1 мая – День рождения двух творческих людей Красноярского края – Михаила Годенко и Виктора Астафьева

1 мая – День рождения двух творческих людей Красноярского края – Михаила Годенко и Виктора Астафьева
1 мая – День рождения двух творческих людей Красноярского края – Михаила Годенко и Виктора Астафьева

1 мая исполняется 102 года со дня рождения народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, легендарного хореографа, бессменного художественного руководителя и главного балетмейстера Красноярского ансамбля танца Сибири Михаила Семёновича Годенко.

Михаил Годенко в 1963 году возглавил Красноярский ансамбль танца Сибири. Он смог создать неповторимый стиль коллектива, который до сих пор называют «годенковским»: взяв за основу элементы русских танцев, добавил образы из окружающей жизни, привнёс современные молодёжные танцевальные тенденции и ритмы, превратив композиции в яркое шоу со строго выстроенной драматургией.

На протяжении 28 лет Михаил Годенко был бессменным руководителем и вдохновителем уникального танцевального коллектива – Красноярского государственного ансамбля танца Сибири. Возглавляемый им коллектив стал лауреатом различных международных конкурсов, гастролировал более чем в 70 странах мира и своим творчеством прославил Красноярск и Сибирь на всех континентах.

В этот же день, 1 мая, свой день рождения отмечал русский прозаик и публицист Виктор Петрович Астафьев, который родился в 1924 году в селе Овсянка Красноярского края. Именно здесь написаны им романы, ставшие классикой современной прозы.

Творчество Астафьева отмечено Государственными премиями СССР, РСФСР и РФ, Российской независимой премией «Триумф», Пушкинской премией фонда Альфреда Тепфера, премией «За честь и достоинство таланта» Международного литфонда и другими.

Сегодня Виктору Петровичу Астафьеву исполнилось бы 97 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В