Программа Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

Программа Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

08–09 июля, среда–четверг

10:00–22:00

репетиции номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»;репетиции почётных гостей фестиваля из России и зарубежья (Большая фестивальная площадка);семинары, круглые столы с участием членов жюри конкурса (Районный Центр культуры)

21:00–22:30

съезжая вечёрка: игры, песни, обрядовые действа для номинантов конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий «МИРА» и всех желающих (Музейный парк семейного отдыха, возле фестивального кедра «МИРА»)

10 июля, пятница

10:00–11:00

занятия оздоровительными практиками (Обрядовая площадка)

10:00–19:00

обзорные экскурсии по музею-заповеднику (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»)

11:00–22:00

открытие и работа площадки «ЭтноТехноПарк» (эксперименты с музыкальными инструментами, фестивальные арт-объекты «Лаптемобиль», «Утюг-скороход»

и др.) (Малая фестивальная площадка)

11:30–22:00

открытие и работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)

12:00–14:00

открытие и работа площадки «Кухня народов мира»: мастер-класс по приготовлению блюд русской кухни, дегустация (площадка «Кухня народов мира»)

12:00–14:00

открытие и работа этноклип-площадки: презентация, проведение кастинга на роль в сказке-притче «О добре и зле» (Обрядовая площадка)

12:00–17:00

мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству для всех желающих (площадка «Город мастеров»)

12:00–18:00

открытие и работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (Малая фестивальная площадка)

12:00–18:00

открытие и работа фестивальной площадки «Этноинтерактив»: театрализованная программа «Сказочная ярмарка» (центральная площадь

п. Шушенское, около Районного центра культуры)

12:00–18:00

работа площадки «Музейный парк семейного отдыха» (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»)

13:00–15:00

работа площадки «ЭтноТехноПарк»: творческие мастерские «Эко-АРТ»: креативная роспись скворечников» (Малая фестивальная площадка)

13:00–15:00

мастер-классы для всех желающих – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая площадка)

14:00–20:00

открытие и работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)

15:00–16:00

работа площадки «ЭтноТехноПарк»: мастер-класс по изготовлению волынки от интерактивного музея науки «Ньютон парк» (Малая фестивальная площадка)

15:00–17:00

работа этноклип-площадки: презентация, проведение кастинга на роль в сказке-притче «О добре и зле» (Обрядовая площадка)

16:00–17:00

мастер-класс «Танцы народов мира» (турецкие, марроканские, индийские, тайские и другие) (Обрядовая площадка)

16:00–18:00

работа площадки «Кухня народов мира»: мастер-класс по приготовлению блюд итальянской кухни, дегустация (площадка «Кухня народов мира»)

17:00–19:00

работа площадки традиционных русских народных игр для детей (Обрядовая площадка)

17:00–19:00

очный этап конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Традиционные ремёсла»: презентация, демонстрация техник изготовления работ (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», дом № 15)

17:00–21:00

вечерние интерактивные программы: народные игры, танцы и песни (площадка «Город мастеров»)

18:00–18:45

Торжественное открытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (Большая фестивальная площадка)

18:45–21:00

концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Большая фестивальная площадка)

19:00–21:00

этнотека: разучивание танцев и традиционных игр народов мира со всеми желающими (Обрядовая площадка)

21:00–23:00

проведение ирландского сейшна «Ирландия Сибири» с участием номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» и почётного гостя фестиваля группы Shantalla (Шотландия — Ирландия) (Обрядовая площадка)

21:00–02:00

концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских и зарубежных звезд этнической музыки: Артур Марлужоков и группа NewAsia (Республика Алтай), Сергей Старостин (Россия, г. Москва), афрогруппа Kimbata (Африка, Конго), группа «Калинов мост» (Россия, Москва) (Большая фестивальная площадка)

23:00–02:00

кинотеатр под открытым небом «ЭтноКиноКлуб»: показ с киноплёнки 35 мм документальных материалов о Красноярском крае: «Сибирскими маршрутами», показ художественного фильма «Территория» (режиссёр Александр Мельник, Россия, 2014 г.), мультипликационный проект «Колыбельные мира» (Обрядовая площадка)

11 июля, суббота

09:00–10:00

традиционное народное обрядовое действо «Коси, коса!» для всех желающих (поляна возле Обрядовой площадки)

10:00–11:00

занятия оздоровительными практиками (Обрядовая площадка)

10:00–19:00

обзорные экскурсии по музею-заповеднику (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»

10:00–22:00

работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)

11:00–13:00

работа этноклип-площадки: проведение кастинга на роли в этноклипах, съёмка короткометражных видеороликов (Обрядовая площадка)

11:00–22:00

работа площадки «ЭтноТехноПарк» (эксперименты с музыкальными инструментами, фестивальные арт-объекты «Лаптемобиль», «Утюг-скороход» и др.) (Малая фестивальная площадка)

12:00–14:00

работа площадки «Кухня народов мира»: изготовление и дегустация «Бутерброда МИРА» — кулинарного рекорда фестиваля (площадка «Кухня народов мира»)

12:00–17:00

мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству для всех желающих (площадка «Город мастеров»)

12:00–18:00

работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (Малая фестивальная площадка)

12:00–18:00

работа фестивальной площадки «Этноинтерактив»: театрализованная программа «Сказочная ярмарка» (центральная площадь п. Шушенское, около Районного центра культуры)

12:00–18:00

работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»: (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»)

13:00–15:00

мастер-классы для всех желающих – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая площадка)

13:00–15:00

работа площадки «ЭтноТехноПарк»: мастер-класс по ходьбе на ходулях (Малая фестивальная площадка)

14:00–20:00

работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)

15:00–16:00

работа площадки «ЭтноТехноПарк»: мастер-класс по изготовлению ручного африканского фортепиано «Калимба» от интерактивного музея науки «Ньютон парк» (Малая фестивальная площадка)

15:00–17:00

работа этноклип-площадки: проведение кастинга на роли в этно-клипах, съёмка короткометражных видеороликов (Обрядовая площадка)

16:00–18:00

работа площадки «Кухня народов мира»: мастер-класс по приготовлению блюд французской кухни, дегустация (площадка «Кухня народов мира»)

17:00–18:00

мастер-класс по народным кубинским танцам (сальса, бачата, меренге) (Обрядовая фестивальная площадка)

17:00–19:00

очный этап конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Традиционные ремёсла»: презентация, демонстрация техник изготовления работ (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», дом № 15)

17:00–21:00

вечерние интерактивные программы: народные игры, танцы и песни (площадка «Город мастеров»)

18:00–19:00

работа площадки традиционных народных игр и забав: вечёрочные игры (Обрядовая площадка)

18:00–21:00

концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Большая фестивальная площадка)

19:00–20:00

этнотека: разучивание танцев и традиционных игр народов мира со всеми желающими (Обрядовая площадка)

19:00–21:00

работа этноклип-площадки: съёмки короткометражных видеороликов (Обрядовая площадка)

20:00–22:00

проведение русского свадебного обряда (Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА», г. Красноярск) (Обрядовая площадка)

21:00–02:00

концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских и зарубежных звезд этнической музыки: группа «Намгар» (Республика Бурятия), группа Shantalla (Шотландия – Ирландия), группа «Мгзавреби» (Грузия, Тбилиси) (Большая фестивальная площадка)

22:00–23:30

уникальный вечерний концерт под открытым небом Красноярского филармонического русского оркестра Красноярской краевой филармонии — музыкально-литературная композиция «Победа за нами»(Обрядовая площадка, сцена под мостом)

23:00–02:00

кинотеатр под открытым небом «ЭтноКиноКлуб»: показ немого кинофильма «Космический рейс» (режиссёр Василий Журавлев, Россия 1935 г.) под музыкальное сопровождение рэтро-эклектик бэнда «Антоновка Отважная»

(г. Екатеринбург), показ с киноплёнки 35 мм документальных материалов о Красноярском крае «Госпожа Тундра», мультипликационный проект «Колыбельные мира» (Обрядовая площадка)

12 июля, воскресенье

08:00–09:00

традиционное народное обрядовое действо «Собирание росы» для всех желающих (поляна возле Обрядовой площадки)

10:00–11:00

занятия оздоровительными практиками (Обрядовая площадка)

10:00–19:00

обзорные экскурсии по музею-заповеднику (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»)

10:00–22:00

работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)

11:00–13:00

работа этноклип-площадки: съёмки короткометражных видеороликов (Обрядовая площадка)

11:00–22:00

работа площадки «ЭтноТехноПарк» (эксперименты с музыкальными инструментами, фестивальные арт-объекты «Лаптемобиль», «Утюг-скороход» и др.) (Малая фестивальная площадка)

12:00-13:30

концерт Красноярского филармонического русского оркестра Красноярской краевой филармонии «Музыка народов мира» (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», площадка «Музейный парк семейного отдыха»)

12:00–14:00

работа площадки «Кухня народов мира»: мастер-класс по приготовлению блюд японской кухни (вместе со зрителями), дегустация (площадка «Кухня народов мира»)

12:00–17:00

мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству для всех желающих (площадка «Город мастеров»)

12:00–18:00

работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (Малая фестивальная площадка)

12:00–18:00

работа фестивальной площадки «Этноинтерактив»: театрализованная программа «Сказочная ярмарка» (центральная площадь п. Шушенское, около Районного центра культуры)

12:00–18:00

работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»: (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»)

13:00–15:00

мастер-классы для всех желающих – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая площадка)

13:00–15:00

работа площадки «ЭтноТехноПарк»: интерактивный проект «Карта мира» (Малая фестивальная площадка)

14:00–20:00

работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)

15:00–16:00

работа площадки «ЭтноТехноПарк»: мастер-класс по изготовлению «Летающего оркестра» от интерактивного музея науки «Ньютон парк» (Малая фестивальная площадка)

16:00–18:00

мастер-класс по применению тибетских поющих чаш (Обрядовая площадка)

16:00–18:00

работа площадки «Кухня народов мира»: мастер-класс по мексиканской кухне, дегустация (площадка «Кухня народов мира»)

17:00–19:00

работа площадки традиционных народных игр и забав: русская народная командная игра с мячом и битой «Лапта» (Обрядовая площадка)

17:00–21:00

вечерние интерактивные программы: народные игры, танцы и песни (площадка «Город мастеров»)

18:00–21:00

концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Большая фестивальная площадка)

19:00–20:00

проведение мордовского свадебного обряда (Фольклорный ансамбль «Мерема», г. Саранск, Республика Мордовия) (Обрядовая площадка)

21:00–22:00

гала-концерт номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Большая фестивальная площадка)

22:00–23:00

церемония награждения номинантов, лауреатов и обладателей Гран-при конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий «МИРА» и закрытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (Большая фестивальная площадка)

23:00–02:00

концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских и зарубежных звезд этнической музыки: этногруппа «Айархаан» (Республика Саха (Якутия)), группа «Троица» (Республика Беларусь, Минск), группа

«Отава-Ё» (Россия, Санкт-Петербург) (Большая фестивальная площадка)

23:00–02:00

кинотеатр под открытым небом «ЭтноКиноКлуб»: демонстрация видеоклипов участников этноклип-площадки, показ с киноплёнки 35 мм документальных материалов о Красноярском крае: «От Саян до Таймыра», показ кинофильма «Загадать желание» (режиссер А. Мамаев, Россия, 2014 г.), мультипликационный проект «Колыбельные мира» (Обрядовая площадка)

13 июля, понедельник

08:00–12:00

отъезд участников и гостей фестиваля

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 сентября 2022
89
Как подобрать сервис знакомств исходя из вашего типа личности
О сервисах интернет-знакомств рассказано и написано уже немало — обзоры, гайды, подборки советов и многое другое. Казалось бы, имея столько
14 сентября 2022
67
Как найти надежного перевозчика
Перевозку грузов по территории РФ осуществляет множество компаний-перевозчиков. Они конкурируют между собой с целью обеспечить более выгодные условия доставки заказчику.
8 сентября 2022
203
Каркасный дом в Сибири — холодно ли зимой? Отзывы, плюсы и минусы
Каркасное строительство – относительно новая, но активно развивающаяся в России технология. Привыкнув к домам из кирпича и блоков, люди задают