ПРОГРАММА

 празднования 388-летия со дня основания Красноярска,

в рамках V Красноярского Международного музыкального фестиваля стран АТР

24 – 25 июня 2016

Время Наименование мероприятияМесто проведения

12 июня (воскресенье)​ ​

12.00-13.00Крёстный ход «За процветание и благополучие жителей города»Часовня Параскевы Пятницы (ул. С. Разина, 51а) - Свято-Покровский Кафедральный собор (ул. Сурикова, 26)

20 – 22 июня ​

Возложение цветов на могилы и к памятным местам красноярцев, внесших значительный вклад в развитие города

Памятники В.П. Астафьеву, А.Г. Поздееву, Св. Луке Войно-Ясенецкому;

Троицкое кладбище

и кладбище Бадалык

21 июня (вторник)

Торжественная церемония награждения по итогам городского конкурса детского изобразительного искусства и сочинения, посвященного 210-летию окончания первого русского кругосветного плавания

пл. Мира

(у памятника командору Резанову)

23 июня (четверг)​

Торжественная церемония награждения победителей городских конкурсов «Лучший по профессии», «Лучшая социально ориентированная некоммерческая организация года » и «Благотворитель года»

Зал Главы города

(ул. К. Маркса, 93)

24 июня (пятница)

11:55-12:30

Торжественная церемония поднятия флага города Красноярска и выстрела сигнальной пушки в честь 388-ой годовщины со Дня основания Красноярска

Караульная гора
13:30Торжественное собрание и церемония вручения звания «Почетный гражданин города Красноярска», награждения знаком отличия «За заслуги перед городом Красноярском»

Красноярский драматический театр

им. А.С. Пушкина

(пр. Мира,73)

17:00

Программа АТФ

Первый официальный концерт фестиваля АТР

Красноярский академический симфонический оркестр, Айман Мусаходжаева, скрипка (Казахстан), хор Riverside City College Chamber Singers (США)

Малый концертный зал

(пл. Мира, 2б)

18:30-22:30

«Искусство мира - мир искусства»

Концерт муниципальных профессиональных художественных коллективов: Красноярского камерного оркестра, Городского духового оркестра, Хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ», ансамбля танца «Енисейские зори» им. Г. Петухова,

группы «Яхонт»,

творческих коллективов АТФ

Площадь Театральная
19:00Открытие V Красноярского музыкального международного фестиваля стран АТР

Большой концертный зал

(пл. Мира, 2 б)

25 июня (суббота) ​

09:30-10:45

Традиционный легкоатлетический кросс

«Красноярская часовня»

Маршрут:

Исторические ворота

(пл. Мира) –

Караульная гора

10:00- 19:00

Программа спортивных соревнований, посвященных Дню города (уличный баскетбол,волейбол,мини-футбол, флорболу, открытый чемпионат города по парашютному спорту)

Татышев-парк

11:00-15:00Краевой Фестиваль казачьей культуры «Казачья застава»

Набережная реки Енисей в районе Стрелки

12:00Выставка ретро-автомобилейна согласовании
12:00-18:00Выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Город мастеров»

Набережная реки Енисей

По согласованиюФестиваль «Венок дружбы»

Набережная реки Енисей

12:00

23:30-

Концертная программа молодежных групп, творческих студенческих коллективов

Набережная реки Енисей

Сцена у кафе

«Капитанский клуб»

18:00

23:00

Концертная программа молодых исполнителей

АРТ-берег

12:00-16:00 Концертно-развлекательная программа:

детских художественных коллективов города;

участников фестиваля детских и юношеских цирковых коллективов «Страна чудес»;

Программа «Молодые голоса»: студенты колледжа искусств,

Концертная программа молодежных студенческих коллективов

Группа «Рокфеллерс»

Главная концертная площадка Дня города

Площадь Театральная

16:00 – 17:40

Церемония чествования молодых талантов города Красноярска, вручения

Премии Главы города молодым талантам

17:40-17:50Фотографирование выпускников и лауреатов премии Главы города молодым талантам

На лестнице у фонтана

«Реки Сибири»

17.50- 18.00Построение колонны выпускников и лауреатов Премии Главы города молодым талантам

Ул. Перенсона

(напротив перехода на набережную)

18.00 - 18.10

Пролог Молодежного парада творчества

Ул. Перенсона

(через проезжую часть - напротив колонны выпускников)

18.10 - 18.15Колонна выпускников и лауреатов Премии Главы города молодым талантам присоединяется к параду и возглавляет Молодежный парад творчества

ул. Перенсона/

ул. Дубровинского

18.15-19.20Молодежный парад творчества

ул. Перенсона/

ул. Дубровинского

далее со всей колонной проходят до ул. Диктатуры Пролетариата-ул. К.Маркса- ул. Перенсона- Театральная площадь

18.15 - 19.20

Шествие Молодежного парада творчества согласно маршруту

Колонну приветствуют зрители и специально подготовленные концертно-театральные локации

ул. Дубровинского –

ул. Д.Пролетариата –

ул. Карла Маркса –

Театральная площадь

19.20 - 19.30 Участников молодежного парада творчества приветствует ведущий, рассказывает о каждом из коллективов, поздравляет с Днем города Театральная площадь

19.30-

20.00

Танцевальная программа под репертуар Группы «Jagger» (Илья Поляков) Площадь Театральная
20.00 – 21.00

Подарок от «Русского Радио-Красноярск»

«Музыка мира в наших сердцах»

Певица Сати Казанова (Россия), заслуженная артистка Республики Адыгея, заслуженная артистка Кабардино-Балкарии, заслуженная артистка Карачаево-Черкесской Республики

Площадь Театральная

Площадь Мира

20:00- 21:50

Концертная программа АТФ

(программа согласовывается)

Площадь Мира

(сценический подиум на ступенях БКЗ)

22:00-

23.30

Программа АТФ

Концерт хедлайнера. Оперная певица Хибла Герзмава (Россия) и Красноярский академический симфонический оркестр под управлением В.Ланде

Сцена на Площади Мира

(пл. Мира, 2)

23:30-23:37

Панорамный праздничный фейерверк

р-н Стрелки

Другие площадки Дня города

25 июня

12:00-15:00

Праздничная программа,

посвященная Дню города,

для жителей Советского района

(м/р «Солнечный»)

м/р «Солнечный»

сквер фонтана

«Северное сияние»

(ул. 60 лет СССР, 12)

12:00-15:00

Праздничная программа,

посвященная Дню города,

для жителей Октябрьского района

Центр семейного отдыха

парк «Троя»

ул. Баумана, 18

12:00-15:00

Праздничная программа,

посвященная Дню города,

для жителей Свердловского района

Площадь перед администрацией

Свердловского района

(ул. 60 лет Октября, 46)

15:00

Программа IV открытого спортивно-развлекательного чемпионата города

«Ношение жён»

Татышев-парк

(восточная сторона)

26 июня (воскресенье)

14:00-22:00

Молодежный проект «ТИМ-Бирюса в Красноярске»,

посвященный Дню Молодежи

Парк 400-летия

г. Красноярска

19:00

Программа АТФ

Закрытие фестиваля АТФ

Большой концертный зал

Краевой филармонии

(пл. Мира, 2Б)