Программа фестиваля «МИР Сибири-2017»

Программа фестиваля «МИР Сибири-2017»

Программа Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» 2017 г.

06 июля, четверг
Главная площадь п. Шушенское

21:00 –22:50

Дискотека с участием почётного гостя фестиваля DJ Qwall (Республика Корея) vs. DJ Shnaider (Красноярск)

7 июля, пятница
Главная сцена

18:00– 18:40

Торжественное открытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

18:40– 21:00

Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

21:10– 01:30

Концертные выступления почётных гостей фестиваля

01:30– 02:00

DJ Qwall (Республика Корея)

Обрядовая поляна

08:00–09:00

Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Оздоровительная гимнастика для детей (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)

10:00–11:00

Мастер-класс по разучиванию «Малиновской кадрили»

11:00–13:00

Активный семинар «Вспомни себя, или Народные игры для взрослых и детей»

12:00–13:00

Работа площадки «Беседка», лекция «Проведение семейных праздников. Троичность и семеричность праздников»

13:00–15:00

Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов

14:00–15:00

Работа площадки «Беседка», интерактивная лекция Татьяны Соколовой – руководителя магазина «Платья славянские узоры, Красноярск». «Красота по-русски — мода завтрашнего дня. Как носить славянский наряд в современном мире».

15:00–16:00

Мастер-класс члена жюри Сергея Старостина (Москва)

16:00–17:00

Интерактивная этно-программа «Культ женщины у долган»

17:00–17:50

Работа площадки «Беседка», лекция пресс-секретаря Национального календаря событий Оксаны Солодовниковой «Фестиваль как путь к возрождению национальных традиций»

19:00–20:00

Активный семинар «Сокровища русского хоровода»

20:00–21:00

Танцевальный мастер-класс. Этно-zumba.

21:00–22:00

Концертные выступления коллективов – участников фестиваля

21:00–22:00

Мастер-класс по плетению купальских венков

22:00–23:00

Купальский обряд

23:00–23:30

Открытие фестивальной кинопрограммы. Показ фильма «Домик в Коломне» (П. Чардынин, 1913) под живое музыкальное сопровождение.

23:30–00:00

Представление проекта «100 лет заповедной системе России». Спикеры: Ирина Белова – художественный руководитель и программный директор кинофестиваля «Путешествие по России» и Наталия Судец – пресс-секретарь ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" и Ассоциации директоров заповедников и национальных парков "Заповедная Россия". Редактор и фотограф портала Страна.Ru.

00:00–00:45

Премьера фильма О. Кугаева и Н. Судец «Заповедник Оренбургский: союз степей и диких копытных» (2017 г., 11 мин.)

00:45–01:00

Презентация Национального парка «Русская Арктика»:

«Остров Хейса» (2014, оператор Н. Гернет),

«Новая Земля» (2016, операторы И. Скалина, Ю. Петров,
Н. Гернет)

01:00–02:00

Презентация фильма о программе спасения редчайшей птицы в мире белого журавля (стерха). Окский государственный биосферный природный заповедник, д/ф «Повесть о белых журавлях» (ООО «Медиа-Проект», 2013. 57 мин., режиссёры А. Белов, П. Брагин)

Город мастеров

10:00–22:00

Открытие и работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (дефиле стилизованного костюма)

12:00–17:00

Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00

Работа площадки «Сибирская мастерская»

Этнопарк

10:00–21:00

Открытие и работа локации «Этнодеревня»

10:00–21:00

Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества

10:00–18:00

Открытие и работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)

10:00–20:00

Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)

11:30–14:00

Мастер-класс по приготовлению русского старинного блюда «Тюря» с луком на домашнем березовом кислом квасе, расстегая, дегустация (Сибирская кухня)

12:00–16:00

Мастер-класс по выпечке пирожков в русской печи

16:00–18:00

Мастер-класс по приготовлению сбитня, курника, брусничного соуса, дегустация (Сибирская кухня)

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00

Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00

Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

15:00–18:00

Открытие выставки работ номинантов мастеровой премии «МИРА» и проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Традиционные ремёсла»: презентация, демонстрация техник изготовления работ

8 июля, суббота
Главная сцена

18:00– 21:00

Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

21:10– 02:00

Концертные выступления почётных гостей фестиваля

Обрядовая поляна

07:30–08:00

Традиционное сакральное обрядовое действо «Собирание росы»

08:00–09:00

Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Оздоровительная гимнастика для детей

09:00–10:00

Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)

10:00–11:00

Мастер-класс по плетению кос «Девичьи посиделки»

11:00–12:00

Эвенкийский обряд «Икэнипкэ» (обряд очищения)

11:00–14:00

Работа площадки «Беседка», мастер-класс по правополушарному рисованию на тему Дня Петра и Февронии – праздника любви, семьи и верности

12:00–14:00

Семинар «Славянский обрядовый календарь и основные праздники по Кологоду»

14:00–15:00

Работа площадки «Беседка», семинар «Сакральный смысл русских сказок, ключи к пониманию и личные родовые сказы»

14:00–15:00

Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов

15:00–16:00

Мастер-класс члена жюри Альбины Дегтярёвой «Примеры игры на якутском хомусе» (Якутск)

16:00–17:00

Концертные выступления коллективов – участников фестиваля

17:00–18:00

Этнотека: разучивание русских хороводов, танцев и традиционных игр народов мира со всеми желающими

18:00–19:00

Выступление этнофольклорного ансамбля «Сарю-Тэс» (с. Караул, Таймырский Долгано-Ненецкий м.р.)

19:00–20:30

Концерт и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»

20:30–21:00

Танцевальный мастер-класс. Этно-zumba под музыкальное сопровождение коллектива «Свободные барабанщики»

20:00–21:00

Работа площадки «Беседка», встреча с режиссёром-оператором документальных и научно-популярных фильмов Сергеем Цихановичем (Санкт-Петеребург).
Тема встречи: проект «Лица России». Финно-угорские народы.

21:00–22:00

Активный семинар «Вспомни себя, или Народные игры для взрослых и детей»

22:00–23:00

Свадебный обряд ко Дню Петра и Февронии

23:00–23:30

Работа площадки «Этнокиноклуб». Представление проекта «Российская Арктика»: спикеры – Ирина Белова, Сергей Циханович, режиссёр, оператор (Санкт-Петербург)

23:30–00:40

Работа площадки «Этнокиноклуб». Показ документального фильма С. Цихановича «Озеро в море» (Леннаучфильм, 2014) об уникальном озере на одном из островов в Белом море

00:40–02:00

Работа площадки «Этнокиноклуб». Представление проекта «Многонациональная Россия»: спикеры – Ирина Белова, режиссёры Елена и Виктор Алфёровы (Москва).

Показ и обсуждение лауреата более 10 международных кинофестивалей документального фильма Елены и Виктора Алфёровых «Танец орла» (2014).

Город мастеров

10:00–22:00

Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел

12:00–17:00

Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00

Работа площадки «Сибирская мастерская»

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00

Проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Современное декоративно-прикладное творчество»: презентация, демонстрация техник изготовления работ

10:00–18:00

Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00

Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

ЭКОэтноинтерактив

10:00– 18:00

Выставки-ярмарки ДПИ и ИЗО, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Хуторок ремёсел», деревенские подворья «ЭКОэтноинтерактив», арт-салон под открытым небом.

11.00 – 18.00

Театрализованное открытие и работа фестивальной площадки «ЭКОэтноинтерактив».

11.30 – 12.30

Праздничная программа ко дню Петра и Февронии.

Этнопарк

10:00–21:00

Работа локации Этнодеревня

10:00–21:00

Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества

11:00–18:00

Работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)

10:00-20:00

Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)

11:30–14:00

Мастер-класс по приготовлению похлебки рыбной из хариуса, гречневых блинов, дегустация (Сибирская кухня)

12:30–16:00

Мастер-класс по выпечке шаньги в русской печи

16:00–18:00

Мастер-класс по приготовлению калиток, котлет таежных из оленины с брусникой, брусничного соуса, дегустация (Сибирская кухня)

9 июля, воскресенье
Главная сцена

18:00– 21:00

Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

21:00–22:30

Гала-концерт и церемония награждения номинантов конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий «МИРА»

22:40–-01:00

Концертные выступления почётных гостей фестиваля

01:00–02:00

DJ Qwall (Республика Корея)

Обрядовая поляна

08:00–09:00

Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Оздоровительная гимнастика для детей (фестивальная здравница)

10:00–12:00

Мастер класс по рисованию. Интуитивная живопись под звуки ситары

11:00–13:00

Работа площадки «Беседка», лекция Наталии Судец (Москва) «Программа реинтродукции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский»

12:00–13:00

Мастер-класс по хороводным песнопениям

13:00–15:00

Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов

15:00–16:00

Концертные выступления коллективов – участников фестиваля

16:00–17:30

Работа площадки «Беседка», встреча с режиссёром-документалистом, старшим редактором по отбору документального кино ГТРК «Культура» Еленой Алфёровой и режиссёром Виктором Алфёровым (Москва). Тема встречи: «Особенности съёмочного процесса документального фильма «Танец орла»

16:00–17:00

Подвижный мастер-класс «Славянские танцевальные практики», танец «мандала»

17:00–18:00

Дефиле этнического костюма

18:00–19:00

Выступление музыкальной группы ТАТТВА

19:00–21:00

Выступление и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»

Город мастеров

10:00–22:00

Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел

12:00–17:00

Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00

Работа площадки «Сибирская мастерская»

Этнопарк

10:00–21:00

Работа локации Этнодеревня

10:00–21:00

Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества

11:00–18:00

Работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)

10:00-20:00

Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)

11:30–14:00

Мастер-класс по приготовлению начинки из щавеля для пирога, сибирского пирога со щавелем, дегустация (Сибирская кухня)

12:30–16:00

Мастер-класс по выпечке сдобных булочек в русской печи

16:00–18:00

Мастер-класс по приготовлению кулебяки из осетрины (выпечное мучное изделие с рыбно-крупяной начинкой), морса из клюквы с мелиссой, дегустация (Сибирская кухня)

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00

Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00

Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 октября 2021
Противокражные системы RFID
Оптимизация рабочих процессов на предприятиях или в компаниях является первоочередной задачей каждого предпринимателя, владеющего большим складским хозяйством по хранению дорогостоящего
14 октября 2021
Какой ипотечной программой воспользоваться?
Хорошим решением вопроса по улучшению жилищных условий является ипотечное кредитование. Есть много вариантов займов, на финансирование некоторых из них банки
1 октября 2021
Как красиво и просто украсить дом к Новому году
Новый год уже не за горами, а вы все еще не придумали, как красиво украсить дом к праздникам? Мы подготовили

Советуем почитать