13 миллионами саженцев хвойных пород пополнились красноярские леса

13 миллионами саженцев хвойных пород пополнились красноярские леса
13 миллионами саженцев хвойных пород пополнились красноярские леса

Более 13 млн саженцев хвойных пород на площади 2975 га высадили лесничие в 35 районах края в рамках лесовосстановительных работ.

Как сообщают в министерстве лесного хозяйства, сейчас проводится уход за лесными культурами и их дополнение, что является важной составляющей эффективного и качественного лесовосстановления.

В связи с сухой и жаркой погодой в лесных питомниках специалисты пропалывают и мульчируют посевы с использованием новой лесохозяйственной техники, которую приобрели в рамках модернизации лесопитомнического хозяйства, стартовавшей в крае в 2018 году.

Напомним, за это время полностью оснащены два питомника – Сухобузимский и Уярский, частично – 14. В этом году работа продолжится, на техническое оснащение питомников запланировано 9,1 млн рублей из приносящей доход деятельности лесничеств. Всего в крае функционируют 28 лесных питомников площадью от трех до 92 га. Ежегодно в них выращивают более 25 млн саженцев деревьев. Объем заготовки семян – более 13 тонн каждый год.

— За последние годы мы существенно укрепили материально-техническую базу, закупили необходимую технику, оборудование, появилась возможность приобретать удобрения, мы  увеличили площади посева семян в питомнике. Ежегодно мы выращиваем около двух миллионов саженцев хвойных пород, тем самым обеспечиваем качественным посадочным материалом как собственные потребности, так и арендаторов лесных участков, – рассказала инженер по лесовосстановлению Большемуртинского питомника Галина Амбросович.

В 2019 году мероприятия по восстановлению лесов в Красноярском крае проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В рамках проекта, к 2024 году планируется в России должен быть на полностью обеспечен баланс площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных насаждений. Кроме того, вступил в силу закон о компенсационном лесовосстановлении, и теперь посадки будут производить все, кто вырубает леса, в том числе в ходе работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых, строительству линейных объектов.

Отметим, в проекте «Сохранение лесов» на 2019-2021 годы предусмотрены средства федерального бюджета на приобретение не менее 30 единиц специализированной лесохозяйственной техники и оборудования (тракторы, плуги, культиваторы, лесопосадочные машины, бороны, сеялки, кусторезы, корчеватели) в размере 63,3 млн рублей и 2,3 млн рублей на создание запаса семян.

Также в рамках сотрудничества с компанией «РУСАЛ» по реализации добровольных проектов в области поглощения парниковых газов в Дзержинском районе высажено 500 тысяч сеянцев хвойных пород на площади 120 га.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 сентября 2023
На защиту и воспроизводство лесов Красноярского края за три года направят почти 7 млрд рублей
Правительство Красноярского края утвердило бюджет государственной региональной программы «Развитие лесного хозяйства» на 2024—2026 годы. На охрану, защиту и воспроизводство региональной
30 ноября 2022
Красноярские ученые предлагают спасать леса с помощью феромонных ловушек
Исследователи предлагают разработать ловушки, которые помогут снизить распространение жука-вредителя. Уссурийский полиграф — короед, который угрожает уничтожением пихтовых лесов Сибири. Вместе с
23 марта 2022
Пожарную обстановку в лесах Красноярского края контролируют 100 камер
Специалисты краевого лесопожарного центра протестировали и настроили сеть видеонаблюдения. В преддверии пожароопасного сезона 100 камер, установленных на вышках сотовой связи,