1 мая, день в истории: Годенко, Астафьев и Пауэрс

1 мая, день в истории: Годенко, Астафьев и Пауэрс
1 мая, день в истории: Годенко, Астафьев и Пауэрс

Для красноярцев сегодня не только День международной солидарности трудящихся, но и в значительной степени – день культурной славы, поскольку именно 1 мая родились те, кто прославил Красноярье на весь мир.

В 1919 году родился Михаил Семенович Годенко, народный артист СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Красноярского государственного ансамбля танца Сибири, Герой Социалистического труда. Хотя родился мастер не в Сибири, а в Днепропетровске, вся его жизнь и творчество были связаны с Красноярским краем.

В 1924 году родился Виктор Петрович Астафьев – один из крупнейших национальных писателей, Герой Социалистического труда, лауреат Государственных премий, участник Великой Отечественной войны – так же как и Михаил Семенович Годенко.

В 1960 году США предприняли невиданную прежде провокацию, едва не приведшую к большой войне. Американский самолет «У-2» (Lockheed U-2), пилотируемый летчиком Фрэнсисом Пауэрсом, нарушил воздушное пространство СССР и сумел долететь до Урала – части ПВО обнаружили и уничтожили самолет-шпион неподалеку от Свердловска, нынешнего Екатеринбурга. При этом под «дружеский» огонь попал наш перехватчик МиГ-19, который летел ниже, не имея возможности подняться на высоту «У-2». Пилот советского самолета, старший лейтенант Сергей Сафронов, погиб и посмертно был награжден орденом Красного знамени. Обломки американского самолета  были выставлены в Москве, Пауэрса приговорили к длительному сроку за шпионаж, но менее чем через два года обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2023
В научной библиотеке Красноярского края открывается выставка по истории авиации
Завтра, 17 января, в читальном зале государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края посетители смогут окунуться в историю «крыльев Родины». Выставка проходит
26 марта 2021
Подготовка к празднованию Дня Победы началась в Красноярском крае
Учреждения культуры региона начали готовиться к мероприятиям в честь 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
15 февраля 2021
Во всех школах Красноярского края пройдут уроки мужества
Сегодня, 15 февраля, во всех школах региона пройдут уроки мужества. Они приурочены к исторической дате — 15 февраля в Российской