150 случаев скарлатины зарегистрировано в Красноярском крае за пять месяцев

 150 случаев скарлатины зарегистрировано в Красноярском крае за пять месяцев
 150 случаев скарлатины зарегистрировано в Красноярском крае за пять месяцев

Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев рассказал, что с января по май в регионе зарегистрировано 150 случаев скарлатины. Заражались опасной инфекцией жители Красноярска, Ачинска, Лесосибирска, Канска, Минусинска, Норильска и Шарыпово, а также Емельяновского, Ачинского, Партизанского, Рыбинского, Туруханского районов, Таймыра и Эвенкии.

При этом львиная доля (52 %) заболевших живут в Красноярске, 32 % — в Ачинске. Показатель заболеваемости в целом по краю не превышает среднемноголетний уровень.

Думаю, многие слышали о скарлатине только в сказке Корнея Чуковского про доктора «Айболита», но эта инфекция существует и в настоящее время. К слову, скарлатина — это заболевание преимущественно  детского возраста, чаще ею болеют ребятишки в возрасте от 1 года и до 8–9 лет. Взрослые — реже, — поясняет Дмитрий Горяев.

Для справки

Скарлатина – инфекционное заболевание, считается детским, так как чаще всего им заражаются в возрасте от 5 до 15 лет. Начинаться может резким подъемом температуры до 39–40 градусов. Основные симптомы: воспаление слизистой и сильная боль в горле, лихорадка и сыпь. Может сопровождаться тошнотой и рвотой. Опасно гнойными осложнениями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным
5 марта 2024
Для жителей деревни Нагорново Ачинского района построили новый ФАП
Жители деревни Нагорново Ачинского района около 30 лет ждали, чтобы для них построили ФАП. Все эти годы местные фельдшеры ютились