19 ноября мир отмечает Международный мужской день

19 ноября мир отмечает Международный мужской день
19 ноября мир отмечает Международный мужской день
Фото Олега Кузьмина

Впервые Международный день мужчин отпраздновали в 1999 году жители Республики Тринидад и Тобаго, расположенной на двух островах в южной части Карибского моря.

Этот праздник пришелся по душе и жителям других стран. Сегодня его отмечают в более чем 60 странах мира.

Идея проведения такого праздника прозвучала еще в 1960-х годах, когда появились предложения отмечать Международный мужской день 23 февраля — по аналогии с Международным женским днем, 8 марта.

Инициатором проведения Международного мужского дня 19 ноября стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. Он считал, что этот праздник подчеркнет положительную роль мужчин в семье и обществе. Датой его проведения он выбрал  день рождения собственного отца.

Кстати, есть еще и Всемирный день мужчин, который появился по инициативе Михаила Горбачева и отмечается в первую субботу ноября. А в третье воскресенье июня мир отмечает День отца.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 мая 2019
В Красноярском крае отметят Международный день соседей
31 мая с 16:00 до 18:00 в парке «Кировский» (Красноярск, ул. Кутузова, д. 91) состоится праздник для жителей микрорайона, приуроченный
15 июня 2018
Сегодня мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам
Праздничная проповедь и молитва прошли в пятницу, 15 июня, рано утром у Соборной мечети Красноярска. Ураза-байрам — второй по значению
8 марта 2024
Главные городские часы Красноярска поменяли мелодию в честь 8 Марта
Сегодня, 8 Марта, в честь Международного женского дня главные городские часы столицы Красноярского края сменили мелодию, обозначающую начало нового часа.