11 тыс. заключенных Красноярского края закодировались от алкогольной и наркозависимости

11 тыс. заключенных Красноярского края закодировались от алкогольной и наркозависимости
11 тыс. заключенных Красноярского края закодировались от алкогольной и наркозависимости

Одним из методов борьбы с рецидивной преступностью в Красноярском крае избрано добровольное кодирование заключенных в исправительных колониях. Об этом 10 апреля на пресс-конференции сообщил руководитель ГУФСИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников.

Проект по добровольному кодированию осужденных от алкогольной зависимости начался еще в декабре 2006 года. Одной из причин его внедрения стал высокий уровень (80%) рецидивной преступности среди молодежи, совершавших повторные преступления, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Всего с момента реализации проекта через процедуру кодирования прошли почти 11 тыс. заключенных, из них уже вышли на свободу 5324 человек. В 2012 году было закодировано 1600 человек. По словам Шаешникова, на сегодняшний день эффективность кодирования составляет более 80%.

Кроме того, в Красноярске с 2013 года по инициативе ГУФСИН края начала работу служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Такая служба является аналогом зарубежной службы пробации и оказывает содействие в решении вопросов трудового и бытового устройства, юридической помощи.

Также в структуре службы организовано «Специализированное кадровое агентство». На сегодняшний день с его помощью трудоустроено 64 бывших осужденных, 45 получили содействие в поиске работы. В основном они трудоустроены в строительные организации при ГУФСИНе, 80% из них закрепляются на своих рабочих местах.

По прогнозам специалистов ГУФСИН, служба пробации позволит снизить уровень рецидивной преступности в крае на 8-10%. «Мы считаем, что за этим будущее. Потому что когда подключается общество, и мы помогаем решить людям ту или иную проблему — это гарантия того, что человек не совершит преступление вновь», — отметил Шаешников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об