125 лет назад в Красноярске появился первый общественный транспорт

125 лет назад в Красноярске появился первый общественный транспорт
125 лет назад в Красноярске появился первый общественный транспорт
Фото pixabay.com

Чуть более 125 лет назад – в январе 1896 года в Красноярске началось движение общественных дилижансов (многоместных карет на конной тяге) по улице Большая Воскресенская, ныне проспект Мира.

Интересный факт обнаружила ветеран МВД Татьяна Игнатова. Она много лет занимается историей красноярской полиции. Работая в архивах, Татьяна Анатольевна обнаружила прошение на имя красноярского полицеймейстера об организации в Красноярске движения общественного транспорта.

В октябре 1895 года крестьянин из ссыльных Валериан Иванович Волжинский обратился к Красноярскому полицеймейстеру Александру Адольфовичу Греве с прошением:

Желая предоставить жителям Красноярска более дешевый и удобный проезд по улицам между Старобазарною площадью и вокзалом Сибирской железной дороги, я предполагаю открыть движение общественных дилижансов с платою за проезд до Новособорной площади пять копеек с персоны и от Новособорной площади до железной дороги те же пять копеек…

Полицеймейстер, рассмотрев поданное прошение, признал его полезным для общества. Поддержала идею и красноярская городская дума.

В январе первые дилижансы вышли на линию. А уже в феврале Волжинский попросил продлить ее до механического завода. Это может косвенно свидетельствовать о востребованности такого общественного транспорта.

Крестьянин Волжинский оказался очень предприимчивым. Он не только организовал необходимые для его дела помещения для лошадей, дилижансов, кузницы и прочих приспособлений. Им были продуманы небольшие крытые павильоны, «где бы публика в ожидании дилижанса могла укрыться в ненастную погоду от дождя и ветра». В этих же павильонах была еще и организована продажа прохладительных напитков.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 июня 2021
24 июня – день закладки первого парохода на Енисее
В этот день, в 1862 году, началось строительство первого на Енисее парохода. Он был построен в Енисейске компанией «Судоходство и
28 мая 2021
Это интересно: из истории Енисейской губернии
Первый губернатор Енисейской губернии Александр Петрович Степанов – меценат, просветитель, краевед – гордился, что жизнь его прошла по принципу: не
1 марта 2021
В честь приближения 8 Марта рассказываем женские истории Красноярска
В преддверии Международного женского дня, с помощью туристско-информационного центра рассказываем о женщинах, которые сыграли важную роль в жизни Красноярска. Одна