14 мая: Варшавский договор

14 мая: Варшавский договор
14 мая: Варшавский договор
Фото Fenn-O-maniC/ru.wikipedia.org

В 1955 году в столице Польской народной республики был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между группой социалистических стран — Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией.

Документ вошел в историю как Варшавский договор, изначально задуманный как преимущественно военный блок, – наш социалистический ответ блоку НАТО, созданному в 1949 году.

Страны договорились действовать в соответствие с Уставом ООН, никому не угрожать, а в случае нападения на кого-либо из участников, отражать агрессию совместно – т. е. некий аналог натовской Пятой статьи. Объединенное военное командование ОВД находилось в Москве.

Однако равносильного ответа Североатлантическому альянсу, увы, не получилось, поскольку членство в Организации было, по сути, добровольно-принудительным (Албания по-тихому самоустранилась после ввода объединенных войск в Прагу в 1968 году), основную военную лямку тянул Советский Союз, а самое главное «братские» участники ОВД преимущественно являли собой врагов, которых мы победили в Великой Отечественной войне и попытались сделать из них друзей, причем лучших. Сегодня у России нет более искренних ненавистников и пакостников, чем бывшие партнеры по Варшавскому договору.

1 июля 1991 года в Праге представители СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Чехословакии подписали протокол о полном прекращении действия ОВД.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания