17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
Фото Андрея Кудрявцева

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечается ежегодно, начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения в сотрудничестве со Всемирной лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии.

В 2021 году день проводиться под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

У гипертонии нет явных симптомов, кроме повышенного артериального давления, но в то же время она поражает жизненно важные органы – сердце, мозг, почки. Это заболевание именуют «тихий убийца», потому как бьет оно внезапно и очень «больно». Но есть технология, способная нейтрализовать «тихого убийцу»:

Прижечь гипертонию


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2026
При ухудшении самочувствия треть красноярцев ищут причины в интернете
Результаты опроса свидетельствуют, что многие красноярцы (41 %) порой откладывают обращение к медикам, даже если необходимость очевидна. А четверть –
24 марта 2026
Красноярским родителям рассказали правду о детских прививках
Эпидемиологи Красноярского управления Роспотребнадзора рассказали правду о детских прививках и разобрали главные мифы о вакцинации. Миф 1. Вакцинация дает слишком
23 марта 2026
26-летнему жителю Красноярска с раком печени успешно пересадили орган
Множественные очаговые злокачественные образования печени были обнаружены у 26-летнего жителя Красноярска летом 2025 года. Специалисты краевого онкологического диспансера констатировали, что
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности