1 февраля завершается прием заявлений на сдачу ЕГЭ

1 февраля завершается прием заявлений на сдачу ЕГЭ
1 февраля завершается прием заявлений на сдачу ЕГЭ

Отвечаем на наиболее важные вопросы для школьников и их родителей.

Какие экзамены сдавать?

Предметы, которые сдают обязательно, – русский язык и математика (базовый или профильный уровень). Ребятам, которые планируют поступать на технические факультеты, необходимо сдавать профильную математику. Другие дисциплины школьники выбирают самостоятельно в зависимости от того, какие предметы необходимы для поступления.

Куда подавать заявления?

Выпускники текущего года подают заявления в своих образовательных учреждениях. Выпускники прошлых лет обращаются с заявлением в Центр оценки качества (г. Красноярск, ул. Высотная, 9).

Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Дети-инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, также заключение ПМПК при необходимости создания специальных условий.

Отметим, что по информации Минпросвещения и Рособрнадзора, Единый государственный экзамен для учащихся 11 классов в 2022 году пройдет с 21 марта по 2 июля. Основной государственный экзамен для девятиклассников — с 21 апреля по 2 июля.

Для выпускников 9 классов предусмотрен досрочный период, он начнется 21 апреля. Основная часть выпускников начнет сдавать ОГЭ с 20 мая. Для тех, кто не справится с экзаменом, предусмотрены резервные дни для пересдачи. В том числе в сентябре.

Досрочный период ЕГЭ начнется с 21 марта. ЕГЭ для основной части школьников начнется с 26 мая. Тогда же экзамены смогут сдать ученики, которые находятся на семейном обучении и в экстернате.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
В Красноярском крае ЕГЭ планируют сдать более 15,5 тысячи человек
В текущем году в Красноярском крае ЕГЭ намерены сдать 15 611 человек. Из них почти 14 тысяч – это выпускники текущего
26 января 2024
До 1 февраля выпускники школ Красноярского края должны выбрать предметы для ЕГЭ
Чуть меньше недели остается для подачи заявления об участии в едином государственном экзамене у будущих выпускников 2024 года. Сделать это
29 сентября 2023
Будущим выпускникам Красноярского края: стал известен необходимый для поступления минимум за ЕГЭ
Министерство образования и науки РФ установило минимальные баллы Единого государственного экзамена, которые необходимы абитуриентам для поступления в высшие учебные заведения