В воспитательную колонию отправится 17-летний красноярец после «подработки» курьером мошенников. Суд приговорил его к 2 годам и 3 месяцам заключения.
Весной прошлого года студент увидел предложение о заработке в мессенджере: нужно было забирать деньги у стариков и переводить на указанный счет, оставляя себе определенный процент.
Пожилых людей предварительно обрабатывали мошенники, пугая «запретом на хранение наличных» или якобы оформленными на них кредитами.
Первое задание стало для студента и последним. Он забрал у 69-летнего пенсионера 300 тыс. рублей, перевел сумму по указанным реквизитам, себе оставил полтора процента – 4,5 тыс. руб.
Следующая жертва – 86-летняя жительница Красноярска успела до появления курьера осознать обман и не открыла дверь.
Во время следствия молодой человек утверждал: не понимал, что сотрудничает с мошенниками. Но в прокуратуре, а затем и в суде не поверили в его наивность. Студент признан виновным в мошенничестве.



