13 августа Российская телевизионная радиовещательная сеть отмечает 20-летие

13 августа Российская телевизионная радиовещательная сеть отмечает 20-летие
13 августа Российская телевизионная радиовещательная сеть отмечает 20-летие

Российская телевизионная радиовещательная сеть (РТРС) образована в 2001 году указом президента России «для формирования единого производственно­-технологического комплекса государственных теле- и радиосетей, их эксплуатации, модернизации и развития».

В результате создана крупнейшая в мире цифровая эфирная телесеть. Она включает в себя 5 040 передающих станций и дает возможность жителям России принимать 20 эфирных телеканалов без абонентской платы.

Филиал РТРС «Красноярский КРТПЦ», в котором работает 331 человек, входит в структуру с 2001 года. Цифровая телесеть из 154 передающих станций обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 96,41 % жителей региона.

Помимо цифровых федеральных программ, телезрителям доступны региональные блоки ГТРК «Красноярск» на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24» и передачи телеканала «Енисей» на телеканале ОТР. Филиал также транслирует в регионе 35 радиостанций.

В планах РТРС расширение спектра услуг. На объектах РТРС планируется установить более двух тысяч базовых станций LTE за четыре года. Это позволит организовать беспроводной доступ для социально значимых объектов и малых удаленных поселений.

Инфраструктура РТРС также задействуется для оповещения населения о ЧС и создания центров обработки данных.

В день рождения предприятия красноярская телебашня включат праздничную архитектурно-художественную подсветку.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 мая 2020
Спрос на спутниковые «тарелки» МТС в Красноярском крае вырос в полтора раза
В мае количество подключений спутникового ТВ МТС выросло на 50 % относительно апрельских показателей. Рост подключений за апрель выше мартовских
20 апреля 2024
В этом году более, чем в 70 населенных пунктов края, появится связь
Еще 23 поселка получат современные услуги связи за счёт регионального бюджета в 2024 году, а 43 малых села будут обеспечены
2 апреля 2024
В Красноярске менеджер сотового оператора продавал данные абонентов, ему грозит до 8 лет тюрьмы
Прокуратурой Центрального района краевого центра утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчину обвиняют в том, что