связь между Брестской унией 1596 года – католическим проектом создания воинствующего «антиправославия» на православных землях Западной Украины – и Волынской резней, когда поляков-католиков вырезали украинцы преимущественно греко-католического исповедания, попросту бандеровцы.

В свой же дом через окно

Также стоит напомнить, что первые в Европе концлагеря, Терезин и Талергоф, построили вовсе не гитлеровцы, а австрийцы в 1914 году, и совсем не для решения «еврейского вопроса», а прежде всего для украинцев-галичан. Почему именно для них – об этом писал Олесь Бузина, убитый в 2015 году в бешеном майданном Киеве.

Накануне Первой мировой войны Австрия, с конца XVIII в. «просвещавшая» земли нынешней Западной Украины, довела тут принцип «разделяй и властвуй» до совершенства. Поляков науськивали на украинцев. Украинцев – на поляков. Венгров – на тех и других.

Кроме того, считалось весьма разумным, с точки зрения высших государственных интересов империи Габсбургов, еще и разжигать рознь между различными течениями внутри украинства. Одной рукой выдавались государственные субсидии на развитие научного общества им. Шевченко во главе с профессором Грушевским – за то, что труды его носили яркую антирусскую направленность. Другой ставился на полицейский учет всякий, кто проявлял хоть малейшие пророссийские симпатии…

Комендант города Львова в 1915 г. генерал-майор Римль в рапорте главнокомандующему указал: «Проявляющиеся часто взгляды на партии и лица («умеренный русофил») принадлежат к области сказок; мое мнение подсказывает мне, что все «русофилы» являются радикальными и что следует их беспощадно уничтожать».

Если «выбраковывать» симпатизирующих, а оставшихся загонять под таз и лупить по нему молотком, получатся бешеные – они пойдут воевать против русских в Первую мировую, но потом начнут рвать и австрияков, и гитлеровцев, и поляков, и советских…

Нынешние потомки бешеных, науськанные на строго определенную цель – Россию, – конечно, делают предназначенное, но они же хлынули в Европу, и Европа встала перед ними на цыпочки.

Причем хлынули не только под видом беженцев: украинский посол изгаляется над немецким канцлером, обзывает «обиженной ливерной колбасой» и разве что в харю не плюет, а тот «относится с пониманием» – потому что все понял и боится. И будет, как тот дачник, в свой же дом через окно лазить.

Это классика. И не только истории, но и литературы.

Ну так вот, Швондер и есть самый главный дурак. Он не понимает, что Шариков для него более грозная опасность, чем для меня. Ну, сейчас он всячески старается натравить его на меня, не соображая, что если кто-нибудь, в свою очередь, натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки.

Неудивительно, если через некоторое время в западную голову заползет мыслишка – а не подсыпать ли яду в рацион?

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать