24 декабря в 17:00

«Художники земли красноярской»/ Выставка

Ежегодная отчетная художественная выставка Красноярской региональной организации «Союз художников России»

Дом художника пр. Мира, 56, т. 227-14-37

19:00

Торжественное открытие XIV зимнего суриковского фестиваля искусств

«Боярыня Морозова» / Спектакль

Современное безтекстовое прочтение картины В.И. Сурикова «Боярыня Морозова» при помощи видео и дизайна, хореографии и профессионального моделинга.

Красноярская краевая филармония Малый концертный зал пл. Мира, 2б т. 262-25-41, 211-24-78

25 декабря 12:00

«Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам города» / Концерт

Красноярский духовой оркестр под руководством главного дирижера И. Богова выступит в зале ожидания железнодорожного вокзала.

Железнодорожный вокзал «Красноярск» т. 294-43-79

26 декабря в 17:00

«Оренбургский пуховый платок» / Выставка

Авторские работы лучших мастериц Оренбуржья из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Музей художника Б.Я. Ряузова ул. Ленина, 127 т.211-26-20

27 декабря 17:00

«Печки-лавочки» / Выставка

Выставка художественных полотен Юрия Деева и предметов сибирского быта из собрания Музея-усадьбы В.И. Сурикова

Галерея «13А» пр.Металлургов, 13а т. 224-23-15

28, 29 декабря, 11, 12, 18, 19, 25, 26 января 17:00

«Михалков VS Кончаловский» / Ретроспектива

Кинотеатр «Дом кино» представляет ретроспективу потомков В.И. Сурикова – режиссеров Н.С. Михалкова и А.С. Кончаловского. Открытие ретроспективы будет сопровождаться презентацией графической экспозиции от студентов Сибирской школы дизайна. Показы будут чередоваться с интерактивным голосованием за предпочтительный творческий стиль. По окончании ретроспективы в «Доме кино» пройдет паблик-ток, в рамках которого состоится увлекательная дискуссия и будет подведен итог дружеского соперничества между режиссерами.

Дом кино. пр. Мира, 88 т.227-26-37, 227-29-70

10 января 21:00 13, 17 января 19:00

«Читаем вслух в музее…» / Читка

Три читки. "Парашютист”. Режиссер Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского Даниил Дмитриев. "Дневник влюбленного прокурора". Главный режиссер Ачинского драматического театра Артем Терехин. "Пять вечеров". Главный режиссер театра “Вспышка” Мария Булатова.

Музей-усадьба В. И. Сурикова, ул. Ленина, 98 т. 211-24-78

3, 8, 12 января 18:00

«Почувствуй Сурикова» / Ароматическая экскурсия

Музей-усадьба В.И. Сурикова совместно с брендом Demeter от «Библиотеки ароматов» впервые в истории Красноярска представят ароматическую экскурсию, которая признана лучшей музейной экскурсией на региональном конкурсе Всероссийской туристической премии «Маршрут года-2019» Дальневосточного и Сибирского федерального округов.

Музей-усадьба В. И. Сурикова, ул. Ленина, 98 т. 211-24-78

6 января 16:00

«Звучат гитары той чарующие звуки» / Музыкальный салон

Концерт-перформанс, участниками которого станут как юные гитаристы, так и профессиональные музыканты.

Зал торжеств «Пассаж» Проспект Мира , 96 т. 227-74-46 т. 255-15-54

7 января 14:00

«Христос рождается, славите!» / Концерт

Концерт лауреата международных конкурсов хорового ансамбля солистов "Тебе поемъ".

Православный Храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Академгородок, 50г т. +7- 902-941-88-06

9 января 19:00

«Окно в Париж» / Концерт

Юные пианисты детских музыкальных школ и школ искусств исполнят произведения французских композиторов Клода Дебюсси и Мориса Равеля.

Красноярская краевая филармония, Малый концертный зал, пл. Мира, 2 б, т. 227-74-46

10, 17, 24 января 11:00-12:45

«Застывшее время» / Автобусная экскурсия

Перформанс-экскурсии.

Пункт отправления - Театральная площадь. Записаться можно в библиотеке им. М. Горького т. 227-34-84

13 января 19:00

Церемония открытия VIII открытого конкурса-фестиваля снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири».

Левобережная набережная АРТ-берег т. 264-30-27

15 января 11:00 20 января 16:00

«Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам города» / Концерт

Красноярский камерный оркестр под руководством художественного руководителя, главного дирижера и заслуженного деятеля искусств РФ М. Бенюмова, повторит путь художников-передвижников «для развития любви к искусству в обществе». Импровизированный концертный зал развернется прямо в зале ожидания железнодорожного вокзала.

15.01.2020 - Вокзал станции «Злобино» ул. Транзитная, 27а,

20.01.2020 - Вокзал станции «Енисей» ул. Свердловская, 59 а,

т. 206-97-81 т. 223-23-79

16 января 16:00 17 января 11:00

«Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам города» / Концерт

Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» выступит в зале ожидания железнодорожного вокзала.

16.01.2020 - Вокзал станции «Енисей» ул. Свердловская, 59 а

17.01.2020 - Вокзал станции «Базаиха» ул. Верхняя, 82 т.

+7-902-941-88-06

17-26 января 12:00-14:00

«Художники в городе!» / Троллейбусная экскурсия

Городской троллейбусный маршрут №7 во время проведения фестиваля традиционно превратится в экскурсионный. «Художники в городе!»

Специальный маршрут городского троллейбуса №7 т. 211-24-78

18 января 18:00

Торжественное закрытие VIII открытого конкурса-фестиваля снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири».

Левобережная набережная АРТ-берег т. 264-30-27

23 января 19:00

«Суриков. Эксперимент» / Хореографический спектакль

Выступление ансамбля танца «Енисейские зори» им. Г. М. Петухова.

Красноярский городской Дворец культуры пр. Свободный, 48 т.244-84-08, 244-40-96

24 января 12:00

«Поклон Сурикову»

Церемония возложения цветов в честь 172-летия со дня рождения В.И. Сурикова: к памятнику В.И. Сурикову в Музее-усадьбе В.И. Сурикова (ул. Ленина, 98), к памятнику В.И. Сурикова (пр. Мира, 56), к бюсту В.И. Сурикова (сквер Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова, ул. Свердловская, 5), к бюсту В.И. Сурикова (сквер имени В.И. Сурикова, ул. Ленина, 118-118а)

т. 211-24-78

24 января 19:00

«Вибрации времени» / Концерт

Органный зал Красноярской филармонии, ул. Декабристов, 20 т.221-05-66

24 января 19:00

«Ермак»/ Опера

Мировая премьера оперы «Ермак» в постановке художественного руководителя Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац, лауреата Всероссийской театральной премии «Золотая Маска» Георгия Исаакяна в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.

Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского, ул. Перенсона, 2, т. 227-86-97

25 января 16:00

«Великий сын земли Сибирской» / Концерт

Красноярский духовой оркестр под руководством главного дирижера И. Богова представит программу, посвященную жизни и творчеству гениального русского художника и нашего земляка В.И. Сурикова.

Большой академический концертный зал Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского ул. Ленина, 22 т. 294-43-79

26 января 19:00

Торжественное закрытие XIV Зимнего суриковского фестиваля искусств

«Полудержавный властелин»

Литературно-музыкальная композиция на основе картины В.И. Сурикова «Меншиков в Березове» Автор - доктор искусствоведения Людмила Гаврилова. Сюжетная канва литературного повествования основана на исторических фактах, описанных в книге Н.И. Павленко «Меншиков: Полудержавный властелин», фрагментах романа Алексея Толстого «Петр Первый», а также включает стихи Александра Пушкина и тексты народных песен времен Петра Первого. Музыкальная составляющая представлена Красноярским камерным оркестром, хоровым ансамблем солистов «Тебе поемъ», фольклорным ансамблем «Светлица».

Красноярская краевая филармония Малый концертный зал пл. Мира, 2б т. 211-24-78