11 мая: Халхин-Гол и Красноярское авиапредприятие

11 мая: Халхин-Гол и Красноярское авиапредприятие
11 мая: Халхин-Гол и Красноярское авиапредприятие

В 1939 году японские части напали на монгольские погранзаставы у реки Халхин-Гол. Так начался один из самых известных военных конфликтов, произошедших до начала Второй мировой войны. В 1932 году Япония оккупировала Маньчжурию и Внутреннюю Монголию. Советское правительство рассматривало это как создание плацдарма для наступления на Сибирь и Дальний Восток. В 1936 году СССР и Монголия подписали договор, согласно которому Советский Союз обязался защищать монгольские границы. В Монголию были направлены 57-й особый корпус и 100-я смешанная авиабригада Красной Армии. Командовал операцией по отражению японской агрессии комдив Георгий Жуков. Квантунская армия, имевшая в первые два месяца войны перевес на суше и в воздухе, потерпела окончательное поражение 31 августа.

В 1934 году на совещании в Красноярске Отто Юльевич Шмидт предложил создать базу гидросамолетов и ремонтные мастерские. «С этого года, начинается история Красноярского авиапредприятия, а мастерские были построены на острове Телячий (остров Молокова), – сообщает «Исторический календарь Красноярска». – В 1935 году мастерские переименовали в Красноярский авиаремонтный завод».

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания