В селе Сухобузимское пройдет праздник проводов зимы «Взятие Снежного городка»

В программе старинные игры и обряды

В селе Сухобузимское пройдет праздник проводов зимы «Взятие Снежного городка»
В селе Сухобузимское пройдет праздник проводов зимы «Взятие Снежного городка»
Фото: Олег Кузьмин

В селе Сухобузимское готовятся к проводам русской зимы, празднику «Взятие Снежного городка». Он запланирован на ближайшее воскресенье, 10 марта.

В программе сибирского праздника, посвященного проводам зимы и Масленице, старинные игры, обряды, выставка-ярмарка народных умельцев, конкурсы, выступления профессиональных и самодеятельных коллективов.

Запланированы такие традиционные состязания, как «Потешный столб», «Казачьи забавы», «Богатырская застава». Жюри выберет лучшую куклу скомороха, петрушки и других персонажей уличных представлений.  Пройдет презентация традиционного костюма жительниц Сибири минувших веков «Суриковская красавица».

Традиционно в программе реконструкция взятия снежного городка по мотивам одноименной картины Василия Сурикова.

Я очень рад, что здесь, в селе Сухобузимское, продолжается традиция отмечания этого праздника, что мы снова вместе провожаем зиму, радуемся приходу весны и обращаемся к нашим истокам и ценностям, таким как доброта, гостеприимство, щедрость и забота о ближнем, — отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Добавим, для гостей с детьми во время праздника будет открыта комната матери и ребенка.

(6+)


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 июля 2025
Афиша событий в Красноярске с 21 по 27 июля
Понедельник. 21 июля В 10:00 в «Енисей кино» пройдет встреча киноклуба «КультПросвет». Участников ждет экскурсия в «Музей кино». Проект реализуется
28 мая 2025
Как Красноярск отметит День города в 2025 году: известна программа мероприятий
Красноярск в 2025 году отметит 397-летие. Основные праздничные мероприятия в краевом центре пройдут с 6 по 8 июня. 6 июня
24 апреля 2025
Красноярский театр к юбилею Победы представит премьеру
К 80-летнему юбилею Великой Победы Красноярский театр Пушкина представит премьерный спектакль по пьесе советского драматурга Алексея Арбузова «Мой бедный Марат»
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности