Время чипанутых

В начале 90-х годов прошлого века мы, небольшая творческая команда, начинали делать первую в крае частную газету, которая потом стала мегапопулярной. Работали много. Во время подготовки первых номеров безвылазно жили в офисе на окраине города.

Не спать по три ночи подряд было нормой. Нам, молодым и безбашенным, нравилась наша работа, мы получали от нее драйв. Но иногда, посреди третьей ночи, когда шел монтаж полос на пленке и все уже валились с ног, наш дизайнер Витя вдруг вздыхал: «Эх, сейчас бы на море. Пальмы, песок… Дремать в шезлонге с бокалом холодного шардоне…» Я тут же подхватывал тему: «Непременно с хорошенькой мулаткой в бикини…»

Художник-иллюстратор Володя язвительно замечал, не выпуская карандаш из рук: «Работайте, негры. Будут вам скоро и море, и пальмы, и мулатки. Лет через 20. Когда нам всем чипы в голову имплантируют. Придешь такой к шефу: «Мне бы в отпуск. Устал я сильно от этой работы». А он тебе: «Конечно-конечно». И усаживает в специальное кресло. Электроды к голове подключает. На кнопочку нажал – ты отрубился.

Вот уже летишь в самолете на Карибы, вот катаешься на яхте, пьешь мохито, плаваешь в акваланге среди кораллов. Мулатки толпами, шампанское рекой… Через пять минут просыпаешься в этом же кресле – счастливый, отдохнувший, переполненный приятными воспоминаниями о прекрасно проведенном отпуске. Загорелый! Тебе под кожу специальный пигмент впрыснули.

«Ну что, хорошо отдохнул?» – спросит шеф. «Прекрасно! Даже немного надоело – целых два месяца безделья». – «Ну вот и хорошо. Теперь – за работу! И не забудь коллегам фото показать». А у тебя их в кармане целая пачка: море, пальмы… Как-как. Компьютер в специальной программе сделает».

Тогда еще фотошопа не было.

Мы нервно ржали и доделывали номер. А летом ездили отдыхать на теплые моря по-настоящему – зарабатывали неплохо.

И даже не представляли тогда, что до воплощения наших фантазий рукой подать.

Вон в Швеции уже четыре тысячи человек ходят с чипами, вживленными в руку под кожу. И радуются тому, что теперь им не нужны ни электронные ключи, ни банковские карты, ни пропуска. Лапу к считывающему устройству поднес – получил банан.

Не понимают, что скоро такие чипы будут вживлять им в мозг? Или, наоборот, ждут этого не дождутся? Тогда ведь можно будет быстро учиться новым профессиям, чтобы больше и лучше работать, причем без отдыха. А значит, много зарабатывать. Зачем? Чтобы как можно больше потреблять – барахла, корма, электронного пластикового мусора. Прекрасная цель. Идиллия будущего. Человек-фастфуд.

А очки «виртуальной реальности», которые уже существуют? Чем не эрзац настоящей жизни? Видел недавно ролик, как человека засовывают в какой-то хомут, привязывают, чтоб не упал, дают в руки джойстики, надевают эти очки… И мотор начинает его трясти и раскачивать. Он куда-то бежит, в кого-то стреляет…

Ну, ему так кажется. Выглядит все это совершенно по-идиотски. Раньше гипнотизеры ездили по райцентрам и устраивали веселые шоу в клубах: усыпляли какого-нибудь легко внушаемого человека и заставляли его рубить дрова, грести веслом, обнимать женщину… Понарошку. Зал покатывался со смеху.

Я уверен, придет время, эти устройства станут совершенными, их установят в офисах, и шеф когда-нибудь спросит по-настоящему: ну что, планктон, отдохнул? Пострелял? В акваланге поплавал? Иди работай.

Ума не приложу: зачем мне нужна виртуальная реальность, когда настоящей выше крыши? Вот горы, вот река, вот скалы, вот весло. Бери и греби. Да и мулатки вроде пока не перевелись. Живые, местные. Ничуть не хуже тех, что под пальмами.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать